+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Банк начислил пеню после расторжения кредитного договора

    Дайте,пожалуйста, совет. Я расторгла с банком кредитный договор, по причине некач-го товара. Написала заявление о расторжении 01.03.2014, после чего мне дала четкие указания представитель банка - позвонить в понедельник и узнать, закрыли ли мой счет, и когда я могу явиться за деньгами. Также, она заверила,что мы успели расторгнуть договор и мне не будет начисляться пеня (03.04.2014 - дата ежемесячного платежа). Теперь я звоню в банк, где мне сказали что деньги вообще не поступили и мне начислена пеня... Затем, спустя пару часов, сообщили, что деньги пришли еще ночью.Пеня начислена из-за того, что деньги шли 3 дня, и тот факт, что имеются все доказательства перечисления денежных средств еще в субботу, а также наличие документов о расторжении и написанное заявление, их не волнует 01.03.2014. По их словам это был выходной день и головной офис не работал. Теперь мне нужно писать заявление о досрочном погашении, оплатить текущий ежемесячный платеж+пеня, собрать заново все справки о том, что счет закрыт и задолженность на данное время отсутствует, также, я должна оформить карту и с помощью нее снять денежные средства, т. к. на кассе они не выдаются. Ко всему прочему, их офис работает до 18:00 с пн. по пятн.; по телефону информацию они не предоставляют и т.д. В общем, замкнутый круг! Мало того, что я должна постоянно отпрашиваться с работы, чтобы попасть к ним в офис, так еще это не дает гарантию, что мой вопрос будет закрыт.

  2. #2
    Статья 37 ЗоЗПП. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
    Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
    http://www.consultant.ru/popular/con...37_3.html#p701
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Более подробно ==>> ППВС РФ №17

    также, я должна оформить карту и с помощью нее снять денежные средства, т. к. на кассе они не выдаются
    Посылайте их вместе со своей картой подальше - вам услугу навязывают (ст. 16 ЗоЗПП). Банк обязан выдать наличными либо перевести на любой указанный вами счет, без каких-либо плат за это
    Статья 859 ГК РФ. Расторжение договора банковского счета

    1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
    3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

    В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

    4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.
    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_44.html#p4308
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Более подробно ==>> ПП ВС и ВАС

  3. #3
    Спасибо за ваш оперативный ответ ! Вчера вечером я снова ходила в филиал банка, где меня очередной раз "отфутболили"... Обвинили представителя их банка, которая занималась расторжением договора, в том, что она предоставила неверную информацию и что ее накажут, от чего мне легче не станет )))) Сказали, что мне снова нужно внести сумму ежемесячного платежа + пеня, после чего счет будет закрыт только 1 апреля 2014 г. И в конце концов сообщили, что вообще не вернут мне деньги..... Причем причина была обоснована не грамотно и не логично: " Мы не будем требовать с вас оставшиеся деньги, после расторжения договора, но та сумма, которая вносилась до расторжения кредитного договора мы не обязаны возвращать, и вообще, мало ли что вы хотите, а может вам вещь не понравилась по цвету и вы ее вернули, а мы должны вам еще что-то выплачивать". На что я ответила, что я проносила вещь три месяца и по закону никто бы не стал делать возврат по этой причине, т.к. есть определенные сроки, и только в течение этого периода можно вернуть вещь, если она не имеет дефектов. Они отделались от меня, пообещав перезвонить. Позвонила я сама, в этот раз мне сказали, что мне нужно требовать деньги не у них, а у магазина. А те, в свою очередь, отправляют меня в банк.... Боюсь, что обращение в суд обойдется мне дороже )))
    Последний раз редактировалось Окрушко Анна; 06.03.2014 в 18:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения