+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Question Компенсация за срыв сроков доставки ортопедического матраса

    Добрый день!
    Я заключил договор купли-продажи на ортопедический матрас 22 февраля 2014 г. В п.7 договора указан срок доставки матраса - 21 рабочий день с момента изготовления товара и 100% оплаты за товар Покупателем. Оплата прошла 100% через банк-кредитор. Доставка была оформлена и оплачена наличным расчетом. Матрас я так и не получил, т.к. продавец переносит дату поставки каждую неделю, начиная с ориентировочной даты изготовления товара 28 марта 2014 г.
    Вопросы:
    1. С какого дня можно считать нарушение Продавцом договора купли-продажи?
    2. Какими статьями регламентируется размер компенсации за каждый просроченный день?

    Последний раз редактировалось Виталя; 16.04.2014 в 10:46. Причина: добавил хороший скан договора

  2. #2
    ДА в общем то все понятно и без договора. Если конечно там каких то подводных камней еще нет.
    Если в договоре прописан срок поставки и он нарушен, то со след. дня после окончания этого срока считаем по 0.5% за каждый день просрочки.
    ст. 23 п.3 ЗоЗПП

  3. #3
    Цитата Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
    считаем по 0.5% за каждый день просрочки.
    Если это действительно договор купли-продажи, а не изготовления (подряда). Текст договора следует изучить.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если это действительно договор купли-продажи, а не изготовления (подряда). Текст договора следует изучить.
    Ок. Завтра скину качественный скан.

  5. #5
    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Я так понимаю, что 21-ый рабочий день с даты подписания договора настал 25 марта. И именно с этого дня я должен рассчитывать неустойку. Или же тут всё намного интереснее?
    Прилагаю хороший скан договора.

    Последний раз редактировалось Виталя; 16.04.2014 в 10:44.

  6. #6

    Question

    Так что скажите, товарищи, юристы?

  7. #7
    А смотрите, какой у Вас пункт 3 договора интересный.
    А пункт 7, где и прописан срок, как раз таки является следствием п.3

    Понимаете в чем хитрость?
    Пока Вам не позвонят срок не будет нарушен. Прикольный договор.

  8. #8

    Unhappy еще больше вопросов, чем ответов((

    А еще в самом низу договора написано:
    ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ДАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОВАРА 28.03.14
    Короче ясно, понятно...
    Напишу претензию, как я понял. Не исполнят - в суд пойду по месту жительства. Там то, может, нас и рассудят.

  9. #9
    Укажите разумный срок при предъявлении требования. Скажем 7 дней (ст. 314 ГК РФ). В претензии также укажите, что при неисполнении требую возврата денег. Не исполнят, тогда уже в суд.

  10. #10
    Так в том то и дело, что я не хочу рассторгать договор, а хочу уже скорее получить матрас и высыпаться без болей в спине.
    Вот и собираюсь припугнуть Продавца, чтобы зашевелился.

  11. #11

    Question

    Вообщем привезли мне матрас 23 апреля с задержкой срока почти в месяц. 24 апреля приехал в магазин и написал претензию по их форме на компенсацию за задержку. Обещали в 10-дневный срок выполнить мои требования. На сегодняшний день никакой компенсации я не получил, не смотря на мои неоднократные звонки продавцу. Каждый раз обещают выполнить расчёт пени со дня на день.
    Что сделать, чтобы уже получить компенсацию за срыв сроков, за затраты на дорогу (ездить приходится в другой город), и, за потраченое время (каждый раз приходится отпрашиваться с работы)?

  12. #12
    Обещанного 3 года ждут. Надо назначить согласно ст. 314 ГК РФ срок исполнения требования об уплате пени, а при его нарушении требовать также проценты по ст. 395 ГК РФ и идти в суд за моральным вредом и штрафом
    Свободный художник

  13. #13
    Считается ли товар, купленный в кредит/рассрочку (предоставляемый банком), предварительно оплаченным?

  14. #14
    Не конкретный вопрос. Если был период между заключением договора и передачей товара, то считается. Только вот неустойка будет начисляться от предварительной оплаты, а ее может и вообще не быть. Вопросы надо задавать применительно к конкретным ситуациям.
    Свободный художник

  15. #15
    Перед заключением договора купли-продажи был заключен договор о выдачи кредитных средств на покупку матраса. Затем был заключен договор купли-продажи с предоплатой, информацией о кредите и о доставке. По идее 100% проплата была произведена в момент составления договора или я ошибаюсь?
    Договор представлен в первом посте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения