+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Задержка долставки мебели без указания причин

    Проконсультируйте, пожалуста, как мне быть в подобной ситуации:

    Я заказала и оплатила детскую мебель в фирме ООО "Талкет" (http://www.talket.ru/) 10 сентября 2005г. Мне на руки выдали кассовый чек на покупку с 70% оплатой и бумагу с печатью и с номером заказа 259-Т и перечнем доставляемой продукции. Доставка по устной договорённости должна была состояться 24 октября 2005. Мебель не доставили. На следующий день я позвонила в эту фирму и мне обещали доставить мебель 27 октября сославшись на проблемы со складом. 27 октября мебель так и не была доставлена.
    На бумаге (с печатью) указано, что в случае отказа от заказа удерживается 10% от стоимости заказа.
    Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данном случае?

  2. #2
    Ваши действия зависят от типа договора.
    Если у вас договор на изготовление мебели, то см. ст. 28 закона "о ЗПП".
    Если договор купли-продажи, то применяются нормы п. 3 и 4 ст.487 ГК РФ (Предварительная оплата товара):
    " 3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя. "
    Пишите претензию. Образцы претензий. как их подавать текст закона "О ЗПП" - на сайте.
    Требование об удержании 10 % было бы законно, в случае своевременной доставки вам мебели.
    Но срок доставки было бы лучше зафиксировать в письменной форме.
    Можно сделать это в претензии. начав с того, что тогда-то и такой-то в присутствии свидетелей таких-то обязались доставить мне мебель 24.10.05. До сего дня мебель не доставлена. И делее изложить Ваши требования.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения