+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Требуют повторную оплату товара

    Пожалуйста помогите! Ситуация следующая: в декабре 2013 года купил автомобиль стоимостью 800 тысяч рублей. Часть денег (400 тыс. руб) внес в кассу диллера двумя платежами 50 и 350 тыс. Остаток равный 400 тыс. оформил кредитом в втб, с кредитом проблем нет. Далее в салоне подписали договора купли-продажи, акт приема-передачи авто (по авто проблем нет, я доволен) и я , счастливый новой покупкой, уехал. Беда пришла спустья 2,5 месяца. Позвонили из салона и просят оплатить 350 тыс. рублей. Мол проплата на 50 тыс. в системе и в контрольной ленте аппарата есть, а вот на 350 тыс. рублей нет. (ни в компе, ни в контрольной ленте). грозятся подачей претензии и далее в суд. Из документов у меня на руках (договор купли -продажи, товарные накладные с подписями глав буха, директора, акт приема- передачи авто с пунктом: право собственности и риск случайной гибели авто переходит от продавца к покупателю с момента подписания данного акта), факт момента передачи денег может подтвердить мой друг, находящийся в тот момент со мной в кассе. Кассовый или таварный чек мне не выдавался.

  2. #2
    ОЙ-ей. Примите соболезнования. Это называется проффесиональное мошенничество со стороны дилера. Битва будет жестокой и результат пока непредсказуем.
    Не видя документов, я бы спросил у дилера, почему они отдали авто без полной оплаты. В договоре есть такое?

  3. #3
    вот и у меня такой вопрос к ним! ответ один не видно вашей проплаты в системе,,, подозреваю либо сбой какой-то (наивный), либо кассирша не чистая на руку. ну или пытаются сделать из меня крайнего. В акт приема- передачи авто есть пункт: право собственности и риск случайной гибели авто переходит от продавца к покупателю с момента подписания данного акта, акт подписан обеими сторонами. на 50 тыс. проплата прошла, а на 350 нет...
    Последний раз редактировалось Игнат; 08.03.2014 в 16:45.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Игнат, с вашей стороны допущена невероятная оплошность, если всё именно так как Вы говорите:
    Кассовый или таварный чек мне не выдавался.
    Тем не менее, в разговоре с дилерами скажите твёрдо, что будете обращаться в полицию по факту мошенничества, то есть деньги присовил кассир, не проведя их "по кассе" и не выдав Вам кассовый чек или приходный кассовый ордер.

  5. #5
    на мой вопрос где чеки ответили что товарная накладная с печатьями и подписями имеет полную силу. Ну и сам факт выдачи авто меня обнадежил, (в договоре перечислены все документы которые обязаны мне выдать! птс, договор-купли продажи, акт приема-передачи, и т.д., все выдали смотрел!!! так вот в графе платежные документы написаты обязаны выдать если таковые имеются! )
    и еще, мне ведь не выдавался чек и на 50 тыс., а эта платежка в системе есть!
    Последний раз редактировалось Игнат; 08.03.2014 в 18:02.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Правильно понимаю, что в письменной форме к Вам никто никаких требований не предъявлял ?
    Позвонили из салона и просят оплатить 350 тыс. рублей.
    А как Вы проверили, что это "позвонили из салона" ? Наверное, это телефонные мошенники. Вы очень доверчивы в этом мире чистогана и золотого тельца, повысьте бдительность !

  7. #7
    Никак. Озадачился так так они назвали адрес моей прописки и сказали ждите претензии. вот и жду, до сегодняшнего дня только звонки. и просят уплотить не на руки какому-то дяде пете, а в кассу диллера.. просто хочу быть вооружен хоть сколько-нибудь на момент возможного получения претензии.

    и вообще в моей ситуации хоть какие-нибудь законы защищают меня?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Со времён Древнего Рима известно, что "Jura scripta vigilantibus sunt" - "Законы написаны для бодрствующих".
    То есть закон защищает того кто активно действует в своих интересах.
    Вы сдали деньги в кассу и не получили документ об оплате ?
    Про Уголовный кодекс я Вам написал - эту тему поставьте в качестве основного тезиса если Вам ещё раз позвонят телефонные хулиганы а Вы их испугаетесь.
    Последний раз редактировалось Yurij; 08.03.2014 в 19:38.

  9. #9
    Спасибо большое за Ваши ответы, и раздумия по поводу моего вопроса!

  10. #10
    Я бы все таки посоветовал сходить на прием начальству этого автосалона и задать ему вопрос. Вполне возможно, что он и не сном ни духом. Ждать и выжидать не стоит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения