+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1

    Нужен ваш совет

    Добрый день!
    27 марта 2014 года Приобрел в салоне ИОН смартфон Lumia 1520. В ходе эксплуатации обнаружил известный дефект - ложные срабатывания сенсора экрана.
    7 мая 2014 года обратился к продавцу с официальным требованием о возврате денежных средств. Продавец принял мое письменное требование и сам аппарат в полной комплектации на проверку качества.
    19 мая 2014 года, не получив никакой информации от продавца о результатах проверки качества, я снова посетил магазин. После долгих созвонов и выяснений, продавец не предоставил никакой информации и предложил мне прийти на следующий день пообещав предоставить заключение от СЦ.
    20 мая 2014 года я снова посетил магазин, но ситуация не изменилась. Я оставил запись в книге отзывов и предложений (описав всю эту ситуацию) с указанием всех своих реквизитов и с требованием письменного ответа на данную претензию.
    11 июня 2014 г, не получив официального ответа и заключения авторизованного СЦ, я снова посетил магазин. Директор данного салона наконец предоставил мне копию технического заключения от организации ООО Мобиленд (это юридическое название ИОН). Причем данное заключение было датировано от 16 мая 2014 года. Сам аппарат и оригинал заключения остались у продавца. Заводской дефект был признан, но квалифицировался как несущественный с предложением гарантийного ремонта.
    Параллельно я делал письменный запрос в представительство Nokia Россия, где мне официально ответили, что до сегодняшнего дня (12 июня 2014 г) мой аппарат не был в авторизованном СЦ.
    Есть ли у меня шанс, на основании приведенной информации, выиграть дело в суде с моим изначальным требованием расторжения договора, т.к. я вижу многочисленные нарушения со стороны продавца.

    Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось Habannana; 14.06.2014 в 13:27. Причина: орфография

  2. #2
    Какое требование из перечисленных вы предъявили? http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p333
    Какие сроки установлены для требования? http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p447
    Какая ответственность наступает за просрочку? http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p456
    Шансы выиграть дело в суде есть

  3. #3
    Спасибо за информацию.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Habannana Посмотреть сообщение
    27 марта 2014 года Приобрел в салоне ИОН смартфон Lumia 1520.
    Цитата Сообщение от Habannana Посмотреть сообщение
    7 мая 2014 года обратился к продавцу с официальным требованием о возврате денежных средств.
    C даты продажи прошли 15 дней, а значит ваше требование возврата денег незаконно и продавец его выполнять не обязан. Так что все ваши дальнейшие действия бесполезны.
    Можете предъявить продавцу требование о ремонте и считать 45 дней.

    Цитата Сообщение от Habannana Посмотреть сообщение
    Есть ли у меня шанс, на основании приведенной инфомации, выиграть дело в суде с моим изначальным требованием расторжения договора,
    Шансы есть, чуть больше, чем нулевые. Решайте сами, что вам важнее, бесполезное судебное разбирательство или время/деньги/нервы.

    Цитата Сообщение от Habannana Посмотреть сообщение
    т.к. я вижу многочисленные нарушения со стороны продавца.
    Какие вы видите нарушения?
    Последний раз редактировалось djard; 14.06.2014 в 02:12.

  5. #5
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от MaksimWright Посмотреть сообщение
    Шансы выиграть дело в суде есть
    Юмористы вы.

  6. #6
    ЫЫЫЫЫ апрель то я по запарке и не заметил Тогда да. бггг и про старуху бывает порнуха

  7. #7
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    C даты продажи прошли 15 дней, а значит ваше требование возврата денег незаконно и продавец его выполнять не обязан.
    Согласно п.1 ст.18 - Мое требование законно. "По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:..." А эти случаи возможно выявить после проверки качества товара.
    Далее, на основании ст. 22 были нарушены сроки рассмотрения моего требования.
    "20 мая 2014 года я снова посетил магазин, но ситуация не изменилась - не получив никакой информации от продавца о результатах проверки качества."
    Так же "Официальный ответ от Nokia, что до сегодняшнего дня (12 июня 2014 г) мой аппарат не был в авторизованном СЦ"

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    А эти случаи возможно выявить после проверки качества товара.
    А зачем тогда заявляли их до проверки???
    7 мая 2014 года обратился к продавцу с официальным требованием о возврате денежных средств.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    А зачем тогда заявляли их до проверки???
    Потому что, "... в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:....отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы" И где указано, что требование "заявляется" только после проведения проверки качества товара? Тем более, что проверка качества не была произведена продавцом в срок, установленный законодательством.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    И где указано, что требование "заявляется" только после проведения проверки качества товара?
    А где указано, что до? Сами же ссылаетесь.
    эти случаи возможно выявить после проверки качества товара.
    Законом не установлено время предъявления требования. Подобная ситуация описана
    При обнаружении нарушений условий договора о качестве товара в течение гарантийного срока или срока годности товара либо в разумный срок, но не более двух лет, если гарантийный срок или срок годности не установлен, покупатель извещает продавца об этих нарушениях, но не позднее двадцати дней после окончания этого срока. В указанный срок товар может быть возвращен продавцу, который обязан его принять и в случае необходимости провести проверку его качества.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.12.2000 N 92
    И уже в последствии потребитель убедившись, что недостаток присутствует вправе заявить требование согласно статьи 18 ЗоЗПП.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 14.06.2014 в 21:41.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    А где указано, что до? Сами же ссылаетесь.
    Конечно же указано. Прямо в п.1 ст. 18 ЗоЗПП. А у продавца есть, в случае моего требования, 10 календарных дней на обнаружение или нет одного из следующих случаев....далее по закону.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Конечно же указано. Прямо в п.1 ст. 18 ЗоЗПП.
    Нет там такого. Требование должно быть основано на законе. То что Вы обнаружили даёт Вам право заявить, но ответственность продавца не наступает если в товаре отсутствует недостаток.
    Для этого необходимо чтобы должник подтвердил факт наличия или отсутствия недостатка.
    В дополнение к пункту 32 указанному в посте 10
    Последствия невыполнения покупателем указанных требований определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
    А именно
    Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
    Таким образом если Вы не предоставили товар, чтобы продавец убедился в наличии или отсутствии недостатка, то срок ответственности продавца не наступает, так как невыполнение этого правила покупателем влечёт невозможность удовлетворить требования потребителя.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 15.06.2014 в 18:49.

  13. #13
    Я же писал - товар был предоставлен продавцу сразу же. Заводской дефект продавец подтвердил, но нарушил сроки

  14. #14
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Вы не понимаете. Сейчас попробую объяснить.

    Цитата Сообщение от Habannana Посмотреть сообщение
    Согласно п.1 ст.18 - Мое требование законно. "По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:..." А эти случаи возможно выявить после проверки качества товара.
    Есть одно НО:
    Цитата Сообщение от Habannana Посмотреть сообщение
    Заводской дефект был признан, но квалифицировался как несущественный с предложением гарантийного ремонта.
    Таким образом ваше требование возврата денег незаконно и никакой ответственности за просрочку его выполнения продавец не несет. Ни пени, ни возврата, ничего.
    Цитата Сообщение от Habannana Посмотреть сообщение
    Так же "Официальный ответ от Nokia, что до сегодняшнего дня (12 июня 2014 г) мой аппарат не был в авторизованном СЦ"
    Данный факт не имеет никакого значения, так как закон не устанавливает продавцу, кто должен проводить проверку качества и/или экспертизу. У них есть свои специалисты, которые дали заключение.

  15. #15
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Таким образом ваше требование возврата денег незаконно и никакой ответственности за просрочку его выполнения продавец не несет. Ни пени, ни возврата, ничего.
    Ну нет такого в законе. Продавец не несет ответственности в случае, если товар оказался надлежащего качества, а в данном случае заводской дефект признан, значит ответственность продавца за просрочку есть. У продавца нет квалифицированных специалистов для проведения проверки качества. У данной организации даже такого вида деятельности не заявлено из их выписки.

  16. #16
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Habannana Посмотреть сообщение
    Ну нет такого в законе. Продавец не несет ответственности в случае, если товар оказался надлежащего качества, а в данном случае заводской дефект признан, значит ответственность продавца за просрочку есть.
    Продавец не несет ответственность не только, если товар надлежащего качества, но и если ему предъявлены незаконные требования.

    Цитата Сообщение от Habannana Посмотреть сообщение
    У продавца нет квалифицированных специалистов для проведения проверки качества. У данной организации даже такого вида деятельности не заявлено из их выписки.
    Это ваше личное субъективное мнение. Тем более, что законом установлено проведение проверки качества для подтверждения наличия недостатка. Никаких "квалифицированных специалистов" для этого не нужно. Её может провести даже продавец или дворник, главное, чтобы у них были такие полномочия. Не путайте экспертизу и ПК.
    Последний раз редактировалось djard; 16.06.2014 в 14:20.

  17. #17
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Продавец не несет ответственность не только, если товар надлежащего качества, но и если ему предъявлены незаконные требования.
    Согласен, но дело в том, что мое требование абсолютно законно.

    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Это ваше личное субъективное мнение. Тем более, что законом установлено проведение проверки качества для подтверждения наличия недостатка. Никаких "квалифицированных специалистов" для этого не нужно. Её может провести даже продавец или дворник, главное, чтобы у них были такие полномочия. Не путайте экспертизу и ПК.
    Вы ошибаетесь. И это не мое субъективное мнение, это официальная информация о их видах деятельности из реестра ЕГР.

    Кстати, почитайте на досуге просто для информации.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Habannana Посмотреть сообщение
    Кстати, почитайте на досуге просто для информации.
    Всё не читал этого хватило.
    Согласно техническому заключению *** «Мобиленд», представленный на проверку качества смартфон имеет не существенный дефект, который подлежит устранению в авторизованном сервисном центре (л.д.11).

    Согласно ст. 18 ФЗ РФ о ЗПП потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). Следовательно, ответчик обязан был заменить товар ***, имеющий недостатки на аналогичный товар (той же модели и/или артикула) надлежащего качества.
    После этого так и хочется сказать
    - Не читайте пред обедом Советских газет!

  19. #19
    ATTENTION!!!
    АБЗАЦЫ ПОСЧИТАНЫ НЕПРАВИЛЬНО! ЧИТАЙТЕ ТЕМУ ДАЛЕЕ!


    Статья 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    абз. 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    абз. 2)потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    абз. 3)потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    абз. 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    абз. 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


    Это варианты требований к продавцу(либо уполномоченной организации или уполномоченному ИП) в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока подлежат удовлетворению по недостаткам только требования абз. 3 и 4. Существенные недостатки пока не рассматриваем


    Статья 18 ЗоЗПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    И никаких тут ограничений-условий о "технически сложном товаре" и "в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара". Правильно?
    Последний раз редактировалось MaksimWright; 19.06.2014 в 16:27.

  20. #20
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Предъявить данные требования потребитель может, но условия предъявления остаются теми же - наличие существенного недостатка. Закон применяется не частично по абзацам, а целиком.

  21. #21
    Целиком? бугага Сразу все требования по всем статьям-пунктам-абзацам закона?

    Написано же, что требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    А требования п. 3 ст. 18 ЗоЗПП уже не к продавцу. Так что условия ТСТ и двух недель тут уже нет и можно делать возврат. Вот так

  22. #22
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от MaksimWright Посмотреть сообщение
    Целиком? бугага Сразу все требования по всем статьям-пунктам-абзацам закона?

    Написано же, что требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    А требования п. 3 ст. 18 ЗоЗПП уже не к продавцу. Так что условия ТСТ и двух недель тут уже нет и можно делать возврат. Вот так
    Замечтательно. Выиграете хотя бы парочку судебных процессов с такой логикой - посмеёмся вместе.

  23. #23
    Т.е. самому вам сказать нечего и с какого перепуга условия о ТСТ и двух неделях относятся к п. 3 ст. 18 ЗоЗПП вы не знаете, но настаиваете?

  24. #24
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Я уже ответил на вопрос, однако вы над ним посмеялись даже не попытавшись подумать над ним.

  25. #25
    Это вы не хотите видеть установленную пунктами 2-3 разницу между возможными требованиями к продавцу и к изготовителю/импортеру. Продавец (как самый мелкий барыга в цепочке) чуть более защищен. Остальные за недостатки отвечают по полной.
    В противном случае п. 2-3 просто теряют смысл. Вы же не думаете, что законодатель просто так эти пункты включил и пронес через все редакции лишь для того, чтобы текст раздуть и чтобы "книжка потолще" получилась?)))

    Без аргументов спор - не спор, а простое упрямство и отрицание очевидного. Так что "какие ващи доказательства?" (цы)

  26. #26
    Евгений, Антон, ваше мнение по этому вопросу тоже хотелось бы увидеть-услышать

  27. #27
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Ст. 18 ограничивает право предъявление указанных требований наличием в товаре существенного недостатка. И не важно кому вы это требование хотите предъявить.
    2 пункт - продавцу, УО, УИП могут быть предъявлены любые требования из п.1
    3 пункт - изготовителю, УО, УИП, импортеру могут быть предъявлены требования только 2 и 5 абзацев.

    Но, опять же, повторю: никто не отменял условия предъявления таких требований для товара из 924 перечня - наличие в нем существенного недостатка.
    Право предъявить претензию и необходимое условие предъявления претензии - разные вещи.

  28. #28
    Так в том-то и дело, что право предъявить продавцу требования абз.1, 2 и 5 обусловлено

    А изготовителю и импортеру не обусловлено. Им можно предъявить как это:

    абз. 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Так и это:

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    И последнее законодателем отделено от абз. 5 п.1 ст. 18 ЗоЗПП. Вместо обусловленного требования к продавцу из п. 1 можно предъявить другое, не обусловленное из п.3, но изготовителю или импортеру. Одну ограниченную ответственность за недостаток несет одно лицо, лругую безусловную ответственность несет другое лицо. Продавец по своему за косяки отвечает, а изготовитель по своему. Продавец лишь продавец, а изготовитель - главный накосячивший. Поэтому продавцу поблажки, а изготовителю - вздрючка по полной. И пункты 2 и 3 этих лиц и, соответственно, пределы их ответственности четко разделяют. Так понятнее?

    Можно еще так написать п. 3, но получится просто больше букв при том же смысле:

    Потребитель вправе предъявить изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру по своему выбору требования:

    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    отказа от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    Никаких условий о ТСТ и сроках от замены ссылок на на абзацы на сам текст абзацев не появилось. А вы пытаетесь против закона распространить ограничения ответственности на тех, кому такие поблажки не доступны.

  29. #29
    Вы абзацы в п. 1 ст.18 закона о ЗПП правильно посчитали?
    Первый: 1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:

    Второй: потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    Третий: потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    Четвертый: потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    Пятый: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
    Шестой: отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной затoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 19.06.2014 в 15:51.
    Свободный художник

  30. #30
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Ох уж мне эти ссылки на абзацы...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения