+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1

    Ремонт >45 дней. Контроль качества отказывается списывать.

    Здравствуйте!
    Извините за много букв, но очень надеюсь на совет!
    У меня произошла следующая ситуация: 16.12.13 я сдал ноутбук в гарантийный ремонт в АСЦ.
    Ноутбук приняли, выдали квитанцию заказ-наряда.
    29.01.14, когда истекло 45 дней я пришел в АСЦ и написал заявление на списание ноутбука, чтобы получить деньги. Попросили подождать несколько дней, пока служба контроля качества производителя не даст добро.
    03.02.14 приходит смс-ка, а потом звонит девушка и говорит "приезжайте, забирайте, починили". Я напрягся, т.к. ноутбук нужен для работы и я уже успел купить новый, т.е. возврат отремонтированного меня совершенно не устраивает.
    Пришел в АСЦ, а там и правда мне хотят вернуть ноутбук. Объясняю, что написал уже на списание и мне нужны деньги. Отвечают: ок, не вопрос, направим запрос еще раз.
    10.02.14 снова приходит смс-ка о законченном ремонте. 12.02.14 я иду в АСЦ, там мне снова говорят, что разрешения на списание нет и предлагают обратиться напрямую к производителю.
    Я пишу на офф. сайте запрос, разъясняю ситуацию (всю переписку выложу следующим постом). Пока жду ответа.
    13.02.14 снова иду в АСЦ и прошу выдать мне бумагу, что задержка возврата происходит не по их вине. Ребята (у меня совершенно к ним нет никаких претензий - отличнейший АСЦ, куда я уже не раз обращался) говорят, что не могут мне выдать такую бумагу, т.к. список документов, которые они имеют право выдавать ограничен, но предложили написать заявление на руководителя, чтобы они могли со своей стороны как-то действовать или дать мне официальный ответ.
    Я перед походом в АСЦ немного подготовился и у меня на руках была претензия с требованием выдачи ноутбука вместе с решением о списании (выложу внизу). Претензию без вопросов приняли, отдали мне второй экземпляр с распиской и печатью.
    Сейчас срок задержки уже более 15 суток. 1% от стоимости = 255 руб. У меня есть все причины потребовать выплаты пени, но возникают вопросы:
    1. От кого требовать? По идее ноутбук у АСЦ, но задерживает он не по своей вине и ругаться я с ними не хотел бы. Тогда получается с производителем, но что бдя этого будет нужно?
    2. Как правильно составить претензию? Примеры, которые я нашел ссылаются на задержку выдачи из ремонта. Но ремонт как бы завершен, а мне нужно бумага о списании?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Переписка с производителем через офф. сайт:
    1. Я:
    Здравствуйте!
    16.12.2013г. мной был сдан ноутбук в ремонт в АСЦ "Топаз-2М", г. Москва.
    По истечении 45 дней мной было написано заявление на списание в связи с
    превышением срока гарантийного ремонта.
    До сих пор СЦ не может отдать мне ноутбук, т.к. не получает разрешение о
    списании по непонятным для меня причинам.
    Я буду вынужден, согласно п.1 ст.23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренного
    ст.20 ЗоЗПП срока, потребовать с допустившего такие нарушения (АСЦ "Топаз-
    2М"), уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного
    процента цены товара.
    Разъясните пожалуйста ситуацию.
    2. Ответ:
    Добрый день.
    Спасибо за обращение в службу контроля качества компании ASUSTeK.
    А по нашим данным Ваш аппарат отремонтирован еще 2 недели назад и ожидает Вашего обращения в АСЦ.
    3. Снова я:
    Повторюсь.
    16.12.2013г. ноутбук был сдал в ремонт.
    По истечении 45 дней - 29.01.2014г. ноутбук отремонтирован НЕ БЫЛ. В этот день мной было написано заявление на списание.
    Согласно оповещению, пришедшему мне и звонку из АСЦ, ноутбук был отремонтирован лишь 03.02.2014г., но на данный момент я уже не был заинтересован в возврате отремонтированного ноутбука.
    Согласно п.2 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае невыполнения требований потребителя в срок, предусмотренный ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
    Согласно п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: ...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
    Еще раз уточните причину отказа от списания. То что ноутбук был отремонтирован ПОСЛЕ истечения 45 дней меня никаким образом не волнует.
    На данный момент, как я уже указал, происходит нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей", в следствии чего я буду вынужден потребовать выплату неустойки (пени).
    Т.к. ответчиком на данный момент выступает АСЦ "Топаз-2М", то претензию я вынужден буду предъявить так же им, хотя задержка происходит по Вашей вине.
    На данный момент жду ответа.

  3. #3
    Претензия принятая в АСЦ:
    Тем-то от того-то

    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
    16 декабря 2013г. мной был передал в ООО "Топаз-2М" (далее АСЦ) ноутбук Asus S400CA (серийный № xxx) для безвозмездного устранения недостатков, что подтверждается копией квитанции к заказ-наряду №xxx (прилагается).
    В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок ремонта был определен письменным соглашением сторон в размере 45 дней.
    Дополнительное соглашение о новом сроке с АСЦ мною не заключено, в соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей", стороны могут заключить такое соглашение, но не обязаны это делать.
    По истечении определенного соглашением сторон срока товар отремонтирован не был. Мной было написано заявление на списание указанного ноутбука, о чем имеется отметка в квитанции к заказ-наряду.
    Согласно п.2 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае невыполнения требований потребителя в срок, предусмотренный ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
    Руководствуясь вышеуказанным, требую незамедлительно, по получении настоящего требования, выдать мне товар, ноутбук Asus S400CA (серийный № xxx), переданный по квитанции к заказ-наряду №xxx от 16.12.2013г., с документом о невозможности ремонта в установленный законом срок и отсутствием моей вины в недостатке товара для его возврата мной по месту приобретения.

    Приложение:
    Копия квитанции к заказ-наряду №xxx

    Дата: 13 февраля 2014 г. __________________/Лихарев Е.С./

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Лихарев Егор
    ноутбук нужен для работы и я уже успел купить новый
    ,
    м-да
    т.е. возврат отремонтированного меня совершенно не устраивает
    Это против вас.

    Вы уж определитесь, или товар получить или Тех.заключение от СЦ.
    По смыслу вашей претензии, товар вам дают, а вы отказываетесь сами.
    Последний раз редактировалось ufalo; 14.02.2014 в 14:09.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    м-да
    т.е. возврат отремонтированного меня совершенно не устраивает
    Это против вас.против вас.
    Не совсем понимаю почему?
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Вы уж определитесь, или товар получить или Тех.заключение от СЦ.
    По смыслу вашей претензии, товар вам дают, а вы отказываетесь сами.
    АСЦ не может мне выдать деньги. Они могут только выдать ноутбук с заключением, которые я передаю в магазин, где был приобретен ноутбук. В претензии это четко указано:
    с документом о невозможности ремонта в установленный законом срок и отсутствием моей вины в недостатке товара для его возврата мной по месту приобретения

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Потому что ЗоЗПП регулируют только личные, семейные, домашние нужды.

    Он вам денег и не даст. И ноутбук с заключением также не даст.
    При выдаче заключения товар остается у изготовителя,в магазин идет только бумага.
    Так что ноутбук выдают, а комплект требуемых вами документов к нему отказываются.
    А за это ответственности нет никакой.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Потому что ЗоЗПП регулируют только личные, семейные, домашние нужды.

    Он вам денег и не даст. И ноутбук с заключением также не даст.
    При выдаче заключения товар остается у изготовителя,в магазин идет только бумага.
    Так что ноутбук выдают, а комплект требуемых вами документов к нему отказываются.
    А за это ответственности нет никакой.
    Не понимаю, почему я не прав:
    п.1 Ст.18. ЗоЗПП: Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:
    ...отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.
    В порядке возврата товаров в магазины АСУС: покупатель сам привозит ноутбук вместе с актом о списании в магазин, где производилась покупка. Ноутбук покупался в официальном магазине АСУС. По горячей линии магазина они подтвердили такой порядок действий.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    А, забыл уточнить это. Asus это допускает и требует.
    Так что здесь вы правы.
    Но вот как СЦ вам даст заключение? Если производитель уже дал вам официальный ответ.
    Что товар отремонтирован и находится в СЦ. Документов не будет.
    Значит имеем исправный аппарат и три дня просрочки ремонта.
    Суд может признать факт просрочки как существенный недостаток товара.
    Каждый случай индивидуален и ваш видно тоже.
    претензию лучше направлять не к СЦ, а к тому у кого покупали, к Продавцу.
    Заявление об удовлетворении требования о разрыве договора-купли продажи.
    Последний раз редактировалось ufalo; 14.02.2014 в 15:09.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    А, забыл уточнить это. Asus это допускает и требует.
    Так что здесь вы правы.
    Но вот как СЦ вам даст заключение? Если производитель уже дал вам официальный ответ.
    Что товар отремонтирован и находится в СЦ. Документов не будет.
    Значит имеем исправный аппарат и три дня просрочки ремонта.
    Суд может признать факт просрочки как существенный недостаток товара.
    Каждый случай индивидуален и ваш видно тоже.
    АСЦ в какой-то степени на моей стороне, хотя и получается между двух огней.
    Понятно, что АСУС не хочет списывать уже отремонтированный товар, но факт ремонта произошел уже после истечения 45 дней и написания мной заявления на списание (на тот момент даже деталей нужных не было).
    Все остальное, как я считаю, по закону. 45 дней прошло, я согласно:
    п.2 ст.23 ЗоЗПП в случае невыполнения требований потребителя в срок, предусмотренный ст.20 ЗоЗПП, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
    выбрал списание. Любые отказы не законны и я готов идти до суда. Ну правда мне этот ноут уже не нужен, а вот деньги за него ой как нужны - новый я в кредит брал.

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    претензию лучше направлять не к СЦ, а к тому у кого покупали, к Продавцу.
    Заявление об удовлетворении требования о разрыве договора-купли продажи.
    Вот собственно это меня и интересует. Но каким образом отвечает продавец? Или официальный магазин-продавец является официальным представителем, которому можно выставлять претензии? И что указывать в претензии? Ноутбук я из СЦ принципиально не забираю.
    Но кроме возврата уплаченной суммы имею ли я право потребовать пеню за отказ и задержку выдачи документов (после общения с АСУС я немного кровожаден)? По хорошему счету статья говорит о превышении срока гарантийного ремонта, но по логике получается что я могу быть прав?

  10. #10
    Небольшое развитие переписки с АСУС:
    4. АСУС:
    Вы писали заявление в АСЦ 29.01.2014 г.?
    Пришлите нам его скан.
    5. Я:
    Само заявление на списание находится в АСЦ.
    У меня имеется квитанция к наряд-заказу с пометкой сотрудника АСЦ.
    По моим данным сотрудники АСЦ так же ведут с Вами активную переписку, в которой получают отказ в запросе на списание, т.е. о написанном мной заявлении Вы должны знать.
    Прикладываю скан квитанции к наряд-заказу.
    Вот ведь. Сейчас схожу в СЦ, попрошу, чтобы мне копию на всякий случай сняли... Знаю я как у нас документы теряются...

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Претензия о разрыве договора-купли продажи к магазину-лучший выход, т.к. Продавец прописан в ЗоЗПП.
    С претензиями к СЦ может неувязка, надо доказывать уполномоченность от изготовителя или Продавца. Теоретически это возможно,
    доказать уполномоченность по отношению к изготовителю, но лишь теоретически. А зачем?
    Пени требовать возможно, но это не основное, а дополнительное требование. 3 дня, если верить вашим докам.
    За отказ в выдаче документов. я вам писал выше, ответственности нет.
    У вас на руках должен быть оригинал квитанции о приеме. Это и есть ваш документ, который подтверждает,
    что Вы аппарат не получили.
    Но думаю, что Продавец все равно потребует подтверждения иного.
    Последний раз редактировалось ufalo; 14.02.2014 в 16:30.

  12. #12
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Претензия о разрыве договора-купли продажи к магазину-лучший выход, т.к. Продавец прописан в ЗоЗПП.
    Продавец сказал чтобы я привет ноут и акт о списании и они без вопросов вернут деньги. Ноут мне могут отдать в любой момент, но проблемы, как мы уже определились, с актом.
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    С претензиями к СЦ может неувязка, надо доказывать уполномоченность от изготовителя или Продавца. Теоретически это возможно,
    по отношению к изготовителю, но лишь теоретически. А зачем?
    На сайте СЦ написано: "Прямая авторизация от производителя" и "Топаз-2М – одна из двух сервисных сетей компании ASUS в России." Так что можно предположить, что они УО. Но правда, зачем? Как я уже писал - с СЦ ругаться не хочу.
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Пени требовать возможно, но это не основное, а дополнительное требование. 3 дня, если верить вашим докам.
    За отказ в выдаче документов. я вам писал выше, ответственности нет.
    Перечитал разные прецеденты. Пеня начисляется за каждый день превышения срока ремонта. Получается, что превышение именно срока ремонта составляет 30.01-03.02 5 дней. Это понятно. А вот то, что по вине технического центра производителя я никак не могу получить необходимые документы для возврата денег(!), это не наказуемо?
    Ст 22. ЗоЗПП:
    Требования потребителя о ...вoзвpaтe уплаченной за товар денежной суммы ...подлежит удовлетворению ...в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Написание мной заявления о списании аппарата разве не является официальным требованием потребителя? А нарушение ст. 22 влечет п1. ст 23., что карается выплатой пени, т.к. с момента написания мной заявления прошло больше 10 дней

    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    У вас на руках должен быть оригинал квитанции о приеме. Это и есть ваш документ, который подтверждает, что Вы аппарат не получили.
    Но думаю, что Продавец все равно потребует подтверждения иного.
    Квитанция есть. Но продавцу этого правда мало будет.

  13. #13
    Думаю, как написать претензию для получения пени. Правомерно ли оно? И опять же на кого писать?
    Кому-то от меня

    ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
    16 декабря 2013г. мной был передал в ООО "Топаз-2М" (далее АСЦ) ноутбук Asus S400CA (серийный №) для безвозмездного устранения недостатков, что подтверждается копией квитанции к заказ-наряду №(прилагается).
    В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок ремонта был определен письменным соглашением сторон в размере 45 дней.
    Дополнительное соглашение о новом сроке с АСЦ мною не заключено, в соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей", стороны могут заключить такое соглашение, но не обязаны это делать.
    По истечении определенного соглашением сторон срока товар отремонтирован не был. Мной было написано заявление на списание указанного ноутбука, о чем имеется отметка в квитанции к заказ-наряду.
    Если претензию писать не на АСЦ, то сюда надо как-то вставить, что задержкой послужил отказ АСУСа.
    Считаю, что написанное мной заявление на списание ноутбука является официальным требованием потребителя. Согласно п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренного ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей" срока, допустивший такие нарушения уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    Руководствуясь вышеуказанным, на основании п.5 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую выплатить неустойку за нарушение оговоренного письменным соглашением сторон срока устранения недостатка товара, преданного АСЦ по квитанции к заказ-наряду № от , в размере __ руб., рассчитанную как 1% стоимости товара, составляющей 255 рублей 00 копеек, умноженную на количество дней, составляющих нарушение срока, завершенного к ? ? 2014г. на момент предъявления настоящего требования.
    Согласно п.5 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования о выплате неустойки подлежат удовлетворению нарушившим срок в добровольном порядке. А согласно п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом такого требования потребителя, суд взыскивает с виновника за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    Ну как-то так. Может кто что подскажет?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Прямая авторизация от производителя
    Это ничего не означает. Понятия авторизации в ЗоЗПП нет.
    можно предположить,
    Что угодно

    Написание мной заявления о списании аппарата разве не является официальным требованием потребителя?
    Нет не является, такого требования по ЗоЗПП нет
    Последний раз редактировалось ufalo; 14.02.2014 в 21:49.

  15. #15
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Это ничего не означает. Понятия авторизации в ЗоЗПП нет.
    Что угодно
    ДА это собственно и не существенно.
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    выходные минус
    за каждый день просрочки
    Если не указано точно "рабочий", то выходные и праздничные так же считаются.
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Нет не является, такого требования по ЗоЗПП нет
    Попробую в эту сторону покопать.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Если не указано точно "рабочий", то выходные и праздничные так же считаются.
    Вам виднее, дерзайте.

  17. #17
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Вам виднее.
    Я основываюсь на своей практике в области закупок.
    А если бы мне "было виднее", т.е. я был бы самым "умным", то не пришел бы просить совета и помощи на этот сайт.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    У вас и так все хорошо складывается. "Умным"-это слово тут не причем. Конец недели.
    А три или пять дней не существенно.

  19. #19
    Развитие ситуации с АСУС:
    Спасибо за информацию.
    Вопрос с АСЦ решается.
    На следующей недели будет принято окончательное решение.
    Просим прощение за задержку.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Ну вот видите, возможно они "решат вопрос" с СЦ и тот вам выдаст ТЗ о ремонтонепригодности.

  21. #21
    Получил сегодня "Техническое заключение на возврат/замену оборудования".
    Сейчас поеду в магазин сдавать. Вместе с тем попробую им вручить претензию на превышение сроков.
    16.12.2013 - ноутбук сдан в ремонт.
    29.01.2014 - истекло 45 дней, я написал заявление
    07.02.2014 - истекло 10 дней положенных для реагирования на заявление.
    19.02.2014 - выдано заключение
    Итого 12 дней просрочки. 3060 рублей пени.
    Можете сказать, что у меня ничего не получится, но я все же попробую))
    Результаты и текст претензии выложу позже.

  22. #22
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Лихарев Егор Посмотреть сообщение
    Сейчас поеду в магазин сдавать. Вместе с тем попробую им вручить претензию на превышение сроков.
    Магазину? Бесперспективняк. Они не отвечают за просрочку СЦ. Предъявляйте претензию сервису и сразу готовьтесь судиться. 99% сервис не будет добровольно удовлетворять ваше требование.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Магазину? Бесперспективняк. Они не отвечают за просрочку СЦ. Предъявляйте претензию сервису и сразу готовьтесь судиться. 99% сервис не будет добровольно удовлетворять ваше требование.
    Магазин получит акт согласно которого, изготовитель компенсирует стоимость товара. Этой практике уже более 5 лет. Или Вы только про неустойку за превышение сроков?

  24. #24
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Про неустойку.

  25. #25
    Приехал, но немного опоздал - человек из отдела рекламаций уже ушел. Сегодня поеду пораньше.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Магазину? Бесперспективняк. Они не отвечают за просрочку СЦ. Предъявляйте претензию сервису и сразу готовьтесь судиться. 99% сервис не будет добровольно удовлетворять ваше требование.
    Ну наверное не совсем магазину, они, совершенно верно, не отвечают за поступки Тайваня. Но через магазин (и мне это вчера подтвердили) я могу подать претензию уже производителю.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Кто подтвердил?

  27. #27
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Лихарев Егор Посмотреть сообщение
    Ну наверное не совсем магазину, они, совершенно верно, не отвечают за поступки Тайваня. Но через магазин (и мне это вчера подтвердили) я могу подать претензию уже производителю.
    Претензию на расторжение ДКП с КОПИЯМИ документов предъявляйте магазину.
    Претензию на уплату неустойки - СЦ.

    По просрочкиИзготовитель и продавец ненадлежащие ответчики

  28. #28
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    Кто подтвердил?
    Сотрудник магазина, с которым я общался. Сегодня эту информацию в любом случае проверю.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Претензию на уплату неустойки - СЦ.
    По просрочкиИзготовитель и продавец ненадлежащие ответчики
    Если вчитаться в проблему - просрочка произошла по вине "Службы контроля качества продукции "Асус". Заявление мое было так же написано в эту службу. Тут СЦ вообще не при чем.

  29. #29
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Обязательство по устранению недостатка взял на себя СЦ. Сроки ремонта нарушил СЦ. Что там у СЦ было с изготовителем, не ваша проблема.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения