+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Запах, вызывающий головную боль

    Дистанционно купил комплект обрезиненных дисков для грифа штанги. Когда забирал их в транспортной компании увидел, что несколько дисков лежали на деревянном поддоне без упаковки, впоследствии дома обнаружил на них потертости и царапины (это к товарному виду). Диски были, в какой-то смазке, от которой пачкались и становились скользкими руки. Естественно смазку я отмыл. В итоге имею диски, которые источают сильный запах, от которого становится дурно и болит голова. Допускаю, что будучи в смазке диски пахнут меньше. На мой взгляд, присутствие такого запаха нарушает ст. 7 «Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)» ЗЗПП. Можно ли считать такой товар ненадлежащего качества? Если да, то не лучше ли сначала самому провести экспертизу, прежде чем посылать претензию (с требованием возврата денег) продавцу (он же производитель)? Если экспертизу оплачу я, то подлежит ли ее стоимость возмещению с продавца? Желание обзавестись результатом экспертизы до возврата товара продавцу объясняется тем, что в случае решения продавцом провести экспертизу я не смогу на ней присутствовать, так как нахожусь в другом городе, а доверия, что продавец проведет независимую экспертизу (или же не подсунет экспертам смазанные диски) нет. Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации.

  2. #2
    Сам по себе запах еще не означает наличие недостатка товара, но может быть признаком того, что изделие выделяет опасные вещества в высокой концентрации, изготовлено с применением материалов, не подлежащих бытовому использованию по СанПин, например. Позвоните в территориальный отдел Роспотребнадзора, спросите по поводу экспертизы (бесплатно они в таком случае не сделают, но могут посоветовать лабораторию). Можно поступить и так, но правильней сначала известить продавца.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Все же следует сначала известить об этом продавца(ст.483 ГК РФ) и потребовать деньги. Если продавец откажет, то письменно потребовать проведение независимой экспертизы в сторонней организации. Если и тут отказ, то обращение в суд. Ваша экспертиза не будет являться убытками, т.к. Вы добровольно её провели без отказа продавца и возмещения затрат не будет, даже через суд.

  4. #4
    Благодарю за конкретные ответы. Еще такой момент, поскольку товар был приобретен дистанционно и не было письменного (никакого) информирования о сроках возврата я имею право в течении 3-х месяцев отказаться от покупки, но стоимость доставки в оба конца в таком случае за мой счет, верно?

  5. #5
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930

    Вспомним школьную химию

    Главной составной частью, определяющей свойство резины, является каучук. Кроме него, вводятся: вулканизирующие вещества - сера и органические перекиси; ускорители процесса вулканизации - дифенилгуанидин, дитио-бис-бензтиазол ( альтакс), тетраметилтиурамдисульфид (тиурам), меркаптобензотиазол ( каптакс); мягчители - дибутилфталат, жирные кислоты, вазелин, сосновая смола, рубракс, парафин; противостарители - фенолы, воск, фенил - ( 5-нафтиламин; активные наполнители - сажа, двуокись кремния, цинковые белила, каолин, красители.
    Самые безобидные компоненты - каолин, вазелин, сосновая смола, воск и сажа, все остальные – ядовитые.
    Если в документации запах не оговорён, то я бы сослался на ст.4 Закона «При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям».

    Статья 483 ГК РФ. «Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи» имеет п.3. «Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи». Более того ВС РФ разъяснил, что статья 483 на договоры розничной К-П не распространяется – она действует только на договоры поставки.

    Тем не менее, написать претензию полезно, поскольку тогда у Вас возникнет право на 50% штраф за нарушение ПП (ст.13 «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя»).
    Расходы на пересылку являются Вашими убытками, поэтому подлежат компенсации.
    С экспертизой придётся повременить: вдруг случится невероятное и продавец вернёт добровольно деньги! Тогда начнётся канитель по возврату стоимости экспертизы, на практике - это возможно сделать только по суду.
    Личный совет: заверните опасные диски в полипропиленовую плёнку или металлизированную и спрячьте подальше.
    Кроме РПН, с экспертизой могут помочь и экологи. В нашем городе чаще обращаются именно к экологам.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  6. #6
    Большое спасибо avtor.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения