+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Question Возврат денег за защитную пленку на экране смартфона

    День добрый.
    Прочитала несколько тем, посвященных возврату денег за смартфоны, но так нигде и не увидела - обязан ли продавец вернуть деньги за наклеенную на экран пленку и за оказание услуги по наклеиванию пленки.
    Моя ситуация такая:
    купила в "Связном" смартфон, защитную пленку на экран и воспользовалась платной услугой по наклейке пленки. Через две недели он перестал включаться, "Связной" забрал его на диагностику и в конце концов постановил, что готов вернуть мне деньги, т.к. аппарат действительно неисправен, не по моей вине. Но деньги мне вернули только за сам аппарат, возвращать стоимость пленки и услуги по наклеиванию пленки отказываются. Максимум, на что согласился продавец - это наклеить пленку еще раз бесплатно на другой телефон, который я куплю в другом месте и принесу. Но саму пленку в любом случае мне придется купить еще раз.
    Продавец прав в своих действиях или он все-таки обязан вернуть деньги за пленку?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А разве расходы на покупку защитной плёнки и на услугу по её наклейке связаны с недостатком телефона?

  3. #3
    glasniy, нет, не связаны. А то, что она одноразового использования и была наклеена на заведомо неисправный телефон (как выяснилось позже) - это не играет никакой роли?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Играет. Продавец должен возместить убытки.

  5. #5
    Причём документально подтверждённые!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
    Причём документально подтверждённые!
    Понятие убытков в 15 ГК РФ, а также Вводном законе ГК.
    10. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.

    -------------------------------
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения