+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    211

    Взимание банком платы за присоединение к программе страхования не законно.

    Возможно уже такая тема есть, простите не смог найти,
    Кроме того взимание компенсации банком с заемщика кредита расходов на оплату страховой премии не правомерно,так как не основано на законе.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    И шо ? Шо ви таки хотите сказать ? (с) Как говорят в Одессе

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    211
    и шо ви с этим не имеете согласиться ?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    А у алжирского бея под носом шишка. (с) "Записки сумасшедшего" Н.В.Гоголь

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    211
    извините, а по теме сказать нечего ?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Владимир Владимирович сказал: "Голос единицы тоньше писка"

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    211
    а кроме того что сказал ВВП своего нету ничего

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Это была проверка на вшивость. Сказал Владимир Владимирович Маяковский.

  9. #9
    Suka, на каких правовых аргументах основано ваше утверждени?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    211
    ст. 934, 954 ГК РФ

  11. #11
    Цитата Сообщение от suka Посмотреть сообщение
    ст. 934, 954 ГК РФ
    И чё? Таки все молчат - как воды в рот набрали...... Проверку на вшивость не прошли. А жаль, мне тоже интересно

  12. #12
    Цитата Сообщение от suka Посмотреть сообщение
    ст. 934, 954 ГК РФ
    И чем же банк (или кто?) нарушает эти правила?

    Цитата Сообщение от Сергей И. Посмотреть сообщение
    И чё? Таки все молчат - как воды в рот набрали...... Проверку на вшивость не прошли. А жаль, мне тоже интересно
    Ну, вы тоже пока ничего умного не сказали

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    И хде у нас случилось?

  14. #14
    Кому вопрос и о чем?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Тихо сам с собо-о-о-ою
    Я веду бесе-е-е-е-ду ..."

  16. #16
    Цитата Сообщение от suka Посмотреть сообщение
    Возможно уже такая тема есть, простите не смог найти,
    Кроме того взимание компенсации банком с заемщика кредита расходов на оплату страховой премии не правомерно,так как не основано на законе.
    А в чем вопрос-то?
    Вы момент о присоединении когда обнаружили? Когда заключили договор и начали платить по кредиту? Ну тогда все законно - вы подписали.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от suka
    Возможно уже такая тема есть, простите не смог найти
    ПАМАЖИТЕ !!!

  18. #18
    Юрий, Вам последнее предупреждение за флуд.
    Свободный художник

  19. #19
    Ну я умничать и не собирался. Не заметили? ) Просто был вопрос по ТЕМЕ.

  20. #20
    Евгений, я создал тему, но все молчат. Может Вы подскажете?

    Вопрос возник после прочтения следующих абзацев:
    -- Страховые документы регулируют отношения между страховщиком (страховой компанией) и страхователем (продавцом или покупателем товара). При этом первый должен возместить убытки второго в связи с гибелью или повреждением товара против уплаты страховой премии. К страховым документам относят: страховой полис, страховой сертификат, ковернот, счет страховщика и страховую декларацию.
    -- Страховой полис (Insurance Policy), выдаваемый страховщиком страхователю после выплаты им страховой премии, является документом, оформляющим договор страхования.
    А теперь вопрос: если СБЕР не выдал ПОЛИС, являюсь ли я застрахованным?
    И еще вопрос: в моем случае СБЕР включил стоимость страховки в тело кредита (правомерно ли?), я погасил весь кредит через 26 месяцев (кредит был на срок 60 месяцев), могу я требовать какого-то частичного возврата страховой премии? СПАСИБО.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    1. Да являетесь
    2. Что за кредит? Товарный потребительский или денежный?

  22. #22
    И еще вопрос: в моем случае СБЕР включил стоимость страховки в тело кредита (правомерно ли?)
    Если нет в договоре возможности оплатить собственными наличными (или безналичными), то банк навязал кредит для оплаты страховки (ст.16 ЗоЗПП)

  23. #23
    К Сбербанку претензии беспочвенны. Сбербанк ничего никому не навязывает а лишь предлагает, тем более что клиент ещё имеет возможность "передумать" и отказаться от страховки без потерь.
    Информация на сайте Сбербанка:
    Страхование от несчастных случаев и болезней
    http://www.sberbank.ru/moscow/ru/per...life/accident/
    Условия участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья
    Ссылка для скачивания в формате ZIP
    http://www.sberbank.ru/common/img/up...kinsur_usl.zip
    ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
    Изображения
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  24. #24

    Post

    [QUOTE=Юрий Кадыков;268773]К Сбербанку претензии беспочвенны. Сбербанк ничего никому не навязывает а лишь предлагает, тем более что клиент ещё имеет возможность "передумать" и отказаться от страховки без потерь.
    QUOTE]
    Абсолютно согласна.
    Беда клиентов, берущих кредит, в том, что они не изучают заранее все нюансы. Я перед тем, как кредит оформить (мне его предодобрили), я изучила вопрос кредитования данным банкоом в инете, в том числе жалобы на "навязывание кредита". Сответсвенно, когда пришла оформлять, сразу же пердупредила, чтобы договор мне распечатывали БЕЗ пункта о страховке (да ,есть две формы одного договора). Девочка попыталась сопротивляться, но я сказала, что убеждать меня не надо, что это забота обо мне, и мне выдали то, что я хотела.
    Потратьте время ДО получения кредита, а не пишите жалобы и не задавайте вопросы ПОСЛЕ того, как подписали все бумаги!

  25. #25
    Предоставление возможности поучаствовать в программе страхования - услуга? Значит от договора об этой услуге можно отказаться в любое время по ст. 32 ЗоЗПП


    leya333
    вы молодец, но не у всех потребителей есть инет, необходимые знания и информация. А исполнитель при этом ведет себя недобросовестно. Так что не надо обо всех по себе судить
    Последний раз редактировалось MaksimWright; 19.06.2014 в 11:19.

  26. #26
    Цитата Сообщение от MaksimWright Посмотреть сообщение
    Предоставление возможности поучаствовать в программе страхования - услуга? Значит от договора об этой услуге можно отказаться в любое время по ст. 32 ЗоЗПП


    leya333
    вы молодец, но не у всех потребителей есть инет, необходимые знания и информация. А исполнитель при этом ведет себя недобросовестно. Так что не надо обо всех по себе судить
    Договор составлен так, что после отказа от услуги услуга, соотвественно, не будет оказываться, но и деньги не возвращаются - вот в чем подводный камень. (По крайней мере, об этом я читала на форумах по страховке одного банка). Так что проблема не в том, чтобы отказаться, проблема в том, чтобы вернуть деньги.

    Максим - пока тут задают вопросы те, у кого интернет явно есть ))) Если человек находит интернет, чтобы задавать вопросы после подписания, то отчего он не мог сделать этого ДО?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Юрий Кадыков Посмотреть сообщение
    К Сбербанку претензии беспочвенны. Сбербанк ничего никому не навязывает а лишь предлагает, тем более что клиент ещё имеет возможность "передумать" и отказаться от страховки без потерь.
    ]
    А также и для leya333=========

    Козьма Прутков не знал законов РФ......к сожалению
    Далее выдержка из решения СУДА :
    ...На заемщика возложена обязанность по страхованию жизни и здоровья (т.е. подключение к программе страхования). За подключение к программе страхования заемщиком было оплачено 2340руб. При обращении в банк за кредитом, сотрудники банка пояснили потребителю, что кредит выдается только тем лицам, кто подключается к программе страховой защиты заемщиков. Без согласия на участие в данной программе в выдаче кредита будет отказано.

    Таким образом, одним из условий кредитного договора являлось обязанность заемщика участвовать в программе страхования жизни и здоровья заемщиков банка. Банк поставил заемщика в такие условия, при которых подписание кредитного договора влечет за собой заключение оплату за подключение к программе страхования жизни и здоровья.

    Считает данное условие договора ничтожным в силу ст. 9 ФЗ « О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», ст. 428, 927, 934, 940 ГК РФ.

    Услуга по подключению к Программе страхования была навязана банком, намерений застраховать жизнь и здоровье потребитель не имел, поскольку обращался в банк с единственной целью- получить кредит....

    А почитать полностью весь текст можно здесь (а заодно и Кузьме передайте ): http://n-kamsk4.tat.msudrf.ru/module..._pages&id=2171

  28. #28
    Сергею И.
    Ну и?! Я не спорю, что это - навязывание услуги. Более того, я согласна полностью. Именно поэтому от услуги и отказалась, заранее изучив практику банка и заготовив аргументы. В результате заключен договор на кредит БЕЗ пункта о страховке.
    Я говорю лишь о том, что изучать вопрос надо ДО подписания. А после - ну да, в суд. Нервы мотать. Но большинство не пойдет, на что и рассчитано. А настоятельно откажется от страховки меньшинство )))
    Неграмотность заемщиков тому причиной.
    Обратите внимание, как поставлен вопрос в теме: Взимание банком платы за присоединение к программе страхования не законно.
    Это как? Если чел присоединился - то взимание законно. Если не присоединился - то нет взимания платы )))
    Незаконно не взимание платы, а само навязывание услуги.
    Это снова к тому, что надо изучать вопрос. А то кредиты берут все, а изучать тему начинают постфактум. С хитростью банков это в минус клиенту, увы идет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения