+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    "серый" товар - существенный недостаток

    Суть проблемы:
    Купил "серый" объектив. (в момент покупки был уверен что покупаю белый)
    есть чек и договор купли-продажи (гарантия производителя) ноябрь 2013
    Возник дефект: размытость изображения.
    В авторизованном сервисе дали письменное заключение: нет гарантии на "серый" объектив. Данный товар не предназначен для реализации на рынке РФ

    Вследствие отказа от обеспечения гарантийных обязательств я в значительной степени лишаюсь того, на что я был вправе рассчитывать при заключении договора купли-продажи. А именно гарантийного обслуживания. В соответствии с преамбулой Закона о правах потребителей я считаю, что данный недостаток является существенным недостатком и это делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением.

    вопрос
    можно ли считать отказ производителя от гарантии
    по причине "данный товар не предназначен для реализации на рынке РФ" - Существенным недостатком ?
    с вытекающими отсюда последствиями?

    Суть проблемы:
    Купил "серый" объектив. (в момент покупки был уверен что покупаю белый)
    есть чек и договор купли-продажи (гарантия производителя) ноябрь 2013
    Возник дефект: размытость изображения.
    В авторизованном сервисе дали письменное заключение: нет гарантии на "серый" объектив.
    Провел платный ремонт в авторизованном сервисе.

    вопрос
    можно ли в соответствии со ст 18 ЗЗПП
    "возмещения расходов на исправление недостатка третьим лицом"
    получить деньги с Продавца?
    и какой при этом алгоритм действий?
    Последний раз редактировалось Росинка; 30.03.2014 в 21:57. Причина: +

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Во-первых, продавец ни от чего не отказался и он не должен ничего возмещать.
    Во-вторых, по словам "серый объектив" ищется несколько аналогичных тем.

  3. #3
    можно ли в соответствии со ст 18 ЗЗПП
    Здесь вряд ли, а вот в соответствии со ст. 4; 10 и вытекающей из этого ответственностью по ст.12 вероятность намного-намного увеличивается.
    Если есть гарантия производителя на русском языке- отсюда следует введение потребителя в заблуждение.
    Если гарантия на не русском, то нарушение Постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1037

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вследствие отказа от обеспечения гарантийных обязательств я в значительной степени лишаюсь того, на что я был вправе рассчитывать при заключении договора купли-продажи. А именно гарантийного обслуживания. В соответствии с преамбулой Закона о правах потребителей я считаю, что данный недостаток является существенным недостатком и это делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением.
    Повторите для тупого: продавец ОТКАЗАЛ в гарантийном обслуживании или НЕТ ???

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А сервис-центр вовсе не обязан отвечать за недостатки товара по гарантии.
    Обращаться надо в магазин, где товар купили.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Данный товар не предназначен для реализации на рынке РФ
    Это уже кое что. Так и указали в ответе АСЦ?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Электромеханик
    Регистрация
    11.10.2013
    Адрес
    http://forum.ozpp.ru/search.php?do=getdaily
    Сообщений
    231
    адрес СЦ указан в гарантийнике?
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 01.04.2014 в 02:55.

  8. #8
    "данный товар не предназначен для реализации на рынке РФ"
    Это ничто, это глупость. Никто не может запретить продажу любого товара на любом рынке, любой страны. Если конечно не новый вид санкций от ЕС.

  9. #9
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    И наш Закон имеет свои плюсы.

    Цитата Сообщение от olafstr Посмотреть сообщение
    Суть проблемы:
    Купил "серый" объектив. (в момент покупки был уверен что покупаю белый)
    есть чек и договор купли-продажи (гарантия производителя) ноябрь 2013
    Возник дефект: размытость изображения.
    В авторизованном сервисе дали письменное заключение: нет гарантии на "серый" объектив. Данный товар не предназначен для реализации на рынке РФ

    Вследствие отказа от обеспечения гарантийных обязательств я в значительной степени лишаюсь того, на что я был вправе рассчитывать при заключении договора купли-продажи. А именно гарантийного обслуживания. В соответствии с преамбулой Закона о правах потребителей я считаю, что данный недостаток является существенным недостатком и это делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением.

    вопрос
    можно ли считать отказ производителя от гарантии
    по причине "данный товар не предназначен для реализации на рынке РФ" - Существенным недостатком ?
    с вытекающими отсюда последствиями?

    Суть проблемы:
    Купил "серый" объектив. (в момент покупки был уверен что покупаю белый)
    есть чек и договор купли-продажи (гарантия производителя) ноябрь 2013
    Возник дефект: размытость изображения.
    В авторизованном сервисе дали письменное заключение: нет гарантии на "серый" объектив.
    Провел платный ремонт в авторизованном сервисе.

    вопрос
    можно ли в соответствии со ст 18 ЗЗПП
    "возмещения расходов на исправление недостатка третьим лицом"
    получить деньги с Продавца?
    и какой при этом алгоритм действий?
    1. Закон РФ "О Защите прав потребителей" подразумевает единственное ограничение для реализации прав – ст. 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав.
    2. Ст. 483 ГК Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи ограничено требованием п.3 этой статьи.
    3. Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец, позволяет потребителю использовать любые доказательства.

    Потребителю необходимо запастись бумагами из АСЦ (копия «авторизации», заключение о «серости», технологическую карту ремонта, чеком на ремонт в АСЦ …).
    И с этими документами требовать с продавца возмещение убытков по ст.13 Закона и требований раздела 3 ГК РФ.
    Не думаю, что продавец пойдёт в суд, поскольку сер. номер товара отличается от сер. номера в гар. талоне изготовителя, т.е. «продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи».
    Я удивлён: «Почему мои оппоненты не смогли разрулить столь несложную ситуацию?»
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Так какие у потребителя убытки ?

  11. #11
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Я удивлён: «Почему мои оппоненты не смогли разрулить столь несложную ситуацию?»
    - ОППОНЕНТЫ?
    У Вас мания величия?
    Свободный художник

  12. #12
    Я удивлён: «Почему мои оппоненты не смогли разрулить столь несложную ситуацию?»
    Где Вы увидели своих оппонентов? То, что Вы здесь накуролесили еще не значит, что Вы надлежащий оппонент.

  13. #13
    Итак претензия 1
    В талоне гарантия производителя. - талон
    Авторизованный сервис отказал от гарантии по причине " товар не для России". Заключение
    Нарушена ст 10 ззпп -не достоверная информация
    Ответственность за нарушение ст 10 указана в ст12. Те работает ст18 п1-4
    Требую возврата денег

    Претензия 2
    В талоне гарантия производителя. - талон
    Авторизованный сервис отказал от гарантии по причине " товар не для России". Заключение
    Вынужден ремонтировать в авторизованном сервиса
    Те обратился к третьим лицам
    В соответствии со ст 18 требую возмещения расходов на их исправление третьим лиц

  14. #14
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Оба способа не прокатят, поскольку в Законе имеются лазейки.

    Цитата Сообщение от olafstr Посмотреть сообщение
    Итак претензия 1
    В талоне гарантия производителя. - талон
    Авторизованный сервис отказал от гарантии по причине " товар не для России". Заключение
    Нарушена ст 10 ззпп -не достоверная информация
    Ответственность за нарушение ст 10 указана в ст12. Те работает ст18 п1-4
    Требую возврата денег

    Претензия 2
    В талоне гарантия производителя. - талон
    Авторизованный сервис отказал от гарантии по причине " товар не для России". Заключение
    Вынужден ремонтировать в авторизованном сервиса
    Те обратился к третьим лицам
    В соответствии со ст 18 требую возмещения расходов на их исправление третьим лиц
    Вы выбрали способ устранения недостатка с помощью АСЦ, т.е. Изготовителя, а это не 3 лицо.
    Теперь посмотрите https://www.canon.ru/For_Home/Produc...eserialno.aspx Canon не осуществляют бесплатную гарантийную поддержку продукции Canon, нелегально ввезённой в Россию и не укомплектованной гарантийными талонами Canon для России.

    Т.е. продавец смошенничал: он не имел права выдавать Вам гар. талон от Сanon!
    На Вашем фото «Скан покупки товара 22» видно, что в гар. талоне (под штрих кодом) сер. номер не совпадает с сер. номер товара. Продавец выдал левый «гар. талон от Сanon», а это уже мошенничество.
    Поэтому прочитайте первые 10 ст. ГК РФ и с некоторыми исключениями раздел 3 ГК РФ (от Статьи 307. Понятие обязательства и основания его возникновения. до Статьи 401. Основания ответственности за нарушение обязательства).
    Вы имеете право (не нарушая прав продавца) требовать возмещения убытков, возникших из-за ненадлежащего исполнения продавцом ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по договору К-П. При этом Вы не обязаны извещать продавца о ненадлежащем исполнении (он и сам знает).
    Можно одновременно с претензией подать иск в мир. суд, тогда можно получить по суду ещё аморалку 500-1000р.
    В целом примерно такой порядок.
    Удачи!
    прим. Отказаться по ст.10-12 Закона можно будет при следующием гар. случае.
    Последний раз редактировалось avtor; 01.04.2014 в 19:04.
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  15. #15
    Спасибо!
    Я понял, что вы рекомендуется на основании ГК идти сразу к мировому судье?
    Почитаю ГК
    (но по прошлому опыту с мировыми судьями
    Суд требовал что бы я доказал что пытался мирно решить вопрос)
    Что касается серийника на гарантийном талоне
    То это вроде расшифровка штрих-кода
    (Найду программу расшифровки - сообщу результат)
    Получается пока делема. ЗЗПП или ГК

    Буду читать

  16. #16
    Код вроде совпадает
    Да внешний вид талона похож
    Изображения
    • Тип файла: jpg image.jpg (67.8 Кб, Просмотров: 5)

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от avtor Посмотреть сообщение
    Вы выбрали способ устранения недостатка с помощью АСЦ
    АСЦ не изготавливает телефоны.

  18. #18
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    У Вас на руках поддельный гар. талон Canon

    Цитата Сообщение от olafstr Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Я понял, что вы рекомендуется на основании ГК идти сразу к мировому судье?
    Почитаю ГК
    (но по прошлому опыту с мировыми судьями
    Суд требовал что бы я доказал что пытался мирно решить вопрос)
    Что касается серийника на гарантийном талоне
    То это вроде расшифровка штрих-кода
    (Найду программу расшифровки - сообщу результат)
    Получается пока делема. ЗЗПП или ГК

    Буду читать
    На моей практике ещё не было случая, чтобы сер. номер товара отличался от сер. номера в гар. талоне.
    У Вас на руках поддельный гар. талон, а это уже сфера УК РФ или КоАП РФ (как минимум).
    Поддельный гар. талон Canon указывает на умышленные действия продавца с целью сокрытия истинных свойств товара, а именно: Canon не осуществляют бесплатную гарантийную поддержку продукции Canon, нелегально ввезённой в Россию и не укомплектованной гарантийными талонами Canon для России.
    В Плеер.ру работают ушлые ребята и знают, что с помощью только Закона ОЗПП, их достать практически невозможно: убедитесь сами, наберите в поиске (в верхнем правом углу форума «Плеер.ру»).
    В прошлом посте я неправильно расставил предложения, поэтому поправлюсь:
    «Можно одновременно с претензией подать иск в мир. суд, тогда можно получить по суду ещё аморалку 500-1000р. При этом Вы не обязаны извещать продавца о ненадлежащем исполнении (он и сам знает).»
    Одновременная подача Вами требования к продавцу и иска в суд заставит его быстрее думать.
    А если он начнёт тянуть время, то появится возможность взыскать и штраф и увеличить аморалку.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  19. #19
    получить по суду ещё аморалку
    Может раскроете секрет, где в суде выдают Аморалку. Займу очередь.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Плеер.ру - НЕклиентоориентированная организация.
    Никакие претензии потребителей они не удовлетворяют.
    Да, с ними можно "по-тупому" судиться и выиграть.

  21. #21
    Да, с ними можно "по-тупому" судиться и выиграть.
    Можно, но только денег по суду вряд ли можно получить. Учитывая, что ежегодно они меняют юр.лицо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения