+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    взыскивается ли неустойка?

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Столкнулась с такой ситуацией:
    Потребитель заказал шкаф. Его привезли с недостатками, потребитель возмущался (устно предъявлял претензии свои), но шкаф бросили у него и уехали. Тогда потребитель отправил претензию на юр. адрес заказным письмом с уведомлением. Письмо вернулось обратно по причине "истёк срок хранения". Сейчас мы идём в суд.

    В соответствии с Законодательством РФ юр. лицо обязано получать корреспонденцию по месту нахождения (юр.адресу). И то, что письмо вернулось, не освобождает от ответственности.
    Вопрос собственно в том, можно ли рассчитывать неустойку (1%)за то, что продавец в течение 10 дней не вернул деньги? и если можно то с какого момента?

  2. #2
    С 11 дня после поступления претензии на юрадрес.
    Свободный художник

  3. #3
    Большое спасибо! Надеюсь примет во внимание и взыщет неустойку! Не знаете, была такая практика?

  4. #4
    и если можно то с какого момента?
    В Вашем случае с 11 дня после получения юр. лицом копии искового заявления, т.к. от устных претензий они конечно откажутся, а письмо не получали.
    В соответствии с Законодательством РФ юр. лицо обязано получать корреспонденцию по месту нахождения (юр.адресу)
    Не просветите в соответствии с каким?

  5. #5
    Владимир, по сложившейся практике претензии доставленные на юридический адрес, но не выбранные ответчиком, суды считают врученными.
    Свободный художник

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Не просветите в соответствии с каким?
    Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

  7. #7
    но не выбранные ответчиком, суды считают врученными.
    Так-то оно так, но у меня был случай, когда суд посчитал уведомление врученным и заочно начал рассмотрение и дело я выиграл. Когда же дошло до взыскания, то пристава не смогли взыскать, т.к. по юридическому адресу сидела лишь бабушка -"божий одуванчик" и заученными фразами отвечала на звонки и денег на счету фирмы 0 руб.
    Вот и получилось, что я дополнительно влетел на гос.пошлину и ещё некоторые расходы, не считая времени. Поэтому я в дальнейшем очень осторожно отношусь с письмами считающимися врученными.
    Немножко не в тему, но все равно связано.

  8. #8
    Ну, а если бы означенная бабушка расписалась бы в получении письма, чтобы изменилось в Вашем случае? Суд начал процесс, Вы бы его выиграли, а приставы ничего не взыскали. Поэтому процессуальные требования - отдельно, а продавцы-мошенники - отдельно.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения