+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    Шумный увлажнитель воздуха.

    Вчера купил в приличном магазине увлажнитель воздуха. При оформлении гарантии и проверке, естественно было шумно. Много покупателей, шум-гам, выходной день. Гарантия от самого магазина на один год. Установив его в комнате, я с тихим ужасом обнаружил , что прибор очень шумный. Вентилятор по моему исправен, так как шумит не он, а воздух проходящий через решетку прибора.
    У него есть два режима работы. Даже в его «тихом ночном режиме» я не смог нормально выспаться. Что уж говорить о шуме который он издает в обычном мощном «дневном» режиме. Дует очень сильно, даже колышутся шторы, летят мелкие бумаги со стола, да и работать за компьютером он откровенно мне мешает своим воем. Невозможно сосредоточиться.
    При этом сам прибор исправный, вентилятор не бьет, и он хорошо увлажняет помещение, доводя влажность до нормы, рекомендуемой медиками.

    Хотелось бы его вернуть назад, ибо менять на такой же не вижу смысла. Придется наверное брать паровой, хотя с ними разоришься на электричестве. В принципе он у меня пока как новый, коробка цела и невредима, упаковочный материал также не поврежден. На самом приборе я также не оставил никаких признаков использования. Разве что вода была в резервуаре, но его можно высушить и будет как новый.

    Вопрос как правильнее его вернуть в магазин? Могу ли я претендовать на обмен на другую (более дешевую) модель или возврат денег, опираясь на ст. 25 ЗоЗПП ??? Я знаю о том, что существует «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену…»

    Но возникает вопрос: а входит ли такое простое бытовое устройство в этот перечень. Ведь, по сути это три куска пластмассы и обычный вентилятор. Никакой электроники, автоматики, датчиков и пр, в нем нет. Назвать это устройство сложным не поворачивается язык, это не DVD, не фотоаппарат или телевизор. Даже сравнивать некорректно.
    Но боюсь что они будут давить именно на то, что устройство сложное, входит в этот перечень и обмену по ст 25. не подлежит. Как их разубедить?

  2. #2
    Андрей_Л,
    Но возникает вопрос: а входит ли такое простое бытовое устройство в этот перечень.
    Такое простое устройство относится к
    е устройство
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    По этому вернуть на основании ст. 25 не получится.
    Однако, уточните, заявлен ли уровень шума в описании прибора, если заявлен, то какой???

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Полагаю, что Вам никак не удастся разубедить их в том, что увлажнитель есть электробытовой прибор имеющий гарантийный срок. А себя Вы уже разубедили?

  4. #4
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Мдя. Походу, у нас все, что втыкается в розетку не подлежит обмену. Хорошенькие дела творятся. У кого деньги в руках тот и прав. Сейчас деньги у них.
    А уровень шума max 39db
    Только что это дает неспециалисту.
    Вы предлагаете добиваться независимой экспертизы с измерением шума.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Андрей_Л
    Хорошенькие дела творятся.
    Вы предлагаете добиваться независимой экспертизы с измерением шума.
    предлагаем сперва обратиться к продавцу с перетензией и сдать его для проведения замера уровня шума.
    а прав тот, на чьей стороне закон.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    А кто может подсказать, что представляют из себя эти 39 ДБ. Дело в том что у меня холодильник 42 ДБ, и я его практически не слышу если не прислушиваться. Спокойно могу спать в одной комнате с ним. И в других комнатах его не слышно вообще при открытой двери. А тут слышно в соседней комнате, при закрытой двери. Ревет как сирена.

  7. #7
    Ревет как сирена.
    Для начала Вам надо посмотреть сертификат соответствия, т.е. определить к какому виду изделий он относится, но и посмотреть (записать) на какие требования проводились испытания образца.
    Уровень шума надо мерить в Вашем помещении. Если уровень шума будет выше чем у сертифицированного образца, то на лицо факт продажи Вам товара ненадлежащего качества.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Да, это все наверное про какую то иную страну. Сейчас, придут они ко мне домой с аппаратурой. Какой сертификат???, когда мне вчера при покупке наотрез отказали вскрыть коробку до оплаты. Я даже инструкцию прочитать не мог.

    Сегодня ездил к ним, не поменяли. Написал заявление, обещали позвонить в течение недели. Не хамили и не унижали и на том спасибо. Только чую, гиблое это дело. С концами. Придеться утереться в который раз.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Если уровень шума будет выше чем у сертифицированного образца, то на лицо факт продажи Вам товара ненадлежащего качества.

    Генрих, Вы и законы сами пишете?
    Было-бы интересно почитать? Уж не ст.497 ГК Вы изволили модернизировать?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Господа, поверьте: если увлажнитель воздуха сдувает струей бумаги со стола, то он либо неисправен, либо не отрегулирован. Регулировка у таких устройств либо механическая, заслонкой, либо электронная, частотой вращения вентилятора. Отсюда мораль: читаем инструкцию.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    За что люблю советы от профи, так это за их обескураживающую краткость и пожалуй за то, что для ответа ни них надо написать достаточно большой текст-опровержение.

    Приступаю.
    Модель увлажнителя я осознано не хочу указывать, поэтому поверьте мне на слово, что в нем нет никаких заслонок, шторок и электронных регуляторов доступных пользователю. Как человек с высшим техническим образованием, могу утверждать, что в нем вообще нет никакой электроники в ее общепринятом понимании. Я имею ввиду датчики и программно-аппаратный комплекс работающий с ними. Это обычный вентилятор на движке постоянного тока, с двумя вариантами его мощности и числа оборотов.
    Наверно уже не нужно говорить, что инструкцию я изучил очень внимательно и даже легко ее осилил.
    Ну что еще сказать? Прибор считаю кривым, непригодным к постоянной работе в жилом помещении и думаю, что это кривизна всего модельного ряда. Думаю что как всегда "юго-восточные друзья" решили сделать подешевле и попроще, не мудрствуя над тонкостями комфорта пользователя, в надежде что потребитель проглотит. И глотают. Но не все, я вот взял и не проглотил.
    Для пущей уверенности зашел сегодня к знакомому. У него увлажнитель такого же принципа - холодного испарения с вентилятором- классика. Дороже моего на 1700 рублей. В комнате влажно и комфортно, но я не услышал работу прибора пока не подошел вплотную. Работает уже второй год. Разница очевидна.

    А в том, что у меня хороший и исправный прибор меня сегодня уже вяло убеждали работники магазина. Не убедили, однако. Не поверил.

  12. #12
    Сейчас, придут они ко мне домой с аппаратурой.
    Если Вы считаете, что каждый совет является прямой ссылкой на те или иные действия, то Вы глубоко заблуждаетесь. Каждый совет на этом форуме основывается только на изложенном, а не на фактических данных. А провести проверку качества, а также и экспертизу Ващего товара надо проводить в помещении, которое максимально схоже с Вашей квартирой по величине шума окуружающей обстановки (фоновый шум). Если Вы смысла этого совета не поняли значит Вы не нуждаетесь в советах.
    Какой сертификат???
    Сертификат обыкновенный - сертификат соответствия.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Тем кто хоть как-то помог - спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения