+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Связной

  1. #1

    Angry Связной

    Добрый день!
    Суть проблемы копирую из искового заявления которое готовлюсь передать в районный суд СПб.

    Согласно кассовому чеку № ____ от 17.04.2014 года я приобрела сотовый телефон LG Nexus 5 32 Gb, код ________, стоимостью 17990 рублей в подарок свое-му супругу ко дню рождения (18.04.2014) в магазине ЗАО «Связной Логистика» (Далее - Ответчик).
    В связи с тем, что в телефоне были выявлены дефекты - зависание телефона, ошибка при зарядке, пропадание звука (разговорный динамик - исходящее аудио), хрип динамика, шумы в динамике я была вынуждена 26.04.2014 сдать телефон для проведения проверки качества (кода авторизации 003332605). При принятии телефона, никаких повреждений на корпусе (сколы, царапины) выявлено не было, поскольку телефон был приобретен 9 дней назад однако, программное обеспечение Ответчика не позволяет оставить графу «Состояние, внешний вид» пустой и принимающий работник указала «Царапины» а потом в моем присутствии на распечатанном заявлении зачеркнула это описание (работник - Юрьева К.В. подтверждает мои слова). Телефон для проведения проверки качества был Ответчиком направлен в сервисный центр «МТ Сервис» расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр., 186.
    В свою очередь были нарушены сроки проведения проверки качества, вместо завя-ленных Ответчиком - 20 дней, проверка заняла 24 дня.
    19.05.2014 после проведения проверки качества на телефонном аппарате я выявила глубокую царапину на объективе фотокамеры и отказалась принимать товар обратно, ра-ботник Ответчика попросил один день на принятие решения по выходу из сложившейся ситуации.
    В квитанции гарантийного обслуживания МТ-Сервиса № 6505401 от 06.05.2014 бы-ло указано что была произведена замена программного обеспечения, что по сути является ремонтом, и при проведении проверки качества без разрешения владельца телефона явля-ется не законной.
    20.05.2014 мне было сообщено, что Сервисный центр (МТ-Сервис) отказался брать на себя ответственность за нанесенный ущерб, в процессе проведения проверки качества, ссылаясь на то, что товар поступил к ним уже с царапиной и Ответчик предложил мне забрать товар в таком виде. В этот же день мною была написана претензия, с требованиями вернуть денежные средства или обменять на аналогичный товар, в ответ на которую со мной в этот же день связался главный специалист Ответчика и, ссылаясь на политику компании которая не позволяет удовлетворить мои законные требования, выдвинул ультиматум: либо я соглашаюсь на ремонт нового телефона испорченного не по моей вине, либо моя претензия будет передана в юридический отдел компании в котором мне ответят ссылаясь на закон, что это был естественный износ телефона и я буду вынуждена забрать телефон в том виде в котором он сейчас находится.
    Незнание закона и своих прав заставило меня согласиться на ремонт за счет «Связ-ного», при условии, что мне будет предоставлен ответ на мою претензию. По прошествии 10 дней ответ в мой адрес, так и не поступил и для восстановления своего нарушенного права я была вынуждена обратиться за квалифицированной юридической помощью, по-скольку не обладаю специальными познаниями в области юриспруденции, стоимость со-ставления претензии повторно составила 4000 рублей.
    05.06.2014 я повторно передала претензию Ответчику, ответ с отказом в удовлетво-рении моих требования поступил от Ответчика на электронный адрес 13.05.2014.
    Ответчик своими неправомерными действиями причинил мне моральный вред, который выражается в переживаниях в связи с невозможностью использования более 50 дней моим супругом телефонного аппарата, подаренного мной. Нанесенный мне мораль-ный вред я оцениваю в сумме _____ рублей.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 4, 15, 22, 29, 35 закона «О за-щите прав потребителей», ПРОШУ:
    1. Обязать Ответчика произвести оплату убытков понесенных мной при устранении ущерба нанесенного мне ненадлежащим оказанием услуг по проведению проверки качества сотового телефона LG Nexus 5 32 Gb, код IMEI 352136069029896 в размере 4000 рублей.
    2. Обязать ответчика произвести оплату двукратной стоимости сотового телефона LG Nexus 5 32 Gb, код IMEI 352136069029896, в размере 35980 рублей.
    3. Взыскать с Ответчика ______ рублей в качестве компенсации за причиненный мо-ральный вред.
    4. Освободить меня от уплаты госпошлины.

    Волнует одно боязнь проиграть и то что мне ответил Связной на мою претензию а также то что мой же иск обернется против меня(:

    "5 июня 2014 года в компанию «Связной» (далее – Продавец) от Вас поступила претензия по поводу покупки «LG Nexus 5 32Gb black/черный (KOR)» (далее – Товар), приобретенного 17 апреля 2014 года в салоне сотовой связи Продавца. Суть заявления сводится к тому, что в товаре обнаружен недостаток на основании чего Вы требуете возместить двукратную стоимость Товара, компенсации морального вреда и стоимости юридических услуг.
    При обнаружении недостатков Товара Покупатель вправе предъявить Продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон).
    Товар был передан Вами для проведения ремонта, что подтверждается заявлением. Данные отношения регулируются Главой II Закона.
    Согласно п. 2. ст. 23 Закона потребитель вправе изменить свои первоначальные требования, исключительно в случае их необоснованного невыполнения в установленные сроки. Принадлежащий Вам Товар отремонтирован в установленный срок. Таким образом, у Вас отсутствуют законные основания изменить требования к Продавцу.
    По вопросу возмещения морального ущерба, сообщаем Вам, что решение о возможности удовлетворения данного требования и размере морального ущерба может быть принято только в судебном порядке (ст. 15 Закона «О Защите прав Потребителей»).
    Дополнительно сообщаем, что при решении данного вопроса непосредственно в салоне сотовой связи продавца Вы не понесли бы дополнительных расходов. Претензия составляется в свободной форме и для этого не требуется специальных познаний."

    Помогите понять что делать с телефоном: забирать его после ремонта или оставит у связного или может в моей ситуации дело заведомо проиграно так по своему же невежеству согласилась на этот ремонт
    Последний раз редактировалось Елена Румянцева; 14.06.2014 в 01:04.

  2. #2
    Вы бы выложили текст своей претензии, составленной "квалифицированным юристом" за 4 тысячи рублей. Судя по Вашему черновику иска и ответу магазина, Вам в суде ничего не светит, хотя бы потому, что: а) требование о двукратной стоимости телефона не законно, б) проверка качества вне связи с основным требованием срока по закону не имеет
    Свободный художник

  3. #3
    Вот текст претензии составленной юристом:
    Согласно чека № 3301 от 17.04.2014 года я, в магазине «Связной» (ЗАО «Связной логистика») приобрела сотовый телефон LG Nexus 5 32 Gb, код IMEI 352136069029896, стоимостью 17990 рублей в подарок своему супругу.
    26.04.2014 года я на основании заявления (кода авторизации 003332605) сдала для проведения проверки качества телефона, поскольку был выявлен дефект-зависание телефона, ошибка при зарядке, пропадание звука (разговорный динамик), хрип динамика, шумы в динамике. Телефон для производства работ по устранению указанных недостатков был направлен в сервис центр «МТ Сервис» расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр., 186.
    При принятии телефона, ни каких повреждений выявлено не было, поскольку телефон был приобретен 9 дней назад. Однако после провеения проверки качества, на телефонном аппарате я выявила глубокую царапину на объективе фотокамеры. В заявлении принимающий сотрудник подтвердила, что царапина появилась после его отправки в СЦ и проведении ПК.
    В соответствии со ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать:
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Согласно ст. 35 закона «О защите прав потребителей» если работа выполняется … из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
    В нарушение требований данной нормы Вашими сотрудниками, телефонный аппарат был поврежден.
    Своими неправомерными действиями Вы причинили мне моральный вред, который выражается в переживаниях в связи с невозможностью использования моим супругом телефонного аппарата, подаренного мной. Нанесенный мне моральный вред я оцениваю в сумме ______ рублей.
    Кроме того, для восстановления своего нарушенного права я был вынужден обратиться за квалифицированной юридической помощью, поскольку не обладаю специальными познаниям в области юриспруденции, стоимость составления претензии составила 4000 рублей.
    На основании вышеизложенного руководствуясь ст. 29, 35 закона О защите прав потребителей, ТРЕБУЮ:
    1. В трехдневный срок с момента получения претензии, произвести оплату убытков понесенных мной при устранении ущерба нанесенного мне ненадлежащим оказанием услуг по проверке качества сотового телефона LG Nexus 5 32 Gb, код IMEI 352136069029896 в размере 4000 рублей.
    В порядке ст. 35 закона «О защите прав потребителей» произвести оплату двукратной стоимости сотового телефона LG Nexus 5 32 Gb, код IMEI 352136069029896, в размере 35980 рублей.
    2. Выплатить компенсацию морального вреда в размере _____ рублей.

  4. #4
    Ваш юрист - видимо, засланный казачок. Он сработал против Вас. В период гарантийного срока устранение недостатков, проверка качества и т.п. действия проводятся в соответствии с требованиями главы 2 закона о ЗПП. Посему ссылки на ст.29 и 35 не правомерны. В разъяснениях пленума ВС РФ № 17 от 28.06.12 г. сказано: 41. Разрешая споры, связанные с ремонтом товаров в течение гарантийного срока (безвозмездным устранением недостатков), необходимо руководствоваться главой II Закона о защите прав потребителей.

    42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).
    То есть согласно Статье 902. Размер ответственности хранителя

    1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
    2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
    1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
    2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
    3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.
    Свободный художник

  5. #5
    я правильно понимаю что выхода из моей ситуации в мою пользу уже нет? собственно и в суд идти бесполезно уже?
    что мне делать?

  6. #6
    У Вас есть основания требовать от продавца возмещения: 2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
    Возможно также требовать замены корпуса телефона.
    Вы в проекте искового пишите о том, что ответчик выдвинул ультиматум: либо я соглашаюсь на ремонт нового телефона испорченного не по моей вине, либо моя претензия будет передана в юридический отдел компании в котором мне ответят ссылаясь на закон, что это был естественный износ телефона и я буду вынуждена забрать телефон в том виде в котором он сейчас находится.
    То есть ответчик готов был признать вину за повреждение телефона. Это дает Вам возможность действовать на основании названных мною статей ГК РФ. Ищите с продавцом компромисс, а с юриста потребуйте деньги за ненадлежащее качество оказанной услуги. Он их не заслужил.
    Свободный художник

  7. #7
    телефон уже отремонтировали он находится сейчас у Связного я его не забираю, только мне не нужен товар после ремонта. это уже не новый телефон, каким я его передавала им.
    с продавцом уже компромисса не будет мне ясно дали понять что все стальные вопросы можно решить только в суде.
    а как можно истребовать с юриста деньги? как я могу доказать что он оказал услуги некачественно?

  8. #8
    Елена, Вы вместе с Вашим юристом наломали дров, а теперь качаете права. Вы пишите: 26.04.2014 года я на основании заявления (кода авторизации 003332605) сдала для проведения проверки качества телефона, поскольку был выявлен дефект-зависание телефона, ошибка при зарядке, пропадание звука (разговорный динамик), хрип динамика, шумы в динамике. Телефон для производства работ по устранению указанных недостатков был направлен в сервис центр «МТ Сервис»
    То есть вместо того, чтобы заявить требование о возврате денег или замене телефона, на что у Вас было право до истечения 15 дней после продажи, фактически согласились на ПК и последующий ремонт. На этом данная часть вопроса закрыта до выявления нового или повторяющегося недостатка. Никаких правовых оснований в данный момент отказываться от телефона у Вас нет. Остается только вопрос с царапиной, который регулируется ГК РФ.
    Некачественная услуга юриста подтверждается его неправильными рекомендациями и ссылками не на те нормы. У Вас договор с юристом или организацией? Если только это не договор по ордеру с адвокатом, можно предъявлять претензию или иск в суд по закону о ЗПП. Если Вы имели дело с адвокатом, то только жалоба на него в коллегию
    Свободный художник

  9. #9
    нет у меня нет с ним договора, он мне выдал обычную квитанцию об оказании услуг

  10. #10
    Тогда до следующего подобного случая.
    Свободный художник

  11. #11
    Адвокат согласился вернуть деньги 2 июля, т.к. он уезжает, это не может быть уловкой? моя квитанция от 29 мая, нет ли какого-нибудь срока давности за возврат денежных средств за юр услуги? заранее прошу прощения за глупый вопрос, т.к. сама уже во все сомневаюсь.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Адвокат согласился вернуть деньги 2 июля
    Ну точно, засЛанец!

  13. #13
    это я уже поняла

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения