+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    нужен совет!!!

    Добрый День!Ситуация такова.Купил глубинный насос для скважины.При покупке,продавец интересовался характеристиками моей скважины что бы правильно подобрать насос.В итоге после того как я ему все данные про свою систему водоснабжения сообщил.Он мне посоветовал определенный насос.Сказал еще и с запасом ему мощностей хватит.Я его привез домой и сразу же подключил.Получилось так что его мощности мне не хватило(не может он набрать мой объем воды,хотя по характеристикам и словам продавца должен делать это за 1-2 минуты)предыдущий насос справлялся с этой задачей превосходно. На след. день я повез насос в магазин и все им подробно рассказал и обрисовал,предложил им забрать этот насос, доплатить им еще и взять по мощнее. На что они мне сказали : "Такого не может быть, он должен справляться с моей скважиной" + из за того что я его уже опускал в воду, отправили его на экспертизу. С экспертизы мне звонили и сказали что все с насосом в порядке (чего я и ожидал,скорее всего продавец не правильно подобрал насос). Скоро насос вернут в магазин и скорее всего они не захотят его забирать обратно.Доплачивать и брать другой я не хочу т.к. купил уже насос который прекрасно работает(хотя думаю что и на это магазин не пойдет).
    Когда сдавал насос в магазин дефектов на нем не было ни каких.(Акт у меня на руках)
    Хочу узнать что делать в такой ситуации? Могу ли я требовать чтоб мне вернули деньги или нет?
    Подскажите пожалуйста!

  2. #2
    Посоветуйте кто ни будь.что ни будь!!!!!!!!!!!

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если сможете как-то подтвердить, что насос не выполняет заявленных требований, то пишите претензию.

  4. #4
    Подтвердить вряд ли смогу.надо тогда каких ни будь независимых экспертов вызывать и к себе на скважину, чтоб все это официально заверить.

  5. #5
    С одной сторооны, такой товар надлежащего качества возврату не подлежит(Постановление №55), с другой стороны, если Вы сможете доказать, что требовали у продавца насос для определенных целей и указывали ему на глубину поднятия, на мощность и т.д и сможете это доказать, то имеете право на возврат денег.
    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

  6. #6
    Спасибо,Владимир. По сути этот насос не соответствует характеристикам указанным в паспорте. максимальный напор по паспорту 47 метров.у меня скважина 15метров и он с ней не справляется.Продавцам(их было двое) все четко объяснил, указал все размеры и объемы.Все это было при свидетеле(Со мной была моя мама).

  7. #7
    Мама не свидетель, т.е суд к вряд ли примет её свидетельство. Только экспертиза может доказать, что насос не соответствует заявленным характеристикам.

  8. #8
    В общем думаю что смогу доказать что продавцам объяснял характеристики своей системы водоснабжения.Когда оформляли документы на экспертизу все параметры скважины там зарисовали. Насос может и исправен. После этой ситуации объехал еще несколько магазинов где продавцы сказали что такой который я приобрел не потянет.Думаю писать претензию основываясь на Статья 4. Качество товара (работы, услуги) пункт 3. Если есть пример написания претензии, хотелось бы посмотреть?

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    А какой насос купили?
    На какой глубине вода?
    Сколько от скважины до автоматики и сколько подъем по дому?
    Какой дебит скважины?
    Какой расход воды планируете?
    Последний раз редактировалось djard; 06.03.2014 в 16:30.

  10. #10
    Насос Водолей бцпэ-0,5-32у мощность 820А
    Глубина скважины 15 метров, столб воды 4 метра
    до автоматики 40 метров(15 метров скважина и 25 по горизонтали до автоматики)
    гидроаккумулятор на 80 литров(т.е. набирает он примерно 30-35 литров воды) если давление воздуха в баке сделать по нулям бак наполнялся этим насосом за 30-40 минут, если накачать 1,5 атмосферы он его набрать уже вообще не может. раньше стоял насос на 1000 ампер и давление воздуха в баке было 2 с небольшим атмосфер,бак наполнялся за 0,5-1 минуту

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Я, конечно продавал насосы последний раз около 12 лет назад, но по моим расчетам (прикидывал в уме, так что мог ошибиться) вам нужен насос наподобии Водолей насос БЦПЭ 0,5-40 У или Водолей насос БЦПЭ 0,5-50 У. Зависит от дебита скважины (то есть сколько она может выдать в час воды)

    С возвратом насоса я вам не смогу помочь (тут все зависит от доказательной базы), но рассчитать нужный еще вроде осилю

    Минимальная напор, который вам нужен:
    15м скважина + 2,5м до автоматики + высота напора в доме (я брал 5м) + давление в баке (1,5-3,0 атмосферы=30м напора)
    Итого 50-55метров.
    Далее все зависит от гидравлической характеристики насоса и дебета скважины.
    Смотрите на гидравлической карте насоса сколько кубометров воды он поднимает на высоту 50-55 метров и сравниваете с дебетов вашей скважины. Подбираете такой насос, чтобы и напор давал и скважину не осушил.
    Как-то так

  12. #12
    djard ,спасибо за совет. насос я уже подобрал и поставил.а на случай высушивания скважины специально поставил датчик сухого хода.как только в систему попадает воздух,все отключается).а насос купил Беламос 70й,который стоит на порядок дешевле и прекрасно работает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения