+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Сапоги. Заводской брак

    Сапоги ношены 20 минут. За это время на колготках образовались большие пятна из=за затяжек в районах замков. Будет ли это считаться заводским браком? как думаете?
    На ощупь жесткая нитка царапает (ну не до крови, конечно) палец.
    Спасибо
    рс: а ничего, что я их начала носить раньше, чем откроется официально весенний сезон - 1 апреля?
    Последний раз редактировалось Зося_я; 23.03.2014 в 14:36.

  2. #2
    Формально это может рассматриваться как нарушение правил эксплуатации, хотя связь с несезонным ношением обуви, затяжками и жесткой ниткой не прослеживается. Также не уверен, что те дефекты, которые Вы назвали, будут признаны недостатками.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за Ваш ответ.
    Мой аргумент: сапоги имеют существенный недостаток, который препятствует дальнейшему использованию товара.
    Если носить сапоги , то они будут рвать вещи! Оставить в шкафу на полке? 18 тыщ не лишние...
    Что посоветуете?
    И еще. Может дождаться 1-ого апреля? И потом с заявлением идти?

  4. #4
    С претензией (ст.18 закона о ЗПП) лучше идти после начала сезона. Гарантийный срок на них 30 дней? С недостатками Вам оттуда виднее, но про существенный недостаток - Вы прочитайте на будущее определение в преамбуле закона о ЗПП.
    Свободный художник

  5. #5
    Зима у нас начинается 10 ноября, весна - 01 апреля. Дата покупки 12.11.13. Срок 30 дней установлен в гарантийном талоне.
    Вы, Евгений, правы: отложу я свой поход в магазин до 2 апреля.
    Слово "существенный" остается до посещения сегодня обувной мастерской. Узнаю, что и за какую цену они могут сделать.
    Может быть добавить про безопасность товара "... безопасность товара (работы, услуги) - безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования...", трактуя термин "безопасность", как "отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью причинения вреда и (или) нанесения УЩЕРБА".

    РС: слово "существенный" осталось от предыдущего заявления, двухлетней давности в этот же магазин: сапоги были с перекошенным голенищем. И чувствовалось это только на ноге, и видно было только когда сапог на ноге. Вернули тогда сразу все 22 тр.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Именно вред имуществу потребителя.

  7. #7
    Доброго всем дня.
    свозила сапоги в ремонтную мастерскую с названием "Евроремонт", т е "лучшая в городе". Там сказали, что ничего исправить не смогут. Поэтому недостаток, торчащие и рвущие чулки нитки, остается в претензии "существенным".
    В одной из тем прочитала, еще и это добавлю: ст. 4 Закона: несоответствие обычно предъявляемым требованиям и непригодность для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

  8. #8
    Добрый день. 23.09.12 приобрела ботинки демисезонные. С началом нового весеннего сезона разошёлся шов на ботинке. Могу ли я обратиться к продавцу с претензией о производственном браке?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Зося_я Посмотреть сообщение
    свозила сапоги в ремонтную мастерскую с названием "Евроремонт", т е "лучшая в городе". Там сказали, что ничего исправить не смогут. Поэтому недостаток, торчащие и рвущие чулки нитки, остается в претензии "существенным".
    Нанесения вреда имуществу как я уже и говорил.

    Цитата Сообщение от Яшникова Анна Посмотреть сообщение
    Добрый день. 23.09.12 приобрела ботинки демисезонные. С началом нового весеннего сезона разошёлся шов на ботинке. Могу ли я обратиться к продавцу с претензией о производственном браке?
    Вопрос из за чего он разошёлся . если продавец сможет доказать нарушение правил использования товара, тогда только суд рассудит кто прав.

  10. #10
    Доброго времени суток всем,
    02 апреля отнесла претензию и сапоги. 10 апреля позвонили и сообщили, что экспертиза прошла в мою пользу. В тот же день сделали возврат на карту. Сегодня деньги вернулись.
    Спасибо за помощь!

  11. #11
    Поздравляем!
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения