+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Права потребителя финансовых услуг и ФЗ"О потребительском кредите"

    Разъясните, пожалуйста следующую коллизию:
    с 01.07.2014 вступает в действие ФЗ"О потребительском кредите".
    К заемщикам, заключившим кредитный договор после вступления Закона в силу согласно п.21ст.5 Закона ,в случае нарушения им обязательств по оплате кредита применяется неустойка не свыше 20 процентов годовых.
    У меня, например,есть несколько кредитных договоров , со сроком действия аж до 2028 года, где определена неустойка 1% в день!!!.
    Получается, что после 01.07.2014 я оказываюсь в неравном положении с другими потребителями.
    Их права защищены будут законом.
    А мне, как и многим другим, остается только уповать на ст.333 ГК РФ и субъективное мнение судьи о соразмерности неустойки .
    На мой взгляд некоторые положения Закона(в частности, о размере неустойки) должны были быть применены ко всем незавершенным кредитным договорам.
    Прошу прокомментировать данную ситуацию в свете равенства прав всех потребителей-сегодняшних и завтрашних.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Закон улучшающий права гражданина может иметь обратную силу.

  3. #3
    может то может, но разве имеет?Для этого должно быть прямо указано в самом законе.В джанном случае четко пишут-применяется к правоотношениям, возникшим после вступления Закона в силу
    Последний раз редактировалось Георгий1963; 14.02.2014 в 12:31.

  4. #4
    ст. 4 ГК РФ - Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Антон Недзвецкий
    Вот поэтому и
    может иметь
    . а не имеет!
    А в случае автора, надо подождать. Или поглубже копнуть, возможно все уже придумано.
    Последний раз редактировалось ufalo; 17.02.2014 в 08:57.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения