+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    11

    Тариф на водоснабжение и водоотведение

    Прошу разъяснить мне следующий вопрос.С 1 сентября 2013 года нашей управляющей компанией ОАО Славянка стал применяться тариф на водоснабжение 37 ру.76 коп. и водоотведение-23 руб.37 коп.Мы все время оплачивали по расценкам утвержденных,для ООО Водоканал ,сейчас это водоотведение по 22 руб.82 коп. и водоотведение - 13-49 руб.Обратилась в Водоканал,где мне сказали,что наш дом в их реестре и мы являемся их абонентами.Написала в ФСТ,в РЭК и ДЦиТ края,военную прокуратуру,Департамент городского хозяйства,где все пишут как под копирку,то что ответил РЭК края,что тариф для ОАО Славянки сформирован по группе аналогичных систем холодного водоснабжения и водоотведения исходя из затрат на возмещение расходов по покупке воды и очистке сточных вод ООО Водоканал и содержание водопроводно-канализационных сетей,насосных станций,переданных в безвозмездное пользование ОАО Славянка от МО РФ.Но тогда почему эта же Славянка выставляет всем остальным домам по тарифу Водоканал и даже тому дому,который потребляет воду из одной и той же трубы чт о и мы?Почему другие УК города не покрывают свои затраты,покупая воду у Водоканала,а выставляют тариф утвержденный для Водоканала?Я понимаю,если бы наш дом потреблял воду из скважины Славянки,тогда да,я бы не спорила.Но мы получаем от Водоканала,а платим дороже всех домов в УК Славянки. Как мне разорвать этот круг не знаю.Вот жду письмо от Водоканала о том,что мы являемся их абонентами и что мне в суд подавать?
    Извините,если как то сумбурно,но если будут ответы и вопросы,я разъясню тогда все.

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    22.12.2013
    Сообщений
    67
    ПП РФ № 354 "38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
    В случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)
    В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам
    потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.
    В случае установления надбавок к тарифам (ценам) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом таких надбавок.
    В случае установления двухставочных тарифов (цен) для потребителей расчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется по таким тарифам (ценам) как сумма постоянной и переменной составляющих платы, рассчитанных по каждой из 2 установленных ставок (постоянной и переменной) двухставочного тарифа (цены) в отдельности.
    В случае установления тарифов (цен) для потребителей, дифференцированных по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, размер платы за коммунальные услуги определяется с применением таких тарифов (цен), если у потребителя установлен индивидуальный, общий (квартирный) или комнатный прибор учета, позволяющий определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов.
    При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей."

    водоотведение по 22 руб.82 коп. и водоотведение - 13-49 руб.
    водоотведение по 22 руб.82 коп

    водоснабжение - 13-49 руб.- ?

    Жалобу в Роспотребнадзор.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    11
    Извините-водоснабжение 22-82 руб.,а водоотведение- 13-49 руб.,зарапортовалась.Но сегодня сначала пошла в Славянку,ответ о балансовой принадлежности трубы не выяснен,опять поспорили и я со зла пошла в РЭК. Там мне начали объяснять,что повышенный тариф в размере 37-76 берется из-за того,что от колодца,где стоит общедомовой водомер до стены дома проходит труба метров 8,которую обслуживает Славянка.Вот из-за этой трубы у нас такой повышенный тариф.Начала им рассказывать все расскладки,что и земельный участок не Минобороны и колодец не их,а соседнего дома,но потом сошлись,что они вызовут гл.инженера в РЭК,меня и будем рассматривать схемы,документы и законы и решать где правда и по какой расценке нам жить
    Pavel 1 - спасибо за ответ.Последний обзац в Вашем ответе мне наверное и есть то,что мне поможет.А насчет жалобы в Роспотребнадзор бесполезно,потому что все отвечают слово в слово повторяя ответ РЭК.Никто не хочет вникать в этот ворос,стараются все спихнуть в суд.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    22.12.2013
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от 3663 Посмотреть сообщение
    меня и будем рассматривать схемы,документы и законы и решать где правда и по какой расценке нам жить
    --- получить письменные обоснованные разъяснения.


    «водоотведение по 22 руб.82 коп

    водоснабжение - 13-49 руб.- ?»


    Вопрос в том , что у нас тариф на «водоотведение» выше «водоснабжение».

    У Вас получается канализация принадлежит «Водоканал», а водоснабжение (участок) УО, входит инж. Сети МКД или частная собственность?
    Почему?

    «Водоканал» должен оказывать услугу водоснабжение и водоотведение?

    Обслуживание сетей и водоснабжение разные услуги.

  5. #5
    Цитата Сообщение от 3663 Посмотреть сообщение
    пошла в РЭК. Там мне начали объяснять,что повышенный тариф в размере 37-76 берется из-за того,что от колодца,где стоит общедомовой водомер до стены дома проходит труба метров 8,которую обслуживает Славянка.Вот из-за этой трубы у нас такой повышенный тариф.
    Что за глупости!!!
    Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей,- пункт 2 ст. 426 ГК РФ.
    То есть цена может быть либо одинаковой для всех, либо меньшей на величину льгот. Больше, для отдельного потребителя, быть не может по определению.
    Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства в части ценообразования холодного водоснабжения.

    И еще. В случае, если общедомовой прибор учета установлен в 8 метрах от стены дома, следовательно размер платы за воду должен уменьшаться на величину технических потерь в присоединенной сети. То есть из объема, определенного по показаниям общедомового прибора учета, должны быть исключен объем на нормируемые потери в присоединенной сети (этой трубе).
    Таким образом, тариф для всех един, а вот объем изменяться может.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    11
    Спасибо всем за ответы,все больше убеждаюсь,что поступаю правильно,не веря ответам РЭК,прокуратуре,Славянке и прочим. Думаю,что на следующей неделе выясню все до конца.Потом отпишусь.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    11
    Ну вот,сходили навстречу со Славянкой в РЭК Краснодарского края. От стресса никак не могу придти в себя.Один вывод сделали с соседкой,что там все хвачено и они стоят друг за друга стеной.Гл.инженер принес акт балансовой принадлежности между Водоканалом и Славянкой и доказывают нам,что на основании этого акта мы должны платить за воду не 22 -82руб.за м.куб.,а 37 руб.76 коп. для покрытия затрат на покупку воды согласно законодательства. Я уже наверное,соглашусь,что мы полные идиоты и ничего в этом мире не понимаем.Большую часть жилого фонда в Краснодаре получает воду от Водоканала и оплачивает УК ГУК Краснодар.Но почему то ГУК Краснодар одна из крупнейших УК города,не имеет утвержденного тарифа для покрытия расходов на покупку воды у Водоканала,а все оплачивают по тарифу ,утвержденному РСО Водоканал. Славянка,доказывает,что они для нас РСО,так как покупают воду у Водоканала.Сотрудник РЭК Стеной встала на защиту Славянки и когда мы попросили открыть документы по 63 военному городку,то оказалось,что нашего дома в перечне нет,для которого установлен тариф 37-76руб. Просто в 63 военном городке есть скважина Минобороны,от которой получают воду и летное училище и общежития для военнослужащих,но нас там нет,так как мы находимся в обособленном месте, но не в городке 63.Насосная станция находится возле 72 гимназии и относится к Водоканалу,так вот от этой насосной вода и поступает к нам и еще к домам УК ГУК Краснодар и УК Славянка и ОАО СУ СКВО. Раньше тарифа не утверждали для Славянки и все платили по одному тарифу и все нормально,теперь только наш дом платит на 60% больше чем все остальные.И главное не прошибешь.
    Скажите,есть ли какие-то фирмы куда можно еще обратиться за разъяснениями в Краснодаре или нам написать в прокуратуру края или Генпрокуратуру.Просто обидно,что нас держат всю жизнь за дураков,а администрация края способствует в отнимании денег у населения.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    22.12.2013
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от 3663 Посмотреть сообщение
    для покрытия затрат на покупку воды согласно законодательства.

    документы по 63 военному городку,то оказалось,что нашего дома в перечне нет,для которого установлен тариф 37-76руб.

    но нас там нет,так как мы находимся в обособленном месте,

    куда можно еще обратиться за разъяснениями


    Статус военного городка.
    Исполнительная власть (Администрация) военного городка.
    По каким Законам живете.
    ПП РФ № 354 действует в отношении МКД и УО.
    Нельзя заключить прямой договор водоснабжения с «Водоканалом».

    Консультация Роспотребнадзор.(Общество защиты Прав Потребителя)

    Изучить.
    Жалоба в Прокуратуру.

    Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    11
    Военный городок 63 -это обыкновенный микрорайон в Краснодаре.Просто во времена КЭЧ дома были распределены по городкам.Закрытого городка как такого нет.Администрации тоже нет.Там только есть летное училище и два общежития военнослужащих и другие дома,которые в 1999 году были переданы муниципалитету.Наши дома сборно-щитовые построены хозспособом на территории в\ч,которая давно ликвидирована,принадлежат Минобороны.Территория части приватизирована ОАО СУ СКВО и колодец с общедомовыми счетчиками расположен именно на территории ОАО СУ СКВО. Управляющая компания ОАО Славянка,которая заключила договор обслуживания домов Минобороны на закрытом конкурсе по всей России. В связи с тем,что на территории Авиагородка есть скважина Минобороны,от которой и запитаны два жилых дома,летное училище,два общежития и котельная,ее по всему краю есть скважины Минобороны,вот для ОАО Славянка и были утверждены тарифы как РСО. Но наши дома запитаны от ООО Водоканал и всегда оплачивали за воду Водоканалу. Даже сейчас в Краснодаре много домов,которые обслуживает Славянка,оплачивают по тарифу Водоканала.Только нашему дому выставлен тариф 37-76.Дворовая канализация проходит тоже по территории ОАО СУ СКВО и потом стоки попадают в сети Водоканал.Никаких КНС нет, все идет самотеком.Главное,когда труба водопроводная,что идет от колодца с магистральной трубы прорвало,то УК Славянка открестилась от ремонта,а как повышенную оплату брать,тут их труба. Было бы проще вставить чертеж,но не умею.Уж простите,не дружу особо с техникой.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    22.12.2013
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от 3663 Посмотреть сообщение
    Военный городок 63 -это
    обыкновенный микрорайон
    2.
    «Территория части приватизирована ОАО СУ СКВО и колодец с общедомовыми счетчиками расположен именно на территории ОАО СУ СКВО.»
    «другие дома,которые в 1999 году были переданы муниципалитету»
    --- Для Вас возникает «вопрос» – домовая территория, согласно ПП РФ № 491 «е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;» --- собственность муниципалитета. «Информация для себя. узнать в Администрации, или копию получить в УО, кадастровая палата - платно)


    1.
    «Но наши дома запитаны от ООО Водоканал и всегда оплачивали за воду Водоканалу.»
    «С 1 сентября 2013 года нашей управляющей компанией ОАО Славянка стал применяться тариф на водоснабжение»

    «что от колодца,где стоит общедомовой водомер до стены дома проходит труба метров 8,которую обслуживает Славянка. Вот из-за этой трубы у нас такой повышенный тариф»
    --- «вопрос» – Почему, «проходит труба метров 8,которую обслуживает Славянка.», обслуживает Славянка (ее собственность, когда?почему?) ? По Правилам № 354 обязана обслуживать только сети вашего дома. Ваш МКД был подсоединен к централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения (канализацию обслуживает «Водоканал».).(вопрос в Администрацию, «Водоканал»)

    3.
    " Почему,«всем остальным домам по тарифу Водоканал и даже тому дому,который потребляет воду из одной и той же трубы что и мы?»,
    если Славянка действует — Законно, то почему тарифная нагрузка на одного потребителя.

    Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (в редакции от от 23.07.2013 N 244-ФЗ) – изучите.

    Вопросы и ответы — письменно.
    Ответы, если есть основания – обжаловать.
    Действовал бы так, но я потребитель. Не юрист.

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    22.12.2013
    Сообщений
    67
    остальным домам по тарифу Водоканал и даже тому дому,который потребляет воду из одной и той же трубы чт о и мы?

    Главное,когда труба водопроводная,что идет от колодца с магистральной трубы прорвало,то УК Славянка открестилась от ремонта,а как повышенную оплату брать,тут их труба.

    От колодца подключение к водоснабжению, вашего дома и соседнего дома, производиться разными трубами или одной?
    Может проблема тарифа связана с аварией и с ремонтом.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    11
    Сегодня пришел ответ с Водоканала о том,что наш дом является объектом,включенным в существующий договор от......№........"На отпуск питьевой воды и прием сточных вод",заключенным с филиалом Краснодарский ОАО Славянка. Теперь,как я понимаю,Водоканал для нас РСО и тариф согласно 354 ФЗ должен быть по Водоканалу.А балансовая принадлежность трубы влияет только на хозяйственную деятельность между Водоканалом и Славянкой,т.е кому обслуживать и ремонтировать сеть.Ведь все остальные дома,которые обслуживает Славянка тоже получают воду от Водоканала и платят по их тарифу,а не по Славянки.Правильно я считаю?

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    22.12.2013
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от 3663 Посмотреть сообщение
    дома,которые обслуживает Славянка тоже получают воду от Водоканала и платят по их тарифу, а не по Славянки. Правильно я считаю?
    Да.

    .А балансовая принадлежность трубы влияет только на хозяйственную деятельность между Водоканалом и Славянкой,т.е кому обслуживать и ремонтировать сеть.
    Может проблема тарифа связана с аварией и с ремонтом.

  14. #14
    "Администрации тоже нет.Там только есть летное училище и два общежития военнослужащих и другие дома,которые в 1999 году были переданы муниципалитету.Наши дома сборно-щитовые построены хозспособом на территории в\ч,которая давно ликвидирована,принадлежат Минобороны.Территория части приватизирована ОАО СУ СКВО и колодец с общедомовыми счетчиками расположен именно на территории ОАО СУ СКВО."
    Вы не собственники МКД. А почему дома не были переданы в муниципалитет? Каким статусом Вы обладаете, проживая в этих хозспособом построенных МКД (какой договор заключен между собственником МКД и Вами)? Почему Вы не воспользовались правом приватизации жилья? В силу каких причин или обстоятельств?
    Последний раз редактировалось Александр ХМАО; 25.04.2014 в 06:26.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    11
    Собственник наших домов Минобороны,дома наши принадлежали в\ч сантехников,мы были гражданским персоналом,стояли на очереди на жилье.Потом перестали давать гражданским с 1996 года,так мы и остались.В 2008 году дома арбитражными судами передали КЭЧ,в 2010 году КЭЧ ликвидирована и нас передали в Ростов-на-Дону в Территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ.Дома аварийные,но не признаны официально,Минобороны не хочет нас расселять и этот момент оттягивает как можно дольше,а муниципалитет дважды писал письма в Минобороны,что бы нас передали городу,но МО душит жаба,отдавать землю,вот ждем решения в этом году.Минобороны заключила договор на обслуживание домов со Славянкой,у которой нет ни техники ни средств и главное ума на обслуживание.Уповаю на то,что при лицензировании УК они не смогут лицензироваться,но может к этому времени нас уже определят куда нибудь. Договоров никаких ни у кого нет,ни на специализированный найм ни на соц.найм,кроме меня.Вот судилась больше года,что бы заключить ДСН.Еще два человека судятся,одной вроде уже после праздников пришлют приглашение на заключение договора.Короче у нас тут темный лес.Воевала за тариф по содержанию и ремонту,нам его Елькин сделал28руб.28коп,так РЭК оштрафовал Славянку на 100 000 за неправильный тариф и только после долгих переписок,вчера позвонили и сказали,что пересчитают тариф на 11-17 руб. за 6 месяцев.Теперь вот воюю за тариф по водоснабжению,если хватит здоровья.Да,приватизировать жилье боюсь,потому что если признают аварийным то пойду по выкупной цене,а там цена будет на шапку сухарей,потому что он сборно-щитовой и оценят его очень мало.А так у меня 72 кв.м двухкомнатная квартира, пусть пока будет так.

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    22.12.2013
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от 3663 Посмотреть сообщение

    Минобороны заключила договор на обслуживание домов со Славянкой,у которой нет ни техники ни средств и главное ума на обслуживание.
    ЖК РФ.
    Раздел III. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма

    Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

    1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
    1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
    2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
    3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
    4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
    3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством
    и договором социального найма жилого помещения.

    Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

    1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
    2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
    2) сдавать жилое помещение в поднаем;
    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    11
    Возвращаюсь к своим хождениям по мукам. Обратились в феврале в военную прокуратуру с нашим вопросом,ответили,что переслали в городскую,согласно какого то там письма Генпрокуратуры. В июне написали всем домом жалобу в прокуратуру Краснодарского края,они переслали в городскую для окончательного решения вопроса. Через месяц звоню в городскую прокуратуру,ни говорят,что вернули жалобу в военную прокуратуру Краснодарского гарнизона.Все,круг замкнулся.Теперь уже Славянка повысила тариф в прошлом месяце и второму дому,что бы нам не обидно было,утверждая,что в тариф теперь уже заложена цена за транспортировку воды от поставщика нам по трубам,принадлежащим МО РФ и переданных Славянке.
    Вот скажите,куда можно обратиться для независимой экспертизы или в другой какой независимый орган от РЭК с которым никто не хочет портить отношения,для решения вопроса о правильном применении к нашему дома тарифа по водоснабжению и водоотведению. Роспотребнадзор ,ФАС,прокуратуры не хотят реагировать,ворон ворону глаз не выклюет,как говорят. Мне кажется в суд тоже бесполезно обращаться,кто же за нас сирых и убогих заступиться,ума не приложу.

  18. #18
    "Экспертное заключение" по факту завышения тарифов для населения может дать антимонопольная служба, Департамент экономической политики региона, а также Департамент цен и тарифов.
    Отказ этих структур от рассмотрения жалоб обжалуется в вышестоящие инстанции.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    15.04.2014
    Сообщений
    11
    Спасибо за ответ.Попробуем обратиться ФАС.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения