+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 43 из 43
  1. #31
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А в чем именно состоит непредоставление информации?
    Вам сколько лет? Я не воспитатель и не учитель чтобы разжевывать элементарное.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Ну да, так в претензии и написать: " Сертификата на соответствие БП техническому регламенту ТР ТС 004-2011 и ТР ТС-020/2011 у вас наверняка нет, соответственно вы ими торговать не имели права согласно ч.4 ст.7 ЗоЗПП."
    Написание претензий и исковых заявлений стоит денег, я дал направление, а кто как напишет пусть соображает сам, не можете самостоятельно написать, обращайтесь ко мне в личку, за символическую плату грамотную претензию составлю за вас. Верный текст претензии и искового заявления 70-80% успеха.
    Раз потребитель об этом не знает значит продавец ему такой информации не предоставил (в РФ это повсеместное нарушение), а обязан согласно ст.10.
    Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:
    сведения об основных потребительских свойствах товаров (это наверно предоставили хотя не факт, особенно в плане полноты и достоверности);
    гарантийный срок, если он установлен (тоже наверно предоставили);
    правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (а вот это скорее всего НЕ предоставили либо не полностью что и привело к неправильной покупке);
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера (это часто не предоставляют либо просто сделано в китае, этого недостаточно);
    информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров, указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона (очень редко предоставляют).

    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей (это как раз про сертификат, есть ещё декларация соответствия, но на БП должен быть сертификат).
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 19.03.2014 в 07:06.

  2. #32
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Я повторю вопрос. Почему вы решили, что не было предоставлена информация?

  3. #33
    Цитата Сообщение от НикитаК Посмотреть сообщение
    В магазине в письменном виде,это как? До меня никогда ничего подобного не доводили.
    Цитата Сообщение от НикитаК Посмотреть сообщение
    Инструкции к бп нет вообще, только чек и список гарантийных обязательств.
    Из этого по вашему не следует?

  4. #34
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Нет. Не следует. Это всего лишь слова. А на деле БП снабжался и инструкцией и всей необходимой документацией... только потерялось... или выкинули не глядя. Мало ли...

    Когда я себе БП Aerocool 500W Retail E80-500 покупал вчера в OLDI и инструкция была на русском языке и копия сертификата. Все по закону.

  5. #35
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Нет. Не следует. Это всего лишь слова. А на деле БП снабжался и инструкцией и всей необходимой документацией... только потерялось... или выкинули не глядя. Мало ли...
    Ну я то исходил из показаний НикитаК данные им здесь, потом ещё вопрос давал ли он подписку продавцу о том что ему эта вся эта информация действительно была предоставлена, иначе продавцу придется доказать обратное что не просто так как одной подписи покупателя о том что якобы ему продавец всё предоставил будет не достаточно, но если все экземпляры БП имеют то что я описал (нужно ещё посмотреть что там за инструкция и сертификат) то по ст.12 вернуть не получится.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Когда я себе БП Aerocool 500W Retail E80-500 покупал вчера в OLDI и инструкция была на русском языке и копия сертификата. Все по закону.
    Судя по страничке магазина OLDI там нет в комплектности ни инструкции ни тем более сертификата, ни разу не видел чтобы к БП продавец давал сертификат. Сдаётся мне что вы djard врёте. А технические характеристики на английском и русскому покупателю и судье будет непонятно что значит TOTAL POWER 500W и COMBINED 120W и 444W, почему всего не 564 ? То есть введение потребителя в заблуждение так как продавец пишет про 500W, а на коробке написано что общая нагрузка 444Вт.
    Вот вся информация которая есть на коробке на русском языке, этого явно мало.
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 18.03.2014 в 18:09.

  6. #36
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    Судя по страничке магазина
    А я сужу не по страничке сайта, а по тому, что держу в руках.


    Для просвещения, вдруг понадобится:

    Компьтер от БП получает три напряжения: 3В, 5В (материнка/память/проц) и 12В (харды/приводы/видео/etc).
    В блоках питания линии питания делают раздельно, чтобы не проседал вольтаж при подключении. В данном БП 3В и 5В соеденены в одну линию и максимальная мощность, которыю они могут выдать - 120Вт(3,3*24+15*5 и остаток на резерв перегрузки) и 444Вт (12*25+12*20 и остатки на резерв перегрузки) на две 12-ти вольтовые линии (разделяют линию для минимизации проседания напряжения при подключении устройств).
    А TOTAL POWER всего 500Вт а не больше, потому что суммарная постоянная нагрузка не должна превышать 500Вт, хотя БП рассчитан на гораздо большую (пиковою) мощность.
    Запас мощности БП нужен для нескольких вещей:
    1) Процессор потребляет ток не постоянно, а импульсами из-за чего если считать среднее значение потребления, оно будет одно, однако на осцилографе будет не прямая или синусоида, а скачкообразный график, где экстремум будет в несколько раз больше среднего значения.
    2) Во время запуска любых устройст из стартовый ток больше, чем номинальный ток потребления.
    3) Банально перегрузка БП пользователем. (5 хардов + 3 привода + QuadSLI и пр)
    4) Любой БП со временем проседает по мощности. За год такое проседание в среднем может достигать 20-30% и больше.
    Поэтому блок мощностью 500Вт реально рассчитан на 700-800Вт, но это не повод эксплуатировать их на пределе возможностей. Они не выдержат таких издевательств (хотя, скорее сдохнет мать/проц/память/хард - они очень чувствительны к недостатку питания).


    P.S. Мой совет топикстартеру остался неизменный. Помимо БП я бы на вашем месте (особенно учитывая что БП проверили и он рабочий) приехал в ОЛДИ со всей комплектухой (мать/память/БП/видео остальное не нужно) и протестировал бы все там на месте.
    Последний раз редактировалось djard; 18.03.2014 в 19:18.

  7. #37
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А я сужу не по страничке сайта, а по тому, что держу в руках.
    Скан инструкции и сертификата выложите пожалуйста сюда.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Для просвещения, вдруг понадобится:
    Спасибо конечно, но подобную информацию должен сообщать продавец покупателю, а не покупатель искать её по различным форумам.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    P.S. Мой совет топикстартеру
    Возможно вы правы и проблема у него действительно не в БП, а в ПК, так как стартануть ПК и с 300Вт БП должен, а тут получается даже не стартует, но вопрос предоставления полной и достоверной информации по прежнему острый и актуальный на данный момент.

  8. #38
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от djard
    Помимо БП я бы на вашем месте (особенно учитывая что БП проверили и он рабочий) приехал в ОЛДИ со всей комплектухой (мать/память/БП/видео остальное не нужно) и протестировал бы все там на месте.
    ЖОСКИЙ диск !!! Он при старте потребляет ток раза в два больше номинала.

    Статья 2005 года, но вряд ли выводы не соответствуют современным дискам
    В определенных случаях следует уделять особое внимание обеспечению надлежащей нагрузочной способности блока питания во время старта жестких дисков
    http://www.ixbt.com/storage/hddpower.shtml

  9. #39
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    ЖОСКИЙ диск !!! Он при старте потребляет ток раза в два больше номинала.
    Не, ничего не поменялось с того момента. Но думаю, что HDD-то в олди свой дадут подключить, а лишняя вибрация и стрес харду не нужен, так что лучше не возить его.
    Последний раз редактировалось djard; 19.03.2014 в 13:12.

  10. #40
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    Скан инструкции и сертификата выложите пожалуйста сюда.
    Не имею привычки складирования. Выкинуто все было на следующий день.

    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно, но подобную информацию должен сообщать продавец покупателю, а не покупатель искать её по различным форумам.
    Эта информация продавец сообщать не обязан, вся необходимая и доступная информация предоставляется в инструкции с которой покупатель может ознакомиться до покупки.
    Для просвещения могу еще про реактивные двигатели и термоядерную бомбу написать.

    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    Возможно вы правы и проблема у него действительно не в БП, а в ПК, так как стартануть ПК и с 300Вт БП должен, а тут получается даже не стартует, но вопрос предоставления полной и достоверной информации по прежнему острый и актуальный на данный момент.
    Мне совершенно не очевидно, что информация не была предоставлена. Я дал совет топикстартеру, если ему нужен рабочий компьютер.

  11. #41
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Не имею привычки складирования. Выкинуто все было на следующий день.
    Ну вы совсем заврались, то в руках держали, а теперь всё выкинули. М-да вот и верь людям после такого, хотя я уже давно не верю. Из этого исходит что OLDI на данный БП никакой инструкции не даёт, а уж копию сертификата тем более.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Эта информация продавец сообщать не обязан, вся необходимая и доступная информация предоставляется в инструкции с которой покупатель может ознакомиться до покупки.
    Так вы этого не доказали, а значит ничего продавец не предоставил и поэтому по ст.12 возврат гарантирован ЗОЗПП.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Для просвещения могу еще про реактивные двигатели и термоядерную бомбу написать.
    Ну вот когда они поступят в свободную продажу тогда вы к их производителю в писатели инструкций устройтесь, а то их пользователи такого наделают... А вы откуда про реактивные двигатели и тем более про термоядерную бомбу что-то знаете или во сне тролля привиделось?
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Мне совершенно не очевидно, что информация не была предоставлена. Я дал совет топикстартеру, если ему нужен рабочий компьютер.
    А мне очевидно. НикитаК сейчас нужен возврат БП, так что ваш совет ему не особо нужен. а вот мой в самый раз.
    djard вы не в OLDI работаете, что вы так за него распинаетесь даже врёте или всеобщая продавцовская солидарность ?

  12. #42
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    Ну вы совсем заврались, то в руках держали, а теперь всё выкинули. М-да вот и верь людям после такого, хотя я уже давно не верю. Из этого исходит что OLDI на данный БП никакой инструкции не даёт, а уж копию сертификата тем более.
    Мне не нужен в доме хлам, которым я не собираюсь пользоваться (или в данном случае читать). Не все же устраивают в доме помойку.

    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    Так вы этого не доказали, а значит ничего продавец не предоставил и поэтому по ст.12 возврат гарантирован ЗОЗПП.
    С чего вы вообще решили, что я вам что-то должен доказывать. Продавец при необходимости предоставит и инструкцию, которая идет в комплекте и сертификат.

    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    А вы откуда про реактивные двигатели и тем более про термоядерную бомбу что-то знаете или во сне тролля привиделось?
    Учился хорошо. Учителя были хорошие. Да и по жизни я любопытный.

    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    А мне очевидно. НикитаК сейчас нужен возврат БП,
    Интересно, а Никите это тоже очевидно? Или БП вы хотите вернуть?

    Цитата Сообщение от Потребитель. Посмотреть сообщение
    djard вы не в OLDI работаете, что вы так за него распинаетесь даже врёте или всеобщая продавцовская солидарность ?
    Нет, не в ОЛДИ. И даже не среди их конкурентов и/или поклонников. И мне монопенисуально, кто в данном случае выступает продавцом, а кто покупателем. Я рассматриваю ситуацию, а не личности.

  13. #43
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Мне не нужен в доме хлам, которым я не собираюсь пользоваться (или в данном случае читать). Не все же устраивают в доме помойку.
    Инструкция к товару и сертификат это не хлам, а важные документы, но раз для вас это хлам значит лично вы можете их выкидывать прямо в магазине (продавец этому будет только рад) и вы можете не читать вышеописанные мной советы Т.С. и техрегламенты и статьи ЗОЗПП, вам это не к чему.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    С чего вы вообще решили, что я вам что-то должен доказывать.
    Ах да вы же сюда чисто потроллить приходите и потребителей вводить в заблуждения чтобы они лишний раз ничего с продавцов не требовали, особенно того что часто не могут предоставить хотя обязаны.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Продавец при необходимости предоставит и инструкцию, которая идет в комплекте и сертификат.
    Он должен предоставлять информацию о товаре и производителе не при необходимости, а всегда и в обязательном порядке.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Учился хорошо. Учителя были хорошие. Да и по жизни я любопытный.
    Это где вы учились что вам про реактивные двигатели и термоядерную бомбу преподавали или опять враньё?
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Интересно, а Никите это тоже очевидно?
    Так он сам и писал что продавец ему инструкцию не предоставлял, сертификат тем более.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Или БП вы хотите вернуть?
    Что я хочу вернуть, я возвращаю практически в 100% случаях (в том числе через суд, как правило 1-2 заседания) и при этом подобные никите вопросы на форумах не задаю, а наоборот могу многому научить но не бесплатно.
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Нет, не в ОЛДИ. И даже не среди их конкурентов и/или поклонников. И мне монопенисуально, кто в данном случае выступает продавцом, а кто покупателем. Я рассматриваю ситуацию, а не личности.
    Ага "прям на лицо" ваше безразличие и незаинтересованность
    Последний раз редактировалось Потребитель.; 19.03.2014 в 21:33.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения