+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Некачественно оказанные услуги частным парикмахером

    Добрый день!
    могу ли я подать в суд на частного парикмахера работающего на дому за некачественно выполнению работу? (В устной форме она говорила, что у нее оформлено ИП)

    Ситуация следующая: мне нарастили волосы. волосы подбирала мастер. И они мне не подошли ни по цвету, ни по структуре! Перед наращиванием Я сказала что сомневаюсь что мне они подойдут. Мастер сказала что надо просто помыть голову и всё будет отлично. В итоге я заплатила за это 15 т.р. И ушла. Дома Сделала как сказала мастер, но волосы так и отличались. Я ей позвонила объяснила ситуацию. Она сказала что исправит (найдет волосы и переделает). Эти волосы я у нее сняла. В течение 2 недель она ничего не нашла. Тогда я попросила вернуть деньги. она сказала что услугу она оказала и возвращать не будет. При этом она Предложила что бы я купила сама еще раз волосы (это еще +6 т.р.) и тогда она может переделать.

    С учетом того что на сайте ее расценки 11 тысяч, в итоге оказалось 15 тысяч, так еще и ужасно выполнено! А что бы исправили так надо еще 6000 тысяч заплатить!

    Если шанс вернуть свои деньги за некачественно оказанные услуги?

    Ни каких чеков она мне не выдавала, есть только фото ее (ужасной) работы

  2. #2
    Подать то в суд можно, а вот можно ли обеспечить доказательную базу для удовлетворения такого иска = большой вопрос. Учтите, что Вам придется доказать все обстоятельства: наличие договорных отношений и факт оказания услуги, недостатки услуги, факт оплаты 15 т. р. Какие доказательства сможете предоставить?
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Недостатки услуги - фотографии подойдут? Денежные средства передавала в присутствии ее соседки (работу выполняет она у себя на дому).
    Если это не считать доказательством, то получается любого частного физ.лица нельзя призвать к ответственности за качество оказания услуг?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, частное лицо сложно признать к ответственности за оказание услуг.
    Если Вы не сможете доказать, что это была именно услуга ИП, а не добровольные действия частного лица в обмен на Ваше добровольное денежное "пожертвование".

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ladyhelga
    на сайте ее расценки 11 тысяч
    Реклама на сайте ?
    Это признак предпринимательской деятельности.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    № 17 от 28 июня 2012 г.
    О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

    12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  6. #6
    Да, проблема с документами, подтверждающими услугу
    могут ли быть подтверждением:
    - оказания услуги - "фотографии"?
    - стоимость услуги - "расценки на сайте" (у нее их два разных)?
    - подтверждение "Договорных отношений" смс где она сообщает адрес и назначает время оказания услуги?

    То что у нее ИП она сказала устно. Могу ли я это как то проверить?

    А если окажется что у нее нет ИП можно ли ее привлечь к ответственности? Если да, то как это сделать? Куда обращаться? И с какими документами?
    Последний раз редактировалось Ladyhelga; 21.03.2014 в 13:07.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А что фотографии доказывают? Ну, на них видно, что кто-то кого-то стрижёт? И что?
    Ну есть прайсы, что дальше? Как Вы докажете этим, что Вам оказывалась услуга от имени этого ИП, а не в частном порядке?
    А что в этом СМС? Ну прислал кто-то информацию о том, что придёт к Вам Вас постричь..

    Если нет ИП, то это, как я сказал выше, получается, что это были добровольные действия частного лица в обмен на Ваше добровольное денежное "пожертвование".
    Договора то нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения