+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Как вернуть планшет.

    Приобрел планшет в связном, пришел домой, обнаружил недостаток не работают сим-карты. На след день отправился обратно, претензию вместе с телефоном принимать не хотят, незаконно знаю, предлагают отправить по их документам, естественно составленных в их пользу, на пк в другой город, при котором я само собой присутствовать не могу. Подписывать ничего не стал, планшет забрал, так вот в моем городе есть официальных сц от фирмы планшета, могу я там пройти пк и потом с актом и претензией пойти сразу в магазин, чтобы мне опять лапшу на уши не развесили, а то уже пытались.

  2. #2
    Если СЦ является уполномоченной организацией изготовителя, то ему можно предъявить напрямую требование из числа, оговоренных в п.3 ст.18 закона о ЗПП. Если нет, то с его актом магазин будет тянуть еще 10 дней, в т.ч. отправлять на ПК, экспертизу и т.п.
    Напишите жалобу в Роспотребнадзор на магазин за его отказ принять претензию вместе с телефоном.
    Свободный художник

  3. #3
    То есть что схожу в сц что нет. В ближайшее время тогда заеду в роспотребнадзор и с претензией к продавцу. Но они там в три голоса уверяли что у них 20 дней пк занимает, да и походу починят втихоря в другом городе.
    Последний раз редактировалось Valera43; 13.06.2014 в 18:17.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Но они там в три голоса уверяли что у них 20 дней пк занимает
    Да хоть в 100 голосов. Норму закона пусть покажут. Требования потребителя исполняется в сроки установленные статьями 20, 21 и 22 ЗоЗПП.
    да и походу починят втихоря в другом городе
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар НЕнадлежащего качества у потребителя. ПК должны провести при приёме товара если есть такая необходимость. Ни чего сложного в действиях, что бы подтвердить или опровергнуть недостаток нет.
    Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же
    Обязанность принимать товар без недостатка у продавца отсутствует изначально.

  5. #5
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар НЕнадлежащего качества у потребителя. ПК должны провести при приёме товара если есть такая необходимость. Ни чего сложного в действиях, что бы подтвердить или опровергнуть недостаток нет.
    Так продавец сослался что нужно пк и его отправят на него в другой город, сам он ничего от себя не писал, в бумажке которую он мне подсунул, которую я не подписал, написано были претензии со слов покупателя, а сам он типа ничего не видел. Было бы в моем городе я б его сам отвез, но нет.

  6. #6
    И пока не забыл при сдаче у себя оставлять чек, гарантийку и тех паспорт?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    написано были претензии со слов покупателя, а сам он типа ничего не видел.
    А кто ему мешал увидеть? Вы?
    Вы указываете, что товар после принятия будет передан в УСЦ изготовителя для проведения проверки качества?
    Закон о защите прав потребителей подразумевает, что продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Салон связи (торговая точка) является местом осуществления деятельности продавцом. Продавец обязан соблюдать требования Закона о защите прав потребителей и правил в каждом магазине, салоне связи или торговой точке.
    Таким образом, ни в Правилах продажи, ни в Законе о защите прав потребителей законодатель не предусмотрел право продавца определять, в каком месте осуществления своей деятельности обязанности, возложенные на него законом и Правилами, будут исполнены в полном объеме, а в каком - лишь в части. Не проведение проверки качества товара в торговой точке, в которой он был приобретен, означает, что в данном месте осуществления продавцом деятельности определенная законом и Правилами продажи обязанность продавца по отношению к покупателю не исполняется.
    Нарушение указанных выше требований Закона о Защите прав потребителей и Правил продаж, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    ППОВТ 28. Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Согласно ГК РФ Ст. 474. Проверка качества товара, следует понимать испытание, анализ, осмотр и т.п. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    То есть, если покупатель может установить возникший недостаток, его так же может определить и продавец.
    Таким образом, проверка качества товара, ни что иное, чем проверка потребительских свойств товара – проверка работоспособности товара и наличие или отсутствие недостатка.
    По аналогии, обязанность продавца проводить проверку качества товара также закреплена в ПРАВИЛАХ ПРОДАЖ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
    часть IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.( Правила продажи отдельных видов товаров(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
    Лицо, осуществляющее продажу - в данном случае представитель.
    Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). ст.182 ГК РФ.


    при сдаче у себя оставлять чек, гарантийку и тех паспорт?
    Да.
    Последний раз редактировалось Alex_S; 14.06.2014 в 02:23.

  8. #8
    Ну извернется он и отправит на экспертизу, на которой я все равно присутствовать не смогу. Да и не факт что в усц изготовителя, такой и тут есть, скорее всего на свой хотел отправить.
    Последний раз редактировалось Valera43; 14.06.2014 в 02:36.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Ну извернется он и отправит на экспертизу,
    Экспертиза проводится при наличии спора о возникновении недостатка. То есть по чьей вине он возник. У Вас такой спор возник?
    на которой я все равно присутствовать не смогу.
    Почему не сможете? Исполнения обязательства по месту нахождения должника.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения