+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    Законны ли требования магазина?

    Куплены кроссовки в интернет-магазине. Примерил - по размеру; курьер уехал. Прошелся - скрип. По опыту использования кроссовок с этой технологией знаю, что так бывает, когда капсула выработала ресурс. Но судя по внешнему виду - новые абсолютно. Решил вернуть продавцу.
    Позвонил, узнал "как". Сказали: приезжайте + копия 5 страниц паспорта и вернем... Немного удивило все это... Зашел на их сайт - как сказали, так и написано...
    Вопросы юристам:
    1) Я ли обязан ехать к ним для возврата, если хочу вернуть по причине производственного дефекта или они обязаны забирать (явно пол дня потеряю)?
    2) На каком основании я обязан предоставлять им копию паспорта (везде и всегда предоставляют только оригинал для сверки данных в форме)?
    3) На каком основании я обязан давать согласие на обработку данных в соответствии с их уставом (это условие указано в форме заявления на возврат; кнопка на скачивание в верхнем правом углу)?
    4) Если какие-то из указанных условий нарушают закон, как я могу вернуть товар по закону и целесообразно ли это?
    Заранее благодарю за консультацию!

  2. #2
    1. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатком (ст.18 закона о ЗПП)
    2. Обязаны только предъявить документ, удостоверяющий личность для оформления расходника (инструкция ЦБ), но я бы спорить не стал - они же могут сами снять копию паспорта, когда Вы им его предъявите.
    3. В законе № 152-ФЗ названы случаи, когда согласие на обработку данных не требуется. В практике коммерческих компаний наиболее распространены следующие случаи:

    1. Обработка ПДн осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения ПДн и круг субъектов, данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора.
    2. Обработка ПДн осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект ПДн.
    3. Обработка ПДн осуществляется для статистических или иных научных целей, и данные обезличиваются.
    4. Обработка необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта ПДн, если получение его согласия невозможно.
    5. Обработка ПДн необходима для доставки почтовых отправлений организациями почтовой связи, для осуществления операторами электросвязи расчетов с пользователями услуг связи за оказанные услуги связи, а также для рассмотрения претензий пользователей услугами связи.
    (ч. 2 ст. 6 закона № 152-ФЗ).
    Я полагаю, что отказ от исполнения договора можно подвести под действия в целях исполнения договора и согласие на это не требуется.
    4. Целесообразность оценивайте сами.
    Свободный художник

  3. #3
    В первоначальной версии Закона так и было указано. Но в действующей редакции почему то убрали вариант, когда не требуется согласия субъекта на обработку.
    НА мой взгляд лишь запутав ситуацию.
    Сейчас это выглядит так:

    1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
    1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
    5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;


    Т.е. получается, что есть несколько пунктов и только в первом пункте требуется согласие, а в остальных не требуется.

    Вот только зачем законодатель заставил нас додумывать текст, когда уже было просто написано в пред. редакции:

    "Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:"
    Последний раз редактировалось olegusss; 24.03.2014 в 16:46.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Евгений, большое спасибо!
    Общий вывод получается такой:
    возвращать по их процедуре; единственное незаконное требование - требование копий страниц паспорта, но это требование оспаривать нецелесообразно.
    Надеюсь, я правильно Вас понял)

  5. #5
    Вообще конечно непонятно, зачем продавцу 5 страниц паспорта.

  6. #6
    Олегуссс! Вы правы, в 2011 году текст закона был изменен, но по сути случаи, когда согласие на обработку ПД не требуется, остались теми же.
    Что касается копий паспорта, то рискну предположить, что это, с одной стороны, может быть страховкой от чрезмерного внимания налоговой службы, а с другой - созданием базы данных потенциальных клиентов интернет-торговли для рассылки им предложений. Этим часто грешат книжники.
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Данные потребителя нужны продавцу для того, что бы подтвердить в дальнейшем что исполнены требования именно потребителя. Так как в дальнейшем может быть выяснено, что вещь перешла в собственность гражданина на незаконном основании. В данном случае все данные о лице воспользовавшегося не принадлежащим ему правом, у продавца будут в наличии.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Alex_S, не согласен. Для этих целей вполне достаточна сверка данных в заявлении с данными предъявляемого паспорта (как и делается во всех магазинах). И то - только для случаев выдачи наличных денег. Что и предусмотрено Положением ЦБ. А требование копий 5(!!!) страниц паспорта считаю абсолютно не законным (в этом магазине копии требуются даже для безналичного возврата).

    Куда можно сообщить об этом беспределе, чтобы его оперативно прекратили?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Для этих целей вполне достаточна сверка данных в заявлении с данными предъявляемого паспорта (как и делается во всех магазинах).
    Я это и имел ввиду.
    З.Ы А исполнение договора не есть отказ от исполнения договора.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 25.03.2014 в 16:46.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от contact Посмотреть сообщение
    Куда можно сообщить об этом беспределе, чтобы его оперативно прекратили?
    Думаю, можно написать в Роспотребнадзор (через форму на сайте)??
    Поскольку требование копий препятствует реализации моих прав на возврат товара, гарантированных ЗОПП... Так?

    Но, может быть еще куда-то? Ведь это еще и необоснованное требование персональных данных... Типа вымогательства)

    Господа юристы, подскажите на основании Вашего опыта, как эффективнее?

  11. #11
    Напишите еще в прокуратуру.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения