+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Здравствуйте!Нужна помощь!

    Здравствуйте!Нужна помощь!Примерно 28 декабря 2013 года я приобрела планшетный компьютер в магазине "Евросеть" стоимостью в 20000 рублей.Около 3 месяцев назад он сломался.Поломка была не по моей вине-он не включался.Отнесли его обратно в магазин,откуда он был отправлен в сервисный центр.Через 40 дней мне его вернули сказав,что перегорела какая-то деталь.Но не прошло и месяца,как планшет сломался вновь-перестал включаться.Снова сдали в магазин на ремонт.Сейчас он починен.Поломка та же во второй раз.Я его еще не забрала.Позвонила в магазин и попросила вернуть деньги,если это возможно.Но продавец мне ответил,что они вернут деньги после третьей такой же поломки.Подскажите,я не имею право требовать с них возврат денег сейчас,после второй поломки?

  2. #2
    Вернуть деньги за уже отремонтированный товар нельзя. Надо было при втором обращении требовать вернуть деньги на основании повторяющегося недостатка, то есть недостатка существенного. Изучайте ст.18 закона о ЗПП.
    Свободный художник

  3. #3
    Настасья1992, может Вам всё-таки обратиться с письменной претензией в магазин, а не по телефону? Вот, что говорит 18 ст. ЗПП:
    Пункт 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" дает потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества, право по своему выбору потребовать:
    ...
    ...
    * отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    ...
    ...
    ..."
    А существенный недостаток раскрыт в преамбуле закона:
    "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"

    Получается после того, как Вы отдадите претензию, через 15 дней магазин должен удовлетворить Ваши требования, а именно вернуть деньги.
    Последний раз редактировалось Dashy5696; 30.05.2014 в 14:44.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Dashy5696 Посмотреть сообщение
    при невозможности использования товара непрерывно в течение 30 дней три раза за календарный год, вы имеете полное право вернуть деньги/обменять товар на такой же или другой фирмы.
    Цитата Сообщение от Dashy5696 Посмотреть сообщение
    Отнесете и в течение семи дней получите деньги.
    Уточните, пожалуйста, откуда такая информация?

  5. #5
    Блин, прошу прощения, решила сумничать и неверно трактовала вот этот абзац "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков" из 18 статьи ЗПП.
    А по сроку 10 дней.

    Сейчас отредактирую сообщение.

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Dashy5696 Посмотреть сообщение
    Блин, прошу прощения
    Не стыдно не знать. Стыдно не хотеть знать.

  7. #7
    Отредактировала, теперь вроде все верно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения