+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Exclamation Банк не принимает КАСКО-ЛАЙТ, Сбербанк отказывает в выборе своей страховой компании

    Здравствуйте, нужна квалифицированная помощь. Покупаю авто в салоне (KIA RIO питерской сборки), оплатил первоначальный взнос 30% от стоимости, заявку на кредит одобрили два банка - РусФинанс Банк и СберБанк.

    Но в РусФинансе отказываются принимать СДС КАСКО-Лайт (50х50, страховка для опытных водителей, платишь половину суммы от страховой премии, при мелких повреждениях выгоден ремонт за свой счет, при крупных просто платишь страховой оставшиеся 50% и получаешь выплату, в общем похоже на франшизу, только без слова "франшиза").
    Дополнительно купил с этой КАСКО стандартную ОСАГО, плюс ДОСАГО с выплатой до 1500000 р., плюс страхование 2-х пассажиров до 400000 р. (выжил в ДТП, до сих пор выбиваю деньги с виновника, поэтому решил обезопасить себя дополнительными страховками, береженого Бог бережет).
    Отказ принять такое КАСКО банк мотивирует "половинной" оплатой КАСКО (полная цена 38000 р., я оплатил соответственно 19000 р.), хотя тут же сообщают, страхуйся такой на следующий год без проблем (!).
    Никаких ограничений и специальных условий в кредитном договоре, договоре залога имущества и на сайте банка по КАСКО нет: http://www.rusfinancebank.ru/ru/uslo...itovanija.html (ссылка на договоры внизу страницы).
    Но как бы где-то есть какое-то распоряжение, которое никто не видел, но в котором такую страховку запрещают принимать.

    Законен ли отказ банка, если вся информация о запрете только на словах и смутном упоминании о каком-то "внутреннем документе"?


    СберБанк вообще не хочет принимать СДС КАСКО в любом виде, мотивируя отказ списком банков на сайте: http://www.sberbank.ru/kemerovo/ru/p...its/insurance/ (хотя в самом низу страницы есть текст: "Заемщик/залогодатель имеет право страховать залоговое имущество в любой страховой компании, отвечающей обязательным требованиям Банка к страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги", тут же есть ссылка на эти "обязательные требования").
    Еще на сайте, в разделе "ЧаВо" есть такое:
    "Могу ли я сам оформить страховку автомобиля?
    Да, можете, но только в одной из страховых компаний, сотрудничающих с Банком."
    http://www.sberbank.ru/kemerovo/ru/p...dits/auto/faq/

    Как понять эти взаимоисключающие сообщения, и законно ли СберБанк отказывается принять КАСКО из моей страховой СДС?

    Страхую машину в СДС с 2007 года, всегда все решается без проблем, плюс скидки за постоянство выбора, и адекватность сотрудников, что в наше время, увы, редкость.

    Законно ли банки ограничивают меня в выборе, и принуждают к вынужденным лишним тратам?


    Судя по выдержке из постановления, банки не вправе ограничивать меня в части размера оплаты страховой премии, это решает страховая компания:

    Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями»

    "Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями

    2. Соглашение признается допустимым в случае, если кредитная организация, являющаяся стороной такого соглашения, принимает страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, и выполняет одновременно следующие условия:

    и) не устанавливает ограничений (лимитов) на количество договоров страхования, которые могут заключать с заемщиками страховые организации, отвечающие требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, ограничений (лимитов) на размер страховой суммы, которую могут устанавливать в договорах страхования, заключаемых с заемщиком, страховые организации, отвечающие требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, а также ограничений (лимитов) на размер страховой премии, которая может быть получена страховой организацией, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, по договорам страхования, заключаемым с заемщиками."
    Последний раз редактировалось AlexKem; 26.03.2014 в 22:22.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Банк имеет право отказать вам в кредите по любой причине. Например, плохая кредитная история или прическа ваша сотруднику не понравилась, или банк не устраивает ваш вариант страхования автомобиля.

  3. #3

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Банк имеет право отказать вам в кредите по любой причине. Например, плохая кредитная история или прическа ваша сотруднику не понравилась, или банк не устраивает ваш вариант страхования автомобиля.
    По ЛЮБОЙ причине, или по любой ЗАКОННОЙ причине? Хотел бы я увидеть такие правила, где на решение по кредиту влияет прическа. Я не зря все описал достаточно подробно, чтобы была ясна полная картина, надеясь получить более развернутый квалифицированный ответ, который бы объяснил законность отказа. Пока, насколько я понимаю, произвол в банковской сфере не объявлен законным официально.
    С моей кредитной историей, аккуратностью прически, взаимной симпатией с девушкой из банка все в порядке.

    Все решилось очень просто, несколько звонков профильным юристам, после звонок в банк, короткая беседа о незаконности отказа принять мое КАСКО без каких-либо оснований, и полис принят, подписаны оставшиеся бумаги, машина у меня.
    Немного настойчивости и один вечер на правильный поиск информации сэкономили мне 19000 р. Мог бы пойти еще дальше, и взять кредит в Сбере на таких же условиях и с тем же полисом (чуть больше заморочек и реальное присутствие юриста при возникших спорах), но поставленная цель достигнута, и азарт борьбы прошел.

    Бейтесь за свои права, никто их не защитит кроме вас самих, получите бесценный опыт, даже если не победите - станете сильнее для новых побед!
    Последний раз редактировалось AlexKem; 27.03.2014 в 23:50.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения