+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1

    Отказ в гарантийном обслуживании.

    Здравствуйте, я купил процессор, материнскую плату и память в ситилинке 3го числа, остальные комплектующие докупил в другое время и собрал компьютер 14 числа, все работало, кроме 3.0 портов USB, на них просто не ставился драйвер, в выходные пробовал ставить по разному операционку (7ку) и разные драйверы и с диска и с сайта MSI, потом даже 8ку попробовал поставить, учитывая что там 3.0 драйверы изначально есть, но все тщетно.

    В понедельник 17го после работы привез плату в гарантийный отдел, где приемщик радостно сказал, что погнута ножка сокета и он ее брать не будет. Оказывается я должен был при приемке осмотреть плату и заметить это.

    Вот акт отказа и макро фото повреждения



    Я например даже на макро фото, сделанном сотрудником ГО не могу определить, где это повреждение, но оказывается, должен быть техническим специалистом и с ходу определять такие вещи при приемке товара. Отдельно порадовал его комментарий, что я должен был за один день все проверить и если что обратиться, ни про какие 14 дней на проверку товара он похоже не слышал. На вопросы про экспертизу или сервис центр(я уверен, что устанавливал процессор со всей возможной аккуратностью и без каких либо косяков), посмеялся и предложил обратиться к часовщику, для выпрямления ножки.

    На выдаче мне дали не плотно закрытую коробку, я предположил что заполняли гарантийный талон, но его конечно в итоге не оказалось. Кто и зачем открывал коробку? Может ее уже покупали и вернули...

    Как я понимаю, по закону механическое повреждение является причиной отказа от гарантийных обязательств, только если я нанес его нарушая правила эксплуатации, чего не было. Так же как мне кажется, по закону меня не могу обязать дать на глаз оценку исправности сложного технического элемента материнской платы. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    ни про какие 14 дней на проверку товара он похоже не слышал.
    А про это никто не слышал, даже в законах такого не написано.

    У Вас есть один вариант действий. В соответствии с п.6 .ст.18 ЗоЗПП
    6. ...
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    продавец должен доказать, что именно погнутая ножка сокета процессора является причиной неисправности, т.е. того, что не работают входы USB. А в соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП
    5. ...
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    в случае возникновения спора о причинах недостатка, продавец должен за свой счет провести экспертизу причин возникновения недостатка.
    Пишите и вручайте письменную претензию в которой не соглашайтесь с Актом, т.к. Вы не требовали ремонта погнутого контакта/контактов сокета, а требовали и требуете возврат денег т.к. не работают входы USB. Требуйте проведения положенной по п.5 ст.18 ЗоЗПП экспертизы причин неработоспособности входов USB мат платы. Т.е. продавец должен доказать, что погнутые контакты сокета являются причиной неработоспособности входов USB.
    Будьте готовы к тому, что если действительно недостаток обусловлен погнутыми контактами, то вы должны будете возместить продавцу стоимость экспертизы. Доказать, что вам продали мат плату с уже погнутыми контактами невозможно. Мое мнение, доказать, что причиной недостатка являются погнутые контакты можно только одним способом - выпрямить их и убедиться, что USB заработали. Судя по фото, если контакты и погнуты (чего лично я по фото не вижу), то незначительно, а это можно исправить. А если поправят контакты а USB не заработает, то дело не в контактах и деньги молча вернут.
    Последний раз редактировалось Faraon; 20.03.2014 в 21:03.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Faraon Посмотреть сообщение
    Доказать, что вам продали мат плату с уже погнутыми контактами невозможно.
    Разве в случае ножки продавец не должен доказать?

    что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Просто как я понимаю, даже если я устанавливал процессор правильно и не нарушая пунктов инструкции, не роняя на нее чего то и не лазя туда посторонними предметами и она погнулась в следствии этого, то это ведь все равно должен быть гарантийный случай? (я думаю, что никак не мог ее повредить в это время, но все же спрашиваю на всякий случай).

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    Разве в случае ножки продавец не должен доказать?
    Да, должен, но и Вы должны. Вот что говорит Закон:
    ст. 56 ГПК РФ
    Статья 56. Обязанность доказывания.
    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Т.е., если Вы говорите, что не гнули контакт, Вы должны это доказать. Как Вы будете доказывать - не представляю.
    Если продавец говорит, что не гнул контакт, то и он это должен доказать. У продавца доказательство есть - Вы, потребитель, приняли товар без замечаний, значит недостатка не было. Обязанность принять товар содержится в Законе, а именно п.2 ст.484 ГК РФ
    Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
    и отговорка что Вы не специалист, что бы это увидеть, не пройдет, если не специалист, примите меры (п.2 ст.484 ГК РФ) чтобы надлежащим образом принять соответствующий товар, например, пригласите специалиста или поручите специалисту покупать такой специфический товар, и даже не совсем товар, одну из составляющих товара, которая сама по себе работать не может.
    А дальше, продавец не может отвечать за то, что и как Вы делаете с товаром, дальше действует п.1 ст.459 ГК РФ
    Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
    1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    Просто как я понимаю, даже если я устанавливал процессор правильно и не нарушая пунктов инструкции, не роняя на нее чего то и не лазя туда посторонними предметами и она погнулась в следствии этого, то это ведь все равно должен быть гарантийный случай? (я думаю, что никак не мог ее повредить в это время, но все же спрашиваю на всякий случай).
    Если все делали правильно, контакты сокета ни в коем случае не погнутся. Это я Вам гарантирую как специалист.

    Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что продавец должен доказать причинно-следственную связь между погнутым контактом сокета процессора и отказом портов USB. Просто установить факт повреждения контакта в данном случае недостаточно. Настаивайте на том, что нет доказательств того, что недостаток в мат плате (отказ портов USB) вызван именно деформацией контакта сокета. Т.е. у Вас с продавцом возник спор о причине возникновения недостатка и вследствие этого у продавца прямая обязанность (абз.2 п.5 ст.18 ЗоЗПП) провести экспертизу причин возникновения недостатка. Вот пусть и попробуют доказать. Мое мнение, до экспертизы не дойдет, вернут деньги. У меня в практике была масса случаев, когда выпрямляли контакты и все отлично после этого работало, так что или выпрямят контакты и все заработает, заберете исправную мат плату, а если выпрямят и не заработает - молча вернут деньги.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Faraon Посмотреть сообщение
    и отговорка что Вы не специалист, что бы это увидеть, не пройдет, если не специалист, примите меры (п.2 ст.484 ГК РФ) чтобы надлежащим образом принять соответствующий товар, например, пригласите специалиста или поручите специалисту покупать такой специфический товар, и даже не совсем товар, одну из составляющих товара, которая сама по себе работать не может.
    А дальше, продавец не может отвечать за то, что и как Вы делаете с товаром, дальше действует п.1 ст.459 ГК РФ
    Где именно указывается, что я должен точно определить качество товара на глаз, я посмотрел статью и не нашел такого.

    Если все делали правильно, контакты сокета ни в коем случае не погнутся. Это я Вам гарантирую как специалист.
    Но ведь там мог быть допустим производственный брак, который вскрылся в результате установки или просто недостаток не был виден до установки и тд и тп. Я не в курсе точно, просто интересуюсь.
    Последний раз редактировалось soulima; 21.03.2014 в 21:49.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    В Законе, а именно п.2 ст.484 ГК РФ




    Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
    2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. и отговорка что Вы не специалист, что бы это увидеть, не пройдет, если не специалист, примите меры (п.2 ст.484 ГК РФ) чтобы надлежащим образом принять соответствующий товар, например, пригласите специалиста или поручите специалисту покупать такой специфический товар, и даже не совсем товар, одну из составляющих товара, которая сама по себе работать не может.
    А дальше, продавец не может отвечать за то, что и как Вы делаете с товаром, дальше действует п.1 ст.459 ГК РФ

  7. #7
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    В Законе, а именно п.2 ст.484 ГК РФ
    я открыл этот пункт в законе и не нашел ничего, что обязывало бы меня давать специализированную оценку технического состояния товара.

    Где можно почитать, что это специфический товар и для его приемки нужны обладать специфическими техническими знаниями или специалистом имеющим такие знания я тоже не знаю. Мне теперь на инженерном уровне надо все продукты знать, которые я хочу приобрести? Насколько я знаю этот товар находится в свободной продаже и никаких особых требований к его приобретению не предъявляется.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Похоже Вас разводят! При погнутой ноге, если контакт отсутствует комп вообще не запустится или это вообще ни как не отразится на работе. Но чтоб на ЮСБ дрова не устанавливались из за этого.
    Требуйте доказать причино следственную связь между погнутой ножкой и заявленным недостатком. Сокет LGA1150?
    Да, а Вам инструкцию пользователя по сборке предоставили на материнку?
    Последний раз редактировалось Alex_S; 22.03.2014 в 01:23.

  9. #9
    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    Мне теперь на инженерном уровне надо все продукты знать, которые я хочу приобрести? Насколько я знаю этот товар находится в свободной продаже и никаких особых требований к его приобретению не предъявляется.
    Не обязательно, для этого есть специалисты, которые и собирают компьютеры, т.е. технически сложные товары.
    Вы потратили деньги на комплектующие, а они не подходят друг к другу. Или подходят, но некорректно работают, а может быть, и вовсе отказываются работать.
    Вследствие такого подбора эти составляющие оказываются пустой тратой денег и грудой металла. А всему виной будет неправильно подобранная материнская плата.
    Даже если ножка сокета погнута, то ее можно выпрямить, не важно чем и как, главное, чтобы она попадала на площадку CPU и обеспечивала контакт.
    Если по ней подается питание, то хоть узлом ее завязывай

    К тому же, Вы постоянно утверждаете, что ничего в компьютерах не понимаете и ни в чем не разбираетесь.
    И что-то в Вашем тексте не нашел про то, с каким требованием обратились первоначально - возврат, замена, устранение недостатков (безвозмездное) или потребовали соразмерного уменьшения покупной цены?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    Мне теперь на инженерном уровне надо все продукты знать, которые я хочу приобрести?
    Вам - не обязательно знать на инженерном уровне, а вот совершить действия, чтобы правильно принять товар, Закон Вас обязывает.
    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    Где можно почитать, что это специфический товар и для его приемки нужны обладать специфическими техническими знаниями или специалистом имеющим такие знания я тоже не знаю. Мне теперь на инженерном уровне надо все продукты знать, которые я хочу приобрести? Насколько я знаю этот товар находится в свободной продаже и никаких особых требований к его приобретению не предъявляется.
    Если это не специфический товар, то принять его может любой. Вы - любой, но принять товар не смогли, значит товар специфический. К тому же, Вам наверняка известно, что сама по себе мат плата работать не может, т.е. проверить работоспособность в месте покупки нельзя. Вы это все знали до покупки. А п.2 ст.484 говорит о том, что покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. Так вот, необходимое действие при приемке мат платы - это очень внимательно осмотреть саму плату и особенно сокет на предмет мех повреждений, т.к. обычно предъявляемое требование к мат плате - отсутствие любых мех повреждений. Требование Закона Вы не выполнили, доказать, что мех повреждение платы возникло до того, как Вам ее передали - невозможно.
    Я согласен с Alex_S, очень может быть, что Вас разводят, я не вижу на фото каких-то заметных повреждений, но Вы и сами допустили ошибки - не взяли с собой специалиста, и вообще то могли сами повредить контакты, это не трудно.

    То, что товар находится в свободной продаже вовсе не значит, что никаких особых требований к его приобретению не предъявляется. Требований к мат плате, как и к другим комплектующим полно - совместимость с памятью, с процессором, размер платы, чтоб поместилась в корпус (форм фактор), соответствие блока питания, совместимость с жестким диском (например, на новых платах уже нет IDE разъема для старых HDD) и т.п. Если Вы не учтете какие-то из этих особенностей и купленная мат плата Вам не подойдет, основанием для обмена или возврата такая Ваша ошибка являться не будет.
    Последний раз редактировалось Faraon; 22.03.2014 в 15:09.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Faraon Посмотреть сообщение
    ...а вот совершить действия, чтобы правильно принять товар, Закон Вас обязывает.
    Давайте, отвлечемся и зайдем с другого конца "ножки сокета".
    При продаже товара в Ситилинке выдается товарный чек и гарантийное обязательство, в котором, более чем подробно все расписано, и в котором покупатель ставит свою подпись, выражая тем самым свое согласие с этими условиями.

    Только вот автору, видимо, читать это было не обязательно, специальных познаний то у него нет
    Ситилинк 1..jpg Ситилинк 2..jpg

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    К тому же, Вы постоянно утверждаете, что ничего в компьютерах не понимаете и ни в чем не разбираетесь.
    И что-то в Вашем тексте не нашел про то, с каким требованием обратились первоначально - возврат, замена, устранение недостатков (безвозмездное) или потребовали соразмерного уменьшения покупной цены?
    Я не утверждаю, что не понимаю, я не раз собирал и полностью и менял комлектующие и никогда не было никаких проблем и мне для этого ни разу не приходилось сталкиваться с повреждениями на плате или еще с чем то таким, для использования платы, мне такие знания не нужны, я их и не имею. Я не сотрудник сервис центра, работа которого определять такие повреждения. От меня требовалось подобрать комплектующие, выяснить их совместимость, оплатить, получить и собрать. Что я выполнил не нарушая никаких правил.

    Цитата Сообщение от Faraon Посмотреть сообщение
    Вам - не обязательно знать на инженерном уровне, а вот совершить действия, чтобы правильно принять товар, Закон Вас обязывает.

    Если это не специфический товар, то принять его может любой. Вы - любой, но принять товар не смогли, значит товар специфический. К тому же, Вам наверняка известно, что сама по себе мат плата работать не может, т.е. проверить работоспособность в месте покупки нельзя. Вы это все знали до покупки. А п.2 ст.484 говорит о том, что покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. Так вот, необходимое действие при приемке мат платы - это очень внимательно осмотреть саму плату и особенно сокет на предмет мех повреждений, т.к. обычно предъявляемое требование к мат плате - отсутствие любых мех повреждений. Требование Закона Вы не выполнили, доказать, что мех повреждение платы возникло до того, как Вам ее передали - невозможно.
    Я согласен с Alex_S, очень может быть, что Вас разводят, я не вижу на фото каких-то заметных повреждений, но Вы и сами допустили ошибки - не взяли с собой специалиста, и вообще то могли сами повредить контакты, это не трудно.

    То, что товар находится в свободной продаже вовсе не значит, что никаких особых требований к его приобретению не предъявляется. Требований к мат плате, как и к другим комплектующим полно - совместимость с памятью, с процессором, размер платы, чтоб поместилась в корпус (форм фактор), соответствие блока питания, совместимость с жестким диском (например, на новых платах уже нет IDE разъема для старых HDD) и т.п. Если Вы не учтете какие-то из этих особенностей и купленная мат плата Вам не подойдет, основанием для обмена или возврата такая Ваша ошибка являться не будет.
    Вы вот ссылаетесь на закон, но я там так и не нашел никаких требований к тому, чтобы я мог оценить его техническое состояние на глаз при приемке, может все таки приведете где это пишут цитатой?

    Обеспечить совместимость, да, это моя задача, я ее осуществил, у меня нету претензий к этому, у меня претензии к тому, что я должен осуществить работу работника сервис центра при приемке, где пишут, что я должен это сделать, при том настолько правильно, чтобы потом не мог предъявить претензии по качеству?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Только вот автору, видимо, читать это было не обязательно, специальных познаний то у него нет
    Вложение 2761 Вложение 2762
    У вас мелко слишком, может скажете какой там конкретно пункт и что с ним.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Не обязательно, для этого есть специалисты, которые и собирают компьютеры, т.е. технически сложные товары.
    А что потребитель не вправе сам собрать? Я же не зря про инструкцию к материнке спросил(на русском языке).
    Всё что написано в гарантийном талоне, не играет ни какой роли, так как в законе императивно закреплена обязанность доказать, что недостаток произошёл после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    Данное обстоятельство в соответствии с законом должно быть подтверждено определенными средствами доказывания и не могжет подтверждаться никакими другими доказательствами.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    А что потребитель не вправе сам собрать?
    Да пусть собирает, хоть космолет на подводных крыльях
    Я же не зря про инструкцию к материнке спросил(на русском языке).
    Я бы тоже спросил, но Вы это сделали раньше, зачем сто раз переспрашивать.
    Всё что написано в гарантийном талоне, не играет ни какой роли
    В гарантийном талоне прописаны гарантийные обязательства изготовителя, а в гарантийных обязательствах продавца - гарантийные обязательства продавца.
    Не надо постоянно напирать на то, что у продавца исключительно одни обязанности, а у потребителя исключительно отсутствие каких-либо вообще обязанностей. Наоборот, все обязаны ему - читать по глазам, уметь залезть в голову и считывать мысли, делать скидку в 100% и т.д.
    Данное обстоятельство в соответствии с законом должно быть подтверждено определенными средствами доказывания и не могжет подтверждаться никакими другими доказательствами
    Ага, Вы снова сели на своего конька - ничего не вижу, ничего не слышу, ничего знаю, кроме текста Закона о защите прав потребителей.
    Откройте глаза, отношения продавец-покупатель регулируются не только этим законом.

    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    У вас мелко слишком, может скажете какой там конкретно пункт и что с ним.
    Так сайт стал сжимать вложения.
    Разве Вам при продаже продавец не выдал эти документы?
    Если выдал, то прочтите все, а потом соотнесите с тем, что пишут в этой теме.
    Если что-то непонятно, то задайте конкретный вопрос.

    Вы хоть ответите - с каким требованием обращались к продавцу?

  16. #16
    Я же не зря про инструкцию к материнке спросил(на русском языке).
    Инструкция есть. По ней и собирал.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    В гарантийном талоне прописаны гарантийные обязательства изготовителя, а в гарантийных обязательствах продавца - гарантийные обязательства продавца.
    Не надо постоянно напирать на то, что у продавца исключительно одни обязанности, а у потребителя исключительно отсутствие каких-либо вообще обязанностей. Наоборот, все обязаны ему - читать по глазам, уметь залезть в голову и считывать мысли, делать скидку в 100% и т.д.
    У продавца есть сервис центр и специалисты, по моему у него и должно быть несколько больше обязанностей с доказательной базой.

    Ага, Вы снова сели на своего конька - ничего не вижу, ничего не слышу, ничего знаю, кроме текста Закона о защите прав потребителей.
    Так сотрудник сервис центра тоже сел на своего конька, я ведь сказал ему, что плата стартует и нормально работает, за исключением ЮСБ, но он тоже ничего ни слышать, ни знать не хочет, "ножка погнута, считайте плата пополам сломана, ничего больше не интересует".

    Откройте глаза, отношения продавец-покупатель регулируются не только этим законом.
    А чем тогда они регулируются?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Ага, Вы снова сели на своего конька - ничего не вижу, ничего не слышу, ничего знаю, кроме текста Закона о защите прав потребителей.
    Откройте глаза, отношения продавец-покупатель регулируются не только этим законом.
    Данная норма не из ЗоЗПП, а из ГПК. Ст.60
    Про гарантийный срок указано в законе. Это односторонняя сделка на основании закона.
    гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона
    Условия договора купли продажи как и любого другого договора не должны противоречить норме закона!
    Статья 422. Договор и закон
    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
    Так же отдельно это указано в статье 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя ФЗоЗПП.

  19. #19
    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    А чем тогда они регулируются?
    Довольно странный вопрос.
    Невозможно читать и думать за Вас
    Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

    1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    В третий раз спрашиваю - С каким требованием обращались к продавцу?

    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Условия договора купли продажи как и любого другого договора не должны противоречить норме закона!
    Так же отдельно это указано в статье 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя ФЗоЗПП.
    Начнем с того, что ФЗоЗПП не существует, есть Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а вот изменения в него вносились Федеральными законами
    И что тут ущемляющего - не согласен с выводами, значит прямая догога в суд.
    А вот в суде уже самому придется все доказывать, а не твердить, что я только потребитель и не должен ничего ни знать, ни доказыввать, что подсунули, то и подписал и т.д.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    И что тут ущемляющего - не согласен с выводами, значит прямая догога в суд.
    Не согласие с выводами есть спор. В случае спора продавец обязан провести экспертизу.
    А вот в суде уже самому придется все доказывать, а не твердить, что я только потребитель и не должен ичего ни знать, ни доказыввать.
    Не придётся! Так как в данном случае это обязанность продавца согласно закона.
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 22.03.2014 в 18:09.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    В случае спора продавец обязан провести экспертизу.
    Тогда может разъясните, как продавец должен провести экспертизу, порядок ее проведения, место ее проведения, кто ее должен проводить и т.д. и т.п.
    Иными словами, может Вы знаете как законодательство регламентирует порядок производства внесудебных экспертиз продавцом за свой счет?

    А то все одни красивые слова - закон, экспертиза, спор, обязан....

  22. #22
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Не согласие с выводами есть спор. В случае спора продавец обязан провести экспертизу.

    Не придётся! Так как в данном случае это обязанность продавца согласно закона.
    Насколько вообще законна формулировка отказа "механическое повреждение" без указании причины? Что мне делать в данном случае? Как оформить претензию с требованием вернуть деньги, что там указать? Могу ли я отправить ее почтой, если да, то что делать с платой, которая сейчас у меня на руках? Должен ли я ее доставить продавцу с претензией или только по его требованию/в момент возврата денег?

  23. #23
    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    Насколько вообще законна формулировка отказа "механическое повреждение" без указании причины?
    Вам продавец выдал акт, в акте указано - "оборудование имеет механические повреждения". И формально отказал в гарантийном обслуживании. Дальше в суд, оспаривать этот отказ.
    Как оформить претензию с требованием вернуть деньги, что там указать?
    В четвертый раз - С каким требованием первоначально обратились к продавцу и как это было зафиксировано?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Вам продавец выдал акт, в акте указано - "оборудование имеет механические повреждения". И формально отказал в гарантийном обслуживании.
    Я в курсе, потому и спрашиваю о законности отказа в такой форме.

    В четвертый раз - С каким требованием первоначально обратились к продавцу и как это было зафиксировано?
    Ни с каким, пришел объяснил причину, он взял посмотреть и после этого уже был отказ от каких либо гарантийных обязательств.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    Насколько вообще законна формулировка отказа "механическое повреждение" без указании причины?
    Не законно!
    Как оформить претензию с требованием вернуть деньги, что там указать
    Указать что отказ не правомерен, так как не установлена причина возникновения недостатка, то есть механическое повреждение и его связь с самим недостатком.
    Могу ли я отправить ее почтой, если да, то что делать с платой, которая сейчас у меня на руках? Должен ли я ее доставить продавцу с претензией или только по его требованию/в момент возврата денег?
    Претензию можно почтой. Плату только лично при проведении ПК, экспертизы. Так и укажите в требовании, готов предоставить товар находящийся в моей собственности для проведения ПК, экспертизы в указанное Вами время и лично присутствовать, так как данное право установлено законом.Товар передать готов по требованию продавца, при удовлетворении требования (выплаты уплаченной за товар суммы) или или явного подтверждения намерения это произвести.
    Цитата Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
    Тогда может разъясните, как продавец должен провести экспертизу, порядок ее проведения, место ее проведения, кто ее должен проводить и т.д. и т.п.
    Иными словами, может Вы знаете как законодательство регламентирует порядок производства внесудебных экспертиз продавцом за свой счет?
    Это проблемы продавца, как пожелает. В законе сказано, что за счёт продавца, а не лично. Может и с помощью третьих лиц. Порядок законом не регламентирован. Только сроки и право присутствия потребителя.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Не законно!
    Указать что отказ не правомерен, так как не установлена причина возникновения недостатка, то есть механическое повреждение и его связь с самим недостатком.

    Претензию можно почтой. Плату только лично при проведении ПК, экспертизы. Так и укажите в требовании, готов предоставить товар находящийся в моей собственности для проведения ПК, экспертизы в указанное Вами время и лично присутствовать, так как данное право установлено законом.Товар передать готов по требованию продавца, при удовлетворении требования (выплаты уплаченной за товар суммы) или или явного подтверждения намерения это произвести.
    Спасибо за помощь!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    но я там так и не нашел никаких требований к тому, чтобы я мог оценить его техническое состояние на глаз при приемке
    1. Не техническое состояние, а наличие или отсутствие механических повреждений. Вы должны были внимательно осмотреть товар и отказаться принимать товар, имеющий мех повреждения. Осмотреть обязаны в силу п.2 ст. 484 "...покупатель обязан совершить действия..." Надеюсь это понятно? Осмотрел, или не осмотрел, но это уже проблема Ваша, главное - товар принял, значит мех повреждений при продаже не было.
    Давайте рассмотрим другой пример. Покупаете Вы товар на вес. По действующему законодательству в магазине должны быть контрольные весы. Подошли к весам, проверили вес товара, не соответствует - тут же предъявили претензии. Соответствует, все норм, можно уходить. А если не взвесил на контрольных весах, пришел домой, взвесил на своих, выяснил, что вес не соответствует - претензии предъявлять бесполезно, надеюсь понятно почему. Для продажи товара на вес, Закон (ППОВТ), как Вам и хочется, прямо прописал требования - наличие контрольных весов, чтобы покупатель мог реализовать п.2 ст.484. Но это сделано для одного из самых массовых способов продажи (до недавнего времени) и разобраться с показаниями весов способен любой. Продажа мат плат это все таки далеко не для всех, специально для них никто законы писать не будет, пишут проще - покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

    Цитата Сообщение от soulima Посмотреть сообщение
    у меня претензии к тому, что я должен осуществить работу работника сервис центра при приемке, где пишут, что я должен это сделать, при том настолько правильно, чтобы потом не мог предъявить претензии по качеству?
    Не по качеству, как раз претензию по качеству я Вам и предлагаю предъявить продавцу. Претензия по мех повреждению это несколько другое.
    У продавца тоже есть обязанности в этом плане. п.47 ППОВТ
    IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
    47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
    Т.е., до передачи товара Вам, продавец обязан осмотреть товар и проверить его качество. Обязан. Он это наверняка и сделал, осмотрел Вашу мат плату и никаких мех повреждений не нашел. И акт на бумаге соответствующий в суд будет предоставлен, ну Вы понимаете. Далее уже Вы приняли товар без замечаний. Если не учитывать некоторых моментов, имеющихся именно в Вашем случае, суд будет не на Вашей стороне. А момент такой, если повреждение настолько незначительно, что его не разглядеть невооруженным глазом, то суд может принять и Вашу сторону. А может и все равно не принять. И второй момент, это Причинно-Следственная Связь между поврежденным контактом и неисправными входами USB. Если продавец ее не докажет, суд однозначно примет вашу строну. Поэтому и советую письменно потребовать у продавца такое доказательство - экспертизу причин возникновения именно недостатка в работе USB, а не повреждения контакта сокета.
    Я на Вашей стороне, продавца не защищаю, наоборот, считаю что продавец Вас пытается обмануть, очень уж какое-то незаметное повреждение контакта... Я пытаюсь донести до Вас, что пытаться доказать, что не Вы отвечаете за возникновение мех повреждения контакта - малоперспективно, практически бесполезно, Закон не на Вашей стороне. А вот шансов, что продавец не сможет доказать ПСС между поврежденным контактом и отказом USB, много.
    Последний раз редактировалось Faraon; 22.03.2014 в 20:59.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Faraon Посмотреть сообщение
    . Осмотреть обязаны в силу п.2 ст. 484 "...покупатель обязан совершить действия..."
    Неверно комментируете. Проверку качества товара по требованию обязан провести продавец. Если она не проводилась, доказать что товар передавался надлежащего качества продавец не сможет.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Faraon Посмотреть сообщение
    1. Не техническое состояние, а наличие или отсутствие механических повреждений. Вы должны были внимательно осмотреть товар и отказаться принимать товар, имеющий мех повреждения. Осмотреть обязаны в силу п.2 ст. 484 "...покупатель обязан совершить действия..." Надеюсь это понятно? Осмотрел, или не осмотрел, но это уже проблема Ваша, главное - товар принял, значит мех повреждений при продаже не было.
    Давайте рассмотрим другой пример. Покупаете Вы товар на вес. По действующему законодательству в магазине должны быть контрольные весы. Подошли к весам, проверили вес товара, не соответствует - тут же предъявили претензии. Соответствует, все норм, можно уходить. А если не взвесил на контрольных весах, пришел домой, взвесил на своих, выяснил, что вес не соответствует - претензии предъявлять бесполезно, надеюсь понятно почему. Для продажи товара на вес, Закон (ППОВТ), как Вам и хочется, прямо прописал требования - наличие контрольных весов, чтобы покупатель мог реализовать п.2 ст.484. Но это сделано для одного из самых массовых способов продажи (до недавнего времени) и разобраться с показаниями весов способен любой. Продажа мат плат это все таки далеко не для всех, специально для них никто законы писать не будет, пишут проще - покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
    Проблема в том, что поместить товар на весы и проверить вес может каждый, а оценить поврежден или нет сложный технический элемент на плате, далеко не каждый. Тем более сами говорите, что не так и заметен этот дефект.

    К тому же это вроде как не имеет никакого отношения к качеству.

    1. Принятие покупателем товара - одна из его основных обязанностей. П.1 дает покупателю право не принимать переданный ему товар, если продавцом существенно нарушены требования к его качеству, а также в других случаях, когда он имеет право отказаться от исполнения договора.
    "Дает право не принимать" - что как мне кажется не равнозначно, "обязан оценить техническое состояние и отсутствие механических повреждений".

    2. Покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы для получения соответствующего товара (сообщить адрес и наименование получателя, которому должен доставляться товар; обеспечить транспорт для перевозки товара, если обязанность по доставке лежит на нем; направить своего представителя в место нахождения продавца, если договором предусмотрено предоставление товара в этом месте и т.п.). Такие действия покупатель может не совершать, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.
    А вот тут как понимаю как раз в скобках раскрываются действия, которые я обязан совершить, но и тут нет никаких требований определить качество товара на глаз.

    п.с. Я не утверждаю что я прав, но хотелось бы тогда увидеть что то ясно говорящее о таких моих обязанностях.
    Последний раз редактировалось soulima; 22.03.2014 в 22:54.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    город Томск
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Неверно комментируете.
    Почему это неверно? Верно. Разве покупатель не обязан совершить никакие действия? Нет, Закон обязывает покупателя совершить действия.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Проверку качества товара по требованию обязан провести продавец. Если она не проводилась, доказать что товар передавался надлежащего качества продавец не сможет.
    Пусть покупатель, в исполнение п.2 ст.484, совершит действие - потребует от продавца провести проверку качества. Если такого требования не было, то и обязанности продавца не было. Доказательством того, что товар при передаче его не имел мех повреждений, является факт того, что покупатель принял его. И давайте не смешивать видимые мех повреждения и скрытые недостатки товара.
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    доказать что товар передавался надлежащего качества продавец не сможет.
    Точно так же, потребитель не сможет доказать, что ему передали товар с уже имеющимися мех повреждениями. А доказывать придется в силу ст.56.
    Продавцу не нужно доказывать, что передавался товар надлежащего качества, ему нужно доказать, что за возникновение конкретного недостатка - мех повреждения, он ответственности не несет. А это уже можно ссылаясь на акт предпродажной подготовки и на то, что потребитель принял товар без замечаний. И, в данном конкретном случае, ему (продавцу) нужно будет доказать, что за возникновение недостатка неработающие входы USB он ответственности не несет, а вот это уже будет гораздо, гораздо труднее, да и потребителю в этом случае доказывать ничего не надо, достаточно просто продемонстрировать наличие недостатка.
    Alex_S, давайте придерживаться, все таки, здравого смысла. Я думаю, Вы согласитесь с тем, что покупатель не должен принимать товар с явным мех повреждением? И именно поэтому, продавец не должен брать на себя ответственность за товар с явным мех повреждением? Иначе продавцу невозможно защититься от недобросовестного покупателя, надоел товар, отламываешь ему чего-то и несешь продавцу возвращать. Именно для защиты продавца от таких ситуаций и служат правовые нормы ст. 484 и ст. 459 ГК РФ.
    Последний раз редактировалось Faraon; 23.03.2014 в 11:43.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения