+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Отказ от предоставления услуг

    Компания, в лице ее представителя, написала, что не желает иметь со мной дела - типичное хамство. Между тем, я в форме заказа (по типу интернет-магазина) оставил заказ и получил подтверждение по его приему. Я бы плюнул на них и не стал бы иметь с ними дело, но они - практически безальтернативный поставщик (чем видимо и объясняется их завышенная самооценка) и мне необходимо получить нужную мне продукцию. Как я могу воздействовать на их сознание, используя "Закон о защите прав потребителей"? Или мне надо искать какие-то другие пути?

  2. #2
    Не Закон о ЗПП, а другой путь Гражданский кодекс РФ

    Статья 426. Публичный договор
    1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.


    Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
    4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  3. #3
    Большое спасибо. Я-то надеялся, что "ЗоПП" облегчит мне жизнь) Стало быть мне нужно обратиться в суд с гражданским иском. Поставщик в другом городе - я могу подать заявление по местожительству? Заранее благодарен за ответ.

  4. #4
    Я-то надеялся, что "ЗоПП" облегчит мне жизнь) Стало быть мне нужно обратиться в суд с гражданским иском.
    Потребитель вы или нет не зависит от вашего иска. А права потребителя содержатся не только в ЗоЗПП

    Преамбула ЗоЗПП
    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

    1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    N 15-ФЗ от 26 января 1996 года О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 9. В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским "кодексом" Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю "Законом" Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
    ППВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским "кодексом" Российской Федерации (далее - ГК РФ), "Законом" Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    Чуть не забыл, ст. 782 ГК гляньте
    Последний раз редактировалось MaksimWright; 31.05.2014 в 01:53.

  5. #5
    Большое спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения