+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    1

    сотовый телефон

    купила телефон. Со дня покупки прошло семь дней, у телефона обнаружила неполадки. Пошла в компанию ЗАО "Бета Линк", где и был приобретен данный телефон. Написала заявление, в котором указала, по каким причинам я сдаю им этот телефон, в графе - требование написала следующее- прошу заменить данный телефон на другой модели с доплатой. они в ответ написали мне расписку. сказали, что телефон отдадут на проверку качества. Позвонят ко мне в течении 7-10 дней. Прошли эти 10 дней, я пришла к ним. На что они мне ответили:"Подождите еще 10 дней. Мы ничего не можем сделать. Он находиться на проверке качества". В результате я осталась ни с чем. Я им заплатила деньги, а телефона нет. Что делать? Ждать еще 10 дней? Может что-то я могу сделать?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Потребовать письменно предоставления телефона на подмену.
    Либо дадут подменный аппарат, либо форсированно решат вопрос с проверкой.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    28
    Согласно п.2 ст.20 ЗОЗПП подмена предоставляется на время устранения недостатка, т. е. РЕМОНТА. Вопрос: что устраняет продавец, проводя проверку качества? Вообще-то она, т.е. проверка, делается для выявления причины неисправности, да и о сроках ничего не сказано, только если по соглашению сторон. Или я не права? Настена, подождите, получите деньги или обмен, выберете что-нибудь другое. Удачи!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Согласно п.1;ст.21 ЗОЗПП, в случае если замена товара требует более 7 дней. У потребителя есть право на получение подмены.
    Заявлено именно требование замены товара. Что сейчас делает продавец не имеет значения.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2006
    Сообщений
    28
    Так 20 дней то ещё не прошло, но подмену можно, конечно, хотя предъявление любых требований в письменной форме всегда, как правило, торопят продавца решить проблему быстрее.
    "Либо дадут подменный аппарат, либо форсированно решат вопрос с проверкой."

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я обычно, если мне такое требование предъявляют, с честными глазами говорю: "Проверка качества установила, что в проявлении недостатка возможна вина потребителя. Товар направлен на экспертизу в АСЦ. Подмена на время экспертизы не предоставляется." Иначе Ролсенов на подмены не напасешься...
    Lilu, если вам скажут то же самое - не удивляйтесь. На самом деле ни слова вранья в этой моей фразе нет.

  7. #7
    ни слова вранья в этой моей фразе нет.
    Dao, но если потребитель письменно заявил требование о подмене и экспертиза подтвердит вывод о его невиновности в возникшем недостатке, пени Вам придется заплатить.
    Свободный художник

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А если не подтвердит? А она, если мне надо будет, таки не подтвердит...

    Ну где я возьму подмен на все ремонты? С витрины сниму? А продавать потом как? Проще отмазку найти...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dao
    Ну где я возьму подмен на все ремонты? С витрины сниму? А продавать потом как? Проще отмазку найти...
    в том то и дело, что никого это не интересует, законописцы так решили не подумав и опять за все отдувается продавец.
    считаю, что в законе должна быть оговорка о выдаче подменных аппаратов, что например на время ремонта до 20 дней ничего не выдается за исключением товаров безоговорочно необходимых в ежедневном использовании. например холодильники, водогреи, обогреватели в зимнее время, телефоны стационарные и может быть еще какие нибудь товары
    в отношении двд, тв, мц, компьютеров и подобных товаров ничего не предоставлять, посколькуу покупателя нет острой необходимости в их ежедневном использовании, они не являются жизненно необходимыми предметами. и 20 дней потерпеть без двд вполне можно, тем более совсем недавно, каких нибудь лет 5 назад у человека и в мыслях небыло купить данный аппарат. да и без любимого сериала можно обойтись, да к томуже в большинстве случаев сегодня в домах по 2, ато и 3 телевизора.
    компьютер так вообще ни в коем разе нельзя выдавать. что с ним будет делать покупатель если кроме чистой ОСи на нем ничего не стоит? раскладывать пасьянсы? где гарантия, что он будет использовать лицензионное по не содержащее вирусов и что он в состоянии деинсталировать потом все без причинения вреда системе? сможет ли он вернуть его потом в таком же состоянии как и получил с очищенным реестром? вообще вопросов тьма.
    немного сумбурно и наспех, но суть надеюсь ясна

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Действительно, немного сумбурно.
    Нет, ладно... Требуют обмена, подмену хотят - закон есть в закон. Люди в своем праве. Я говорю то, что писал выше, насчет экспертизы. Дело тянется, СЦ разбирается с вещью, потреб утешает себя неустойкой - все нормально.
    Через месяц я с радостной физиономией заявляю потребителю: "Экспертиза прошла. Недостаток гарантийный. Заменить товар, как вы требовали, не представляется возможным (причина, при желании, найдется). Принято решение вернуть вам деньги. Приходите завтра с паспортом."
    И что, грозит какая-то ответственность?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Vegas
    компьютер так вообще ни в коем разе нельзя выдавать.
    Ну про компьютеры это вы зря ... ИМХО. Хотя если производить ремонт не более чем 21 день, то я с вами соглашусь. Но после 21 дня ...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Digital Raven
    если производить ремонт не более чем 21 день
    так и я о томже, в проекте новой редакции сроки ремонта хотят свести к 20 дням, так вот и предлагаю, что на срок до 20 дней подмена не предоставляется, если потребитель согласен ждать поставку запчастей и окончания ремонта, тогда выдавать. а сроки ремонта всетаки следует увеличить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения