+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Question Не согласен с результатами экспертизы куртки, что делать?

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:

    20 апреля приобрел куртку в магазине Jack Wolfskin в ТК «МЕГА-Парнас», СПб. 18 мая обнаружил, что куртка начала «линять» (пятнами менять цвет с серого на светло-коричневый).

    В тот же день поехал в магазин и сдал куртку. Гарантия на нее (30 дней) еще не кончилась, товар приняли без вопросов. Заполнил бланк заявления на замену/возврат товара, предоставленный продавцом, отметив галкой пункт «расторгнуть договор купли-продажи, возвратить денежную сумму». Продавец со своей стороны принял решение отправить товар на экспертизу, что отразил в заявлении и подписал его.

    Вчера, 13 июня (25 дней с смомента сдачи), позвонил сотрудник магазина с просьбой подъехать в магазин, забрать товар, подписать экспертное заключение и оплатить стоимость экспертизы (1000р), т.к. эксперт не выявил недостатков.

    Сегодня, 14 июня, подъехал в магазин и прочитал экспертное заключение: эксперт подтверждает сход красителя, но говорит о том, что это нормальное явление для курток с содержанием "натурального хлопка" и данное явление является т.н. "эффектом старения". Естественно, ни в рекламной брошюре, ни на сайте никаких упоминаний об "эффекте старения" нет.

    Заключение эксперта мне предоставили в виде скан-копии (печать и подпись эксперта тоже копированные), оригинала нет. В заключении фигурирует гражданка "Гаврилова М. К", а я Гаврилов М. К. (муж. пол), также в заключении фигурирует куртка размером XL, а я покупал L, что отражено на ярлыке куртки и в кассовом чеке.

    С результатами экспертизы не согласен, естественно, ничего подписывать не стал. Работники магазина обещали получить исправленное заключение и перезвонить.

    Собственно, вопросы:

    1) Имею ли я право требовать оригинал заключения экспертной комиссии?
    2) Имею ли я право требовать выплату неустойки за превышение сроков проведения экспертизы?
    3) Если я имею право требовать выплату неустойки, то как правильно посчитать срок? Продолжает ли начисляться пеня, пока они возятся с заключением?
    4) Что делать, когда мне перезвонят, если я не согласен с результатами? Проводить другую экспертизу и обращаться в суд?

    Заранее большое спасибо.

  2. #2
    1. Вы вправе требовать как минимум заверенную копию заключения
    2. Если потом докажете свою правоту, то получите право на пени. Сроки экспертизы привязаны с основными обоснованными требованиями.
    3. Исходя из п. 2
    4. См. п. 5 ст. 18 закона о ЗПП
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения