+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Доп. начисления за услуги ЖКХ за незарегистрированных граждан.

    Добрый день. В моей комнате проживают иностранные граждане, которые зарегистрированы в соседнем доме. Прошло время. Соседи по коммуналке написали заявление коменданту (бывшее общежитие), комендант на основании этих заявлений начислил доп. оплату за услуги ЖКХ, что не соответствует п. 56.1, 57,58 правил предоставления коммунальных услуг (от 16.04.2014). Был участковый, поскольку от соседей приходили жалобы на "плохое" поведение квартирантов. Один из квартирантов написал объяснительную участковому (в феврале 2014), в которой указал период проживания и его факт, я об этом узнал позже, к сожалению, но по-видимому он написал только про себя, я эту бумагу не видел, ещё предстоит ее прочитать, написана эта бумага почерком участкового и под его диктовку (ну бестолковый квартирант попался что сделать). Пытаюсь исправить ситуацию. За январь 2014 г. пришла квитанция на троих, хотя раньше приходила на одного. Я стою на том, что я там не живу, а живет один человек с которым у меня заключен договор безвозмездного пользования, в общем это так и есть. С кем там жил квартирант, меня это не интересует. Участковый просит меня прийти и показать ему этот договор, естественно я этого делать не собираюсь. протоколов пока никаких нет. Вопрос. Есть ли у меня шанс оспорить протокол, т.к. понятное дело участковый добивается его оформления, собирает для него материал? Я так понимаю, что УК только на основании этого протокола может начислить платежи или на основании заявления собственника. Ну последнее понятное дело УК от меня не получит. Если протокол оспорить не получится, могут ли пересчитать платежи за прошлый год на основании протокола? Допустим количество проживающих можно доказать, а как доказать режим их пребывания? ведь исходными данными для перерасчета являются: количество шт, и время пребывания, дни. Как они обоснуют дни? Можно (и нужно ли) аннулировать объяснительную, написать другую объяснительную, где не будет засветки периода с количеством проживающих больше одного? С какого времени по закону должен быть перерасчет платежей за комунальные услуги?

  2. #2
    Практика, в том числе и судебная, свидетельствует, что при наличии установленного, в соответствии с действующим законодательством, факта начисления, а следовательно и взыскание, производится на основании этого факта.
    Таким образом, если установлено, что в жилом помещении проживают трое (собственник помещения, который обязан оплачивать потребление вне зависимости от пользования этим помещением,- ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, и временно проживающие, количество которых определено актом), то начисления будут признаны правомерными.
    Единственное на что Вы можете рассчитывать, так только на уменьшение начислений по основаниям раздела 8 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)
    http://base.garant.ru/12186043/
    Ну а то, что договор Вы заключили с одним, а актом зафиксировано два временно проживающих, так это исключительно Ваша проблема, поскольку именно Вы обязаны следить за исполнением Вами же заключенного договора.

    Поскольку Правилами № 354 не установлен порядок перерасчета вследствие обнаружения временно проживающих, то начисления производятся с момента оформления акта.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Спасибо за ответ. Мне понятно, что при наличии протокола вступившего в законную силу, всё будет правомерно. Сейчас протокола нет. Я думаю он появится. Как возможно доказать, что незарегистрированные граждане жили в течение определенного периода? Что говорит судебная практика на этот счет?

  4. #4
    Начало срока определяется датой оформления акта. Окончание - в соответствии с пунктом 57 Правил № 354.
    Вот Вам и период.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Вы ничего не путаете? Акт не является основанием и доказательством факта проживания граждан. Эту роль выполняет протокол. Дата акта или дата составления протокола будет стартовой? Я другой вопрос задал: по поводу обжалования протокола. Прокомментируете?

  6. #6
    Ещё такой вопрос. Из правил:
    58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    А у меня граждане иностранные, значит статья другая, это что получается, количество определяется только по заявлению? Почему законодатели не обобщили. Ведь статья 19.15 касается только граждан РФ.

  7. #7
    Протокол обжалованию не подлежит. На него могут быть поданы замечания - либо отражаются в самом протоколе, либо заявляются в процессе разбирательства по делу.
    Обжалование допустимо в случае привлечения к адм. ответственности. Порядок прописан в главе 30 КоАП РФ.
    А у меня граждане иностранные, значит статья другая, это что получается, количество определяется только по заявлению? Почему законодатели не обобщили. Ведь статья 19.15 касается только граждан РФ.
    Получается, что так.
    И откуда я знаю почему?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Я имел ввиду обжалование постановления. Статья 30.1. КоАП. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Я могу обжаловать постановление в течение 10 дней, подать жалобу на постановление по делу в суд по месту составления протокола. Возбуждается дело об административном правонарушении, в моем случае по статье 18.9. КоАП, Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
    Так меня и привлекут к адм. ответственности. Составят протокол. Так вот какие шансы у меня выиграть дело? Ну невозможно доказать что лицо нам проживало в течение определенного времени, это ведь не реально.
    Последний раз редактировалось basket; 18.02.2014 в 17:57.

  9. #9
    Шансов практически никаких.
    Можно попробовать:
    - предоставить аргументы, позволяющие считать акт и протокол недопустимыми доказательствами, поскольку они оформлены с нарушением установленной процедуры их оформления;
    - воспользоваться положениями пункта 56 Правил № 354, согласно которому в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. То есть проживающий менее указанного срока ни временно ни проживающим не является, а актом не зафиксировано, что, в Вашем случае, третий временщик проживал более 5 дней.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения