+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1

    как вернуть товар с наименованием "газовое оборудование"?

    помогите пожалуйста,может быть найдутся люди,которые сталкивались ближе с такой проблемой. второй день изучаю законы в интернете...вобщем нужны советы именно знающего,а не думающего что это так а это эдак. в декабре месяце нам провели газ к дому. проектировщик.КОТОРЫЙ ДЕЛАЛ ПРОЕКТ ВНУТРЯНКИ порекомендовал мне монтажника своего и вместе с ними мы поехали смотреть дом. в устной форме был заключён договор и обозначена сумма за монтаж-20т.р. а через 2дня монтажник привозит мне товар в виде счётчика на газ,сикз и несколько гаек и болтов якобы заранее,взял с меня 11тысяч и уехал. на следующий день я,поговорив с соседями,узнала,что цены за подобные работы(бригада уже работала в тот момент у 2х соседей)составляют 10т.р. то есть в 2 раза меньше,в этот же день я звоню монтажнику и прошу снизить цену,он категорически отказывается,тогда я прошу забрать свой товар,тнм более,что сикз он продал мне в полтора раза дороже,но я в тот момент этого не знала,а узнала от монтажников,которые работала у соседей. вобщем...он отказывается и я начинаю ему звонить и настаивать,а он сбрасывает мои звонки или обещает перезвонить,или просто отказывает. так продолжалось до нового года,потом я иду к этим нашим проектировщикам,кто его рекомендовал,и прошу их полдействовать на него,тем более,что он привёз товар когда и проекта еще не было,проект был готов только в январе. вобщем,он упёрся рогом и даже адрес свой не даёт. а он-ИП. адрес только как физического лица,там где проживает. нашла его адрес через налоговую,отправила претензию,он естественно не пошёл на почту за ней,дождалась когда она придёт назад и написала исковое заявление в суд. кстати,те монтажники,которые работала у соседей пришли тогда и ко мне и провели газ,товар тот отклонили как неподходящий им,а сейчас тоже отказываются,мол так не говорили...какой мне смысл было покупать всё заново? но теперь что говорить-та...они сказали,да и забыли. сейчас помощник судьи позвонила при мне этому монтажнику,которому я хочу вернуть товар,а он говорит: газовое оборудование назад не сдаётся. не приму. газовое оборудование как я писала состоит из:счётчика,сикза и 5каких-то больших гаек,которые явно к технически сложным товарам не относятся,но называются тоже газовым оборудованием.......вот такая ситуация...судья скоро должна нас вызывать,а что мне говорить я пока не знаю...да...товар никак не проверялся,монтажник привеё мне его домой,взял деньги и уехал
    Последний раз редактировалось нужна помощь!; 15.03.2014 в 13:52.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    У нас свободный рынок, поэтому цены тоже свободные. Сколько запросил продавец (исполнитель) за столько он и вправе продать товар (оказать услугу).

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ---продолжение--- а Вы вправе купить. Или отказаться покупать.

  4. #4
    мне нужно вернуть товар,который человек,продавший мне,никак не желает забирать,мотивируя это тем,что газовое оборудование назад не принимается,кто знаком с Законом "о защите прав потребителя" и понимает о чём я говорю,только того человека мысли мне интересны,всё остальное-эмоции. Меня интересует положение вещей с двумя перечнями технически сложных товаров и еще-всё ли,что продаётся в магазинах,торгующих газовым оборудованием является технически сложным товаром
    Последний раз редактировалось нужна помощь!; 16.03.2014 в 01:03.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Мало ли что Вам нужно.
    Если оборудование качественное, то у Вас нет права требовать обмена/возврата оного.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Законные требования рассматриваются и удовлетворяются на основании Закона.
    Незаконные требования законным способом удовлетворить невозможно, но Вы можете изыскать практический НЕзаконный способ удовлетворения ваших требований.
    Вряд ли здесь кто-то Вам дать более подробную консультацию на этот счёт.

  7. #7
    спасибо предыдущией неравнодушной паре )) я вас поняла и благодарю вас еще раз за неравнодушие!) хотелось бы услышать незавмсимое мнение.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не понял.
    Я и Гласный здесь от кого-то зависим ???
    И что из этого следует ?

  9. #9
    В перечне товаров надлежащего качества "невозвращенцев" есть группа:
    11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    К сожалению, Вы допустили ошибку, согласившись на условия договора, и тперь надо искать компромисс с продавцом. Иначе в суде Вам могут присудить еще заплатить судебные расходы. А будете говорить о 20 тысячах, так еще и с Вас потребуют 9 тыс.руб.
    Свободный художник

  10. #10
    Евгений,я где-то на форуме уже читала Вас,и именно на эту тему. и поняла Вашу позицию. Но дело в том,что я не затевала бы этого всего,если бы не было других взглядов. за эту неделю я много перечитала в инете а так же разговаривала с одним директором магазина газового оборудования. он мне сказал так:нас собирали и пояснили,что теперь газовое оборудование не пренадлежит к невозвращенцам. я сама долго всё изучала а также читала мнения людей на этот вопрос и поняла,что всё зависит от судьи,как он увидит.в интернете тоже на разных ресурсах разное видение. Вот Выв утверждаете,что перечня2,а другой видит,что перечень заменян и теперь в перечень технически сложных товаров не входит понятие:газовое оборудование. Ну,допустим,даже если опустить это,остаётся другой вопрос. половина товара хотя и пренадлежит к наименованию:гаховое оборудование,но любой человеек,увидя этот товар,а именно,эти болты и гайки,скажет уверенно:это никакой не технически сложный товар. ну...сикз да счётчик-то наверное,а остальное...сами-то рассудите...посмотрев на перечень от10ноября11года.ясно дело,не придерёшься-товар технически сложный перечислен...а при чём тут 20тысяч-вообще не понятно. 20тысяч-это сумма,которую захотел монтажник за монтаж,через 3дня я отказалась от его услуг,Вычто-то не допоняли...а бригада,которая проводила газ на нашей улице,эти люди брали10т.р. поэтому я и отказалась...да это я так рассказывала..просто чтобы более понятно было)))))
    Последний раз редактировалось нужна помощь!; 16.03.2014 в 14:36.

  11. #11
    и еще,монтажник-ип,уж не знаю имеет ли он право на розничную торговлю,у негов визитках только его домашний номер телефона и услуги по монтажу,а в товарном чеке его печать,с его реквизитами
    В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

    2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. № 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 20, ст. 2303).


    .....утердить перечень технически сложных товаров..... утвердить те товары,которые можно называть технически сложными...а там...всяк трактует как ему вздумается. телефоны перестали юыть в перечне,остались только те,у которых сенсорный экран
    Последний раз редактировалось нужна помощь!; 16.03.2014 в 15:16.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    а другой видит,что перечень заменян и теперь в перечень технически сложных товаров не входит понятие:газовое оборудование.
    ну вот к нему и обращайтесь за возвратом

    любой человеек,увидя этот товар,а именно,эти болты и гайки,скажет уверенно:это никакой не технически сложный товар.
    эти болты и гайки скорее всего проданы не сами по себе, а в комплекте К ...
    чеки/комплектация есть? – смотрите

  13. #13
    Цитата Сообщение от нужна помощь! Посмотреть сообщение
    В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:


    .....утердить перечень технически сложных товаров..... утвердить те товары,которые можно называть технически сложными...а там...всяк трактует как ему вздумается. телефоны перестали юыть в перечне,остались только те,у которых сенсорный экран
    Ну так прочитайте внимательно как называется 18 статья ЗоЗПП, в отношении которой принято данное постановление. И "так и сяк" его трактуют только те, кто далёк от закона. Вам Евгений цитировал и говорил про Постановление №55, ЕГО НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.
    В вашем случае законных способов вернуть товар нет. Точка.
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 16.03.2014 в 15:43.
    Спасибо за внимание!

  14. #14
    всё мне тут ясно)))) я надеялась здесь почитаю бесспристрастные взгляды на Закон)) а это...так...бабьи эмоции,я-женщина и такое ощущение,что с женщинами общаюсь)) уважаю мужской ум,а мужской ум может находиться часто и в женской голове))) равно как и наоборот...обижайтесь ни обижайтесь. юридически граммотно-это не обязательно как мне хочется услышать,а с полной раскладкой и знанием вещей,о которых идёт речь

  15. #15
    я читала это и продолжаю в данный момент читать,но куда Вы денете перечень технически сложных товаров? м? чётко и определённо-новый перечень. перечень не отменяли...дан перечень только технически сложных товаров.отдельно дан. под пунктом-1.
    Последний раз редактировалось нужна помощь!; 16.03.2014 в 15:48.

  16. #16
    Как куда денем? Будем применять в отношении статьи 18 ЗоЗПП, как в нем и написано. Ваш то случай тут при чем? У вас действует постановление №55. А надеялись вы тут не
    бесспристрастные взгляды на Закон
    прочитать, а то что ВАМ ХОТЕЛОСЬ. Извините. Тут отвечают по существу а не по хотелкам.
    Вопрос элементарнейший а вы просто в 2-х перечнях запутались. )))))))
    Спасибо за внимание!

  17. #17
    Цитата Сообщение от нужна помощь! Посмотреть сообщение
    я читала это ...
    Прочтите лучше статьи 10, 12 ЗоЗПП и пункуты 11, 47-52 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Какия информация была доведена, какая документация была передана с этим "газовым оборудованием", т.е. с товаром, кроме товарного чека?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Nick0303
    думаете продавец инструкции зажал? нафига?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    думаете продавец инструкции зажал?
    Обратил внимание на
    монтажник привозит мне товар в виде счётчика на газ,сикз и несколько гаек и болтов якобы заранее,взял с меня 11тысяч и уехал.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от нужна помощь! Посмотреть сообщение
    я читала это и продолжаю в данный момент читать,но куда Вы денете перечень технически сложных товаров? м? чётко и определённо-новый перечень. перечень не отменяли...дан перечень только технически сложных товаров.отдельно дан. под пунктом-1.
    Если Вы имеете в виду "Пepeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв, пoдлeжaщиx возврату или зaмeнe пpи oбнapужeнии cущecтвeнныx нeдocтaткoв", то он к статье 25 отношения не имеет. Он имеет отношение к ст. 18 ЗоЗПП.

    А к ст. 25 ЗоЗПП имеет отношение Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
    В который как входило, так и входит "бытовое газовое оборудование и устройства".

  21. #21
    Ник,кроме товарного чека были паспорта и инструкции только на сикз и счётчик,на остальное железо ничего нет,ну Вы же знаете,в таких магазинах всякой мелочи много. но монтажник видимо где-то покупает и продаёт намного дороже и пользуется тем,чем он и мотивирует,то есть...злоупотребляет

  22. #22
    Автор, проще говоря тот Перечень на который ссылаетесь вы (№ 924) применяется если в товаре есть недостаток (брак), а второй Перечень (№55) применяется если товар исправен, просто вам захотелось его обменять (вернуть). Понимаете разницу?
    Спасибо за внимание!

  23. #23
    Дмитрий,мне Ваша позиция давно ясна))) не надо настаивать)) сказали да и ладно) остальным: повторяю.если бы единогласно все так думали,у меня не было бы и сомнений,но есть достаточно и других взглядов на положение с газовым оборудованием. но меня сейчас больше интересуюет железо,которое ну никак нельзя отнести к технически сложному товару

  24. #24
    Цитата Сообщение от нужна помощь! Посмотреть сообщение
    но меня сейчас больше интересуюет железо,которое ну никак нельзя отнести к технически сложному товару...
    ....монтажник видимо где-то покупает и продаёт намного дороже....
    Я думаю, что в данном случае можно сделать акцент не на продажу технически сложного товара и комплектующих в чистом виде, а на
    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Статья 34. Выполнение работы из материала исполнителя
    2. Материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.

  25. #25
    Цитата Сообщение от нужна помощь! Посмотреть сообщение
    не надо настаивать)
    Я и не нстаиваю. Я говорю как есть на самом деле.)))))) Впрочем, если мнение юриста вам не интересно - воля ваша....
    Спасибо за внимание!

  26. #26
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    Цитата Сообщение от нужна помощь! Посмотреть сообщение
    остальным: повторяю.если бы единогласно все так думали,у меня не было бы и сомнений,но есть достаточно и других взглядов на положение с газовым оборудованием.
    например? на этом форуме других мнений пока не видно

    меня сейчас больше интересуюет железо,которое ну никак нельзя отнести к технически сложному товару
    предположим, что "несколько гаек и болтов" не являются комплектом счетчика или датчика. Сколько денег вы за них рассчитываете вернуть?

    Nick0303
    договор не подписывался. чеков НЯП тоже нет.
    как доказать что из заплаченных 11т часть была авансом за работу?
    Последний раз редактировалось Электромеханик; 16.03.2014 в 17:00.

  27. #27
    Я думаю, что в данном случае можно сделать акцент не на продажу технически сложного товара в чистом виде,

    Ник,большое Вам спасибо за понимание вопроса. я не злоупотребляю своим положением потребителя,а скорее я стала обманутой недобросовестным человеком,рассказывать тут нет смысла...как я вижу. Но Вас я благодарю от всего сердца за поддержку и я поняла о чём Вы мне говорите...изучаю..я-пенсионерка,и каждый рубль у меня на учёте...
    Последний раз редактировалось нужна помощь!; 16.03.2014 в 17:00.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
    договор не подписывался.
    как доказать что из заплаченных 11т часть была авансом за работу?
    Ну, так "монтажник" не будет отрицать, что был договор подряда в устной форме, цена договора 20 тысяч рублей, стоимость материла исполнителя, по всей видимости, включалась в стоимость работ.
    в устной форме был заключён договор и обозначена сумма за монтаж-20т.р.
    Осталось узнать у исполнителя какие он при этом понес фактичекские расходы, специально ли закупал это "газовое оборудование" (и по какой цене) или оно уже было на складе.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    если монтажник не дурак, то он заявит что стоимость работ 9т
    а 11т это стоимость материалов

    ЗЫ
    хотя как намекнул Евгений можно зявить что стоимость материалов все 20т
    а работы бесплатно
    тогда с экономной пенсионерки ещё 9т
    Последний раз редактировалось Электромеханик; 16.03.2014 в 17:48.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Ну, так "монтажник" не будет отрицать, что был договор подряда в устной форме, цена договора 20 тысяч рублей, стоимость материла исполнителя, по всей видимости, включалась в стоимость работ.
    Осталось узнать у исполнителя какие он при этом понес фактичекские расходы, специально ли закупал это "газовое оборудование" (и по какой цене) или оно уже было на складе.
    монтажник,если бы просто закупал оборудование, то зачем тогда на товарном чеке его печать,а не печать того,кто продал в свою очередь ему товар? я не в курсе...может так и должно быть? монтажники,которые в дальнейшем провели работы в моём доме,привозили мне чеки,не товарные чеки с перечисоением товара,а обычные...нуууу из кассы. на визитке его нет услуг по продаже,а только монтаж и телефон. на товарном чеке его печать,перечисление товара и отдельно по каждому товару его стоимость
    ....и еще вот,с обсуждения,реплика Yurij .....Вы при получении товара подписывали бумазейку содержащую фразу "товар получен проверен по внешнему виду и комплектации претензий нет" ? это из обсуждения одной из соседних тем
    Последний раз редактировалось нужна помощь!; 17.03.2014 в 12:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения