+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Возврат товара или экспертиза

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, как поступить? Приобрела 07.06.2014 г. в Евросети сотовый телефон марки Алкатель Интач мини дочери. На днях обнаружила, что он начал глючить. К середине дня выскакивают настройки и начинается дергание экрана. Сенсор не работает, приходится перезагружать проходит часа 3 и опять это же самое. Я считаю, что это не нормально. Хочу сдать телефон и получить денежные средства на него. Получится ли это без экспертизы? Или как мне нужно правильно поступить, не хочу отремонтированный телефон забирать обратно. Заранее благодарна.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Статья 18. Пpaвa пoтpeбитeля пpи oбнapужeнии в тoвape нeдocтaткoв
    1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:
    <...>
    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
    - отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.
    <...>
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы <...> в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    - обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    - невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

    Пeрeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв утвeрждается Правительством Российской Федерации.
    Пepeчeнь тexничecки cлoжныx тoвapoв, пoдлeжaщиx возврату или зaмeнe пpи oбнapужeнии cущecтвeнныx нeдocтaткoв
    <...>
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    <...>

    Таким образом, на данный момент вы можете предъявить продавцу требование о бездвоздмездном устранении недостатка. Как подать претензию, образцы претензий и FAQ смотрите в подписи.
    Последний раз редактировалось djard; 26.06.2014 в 14:37.

  3. #3
    Спасибо огромное!

  4. #4
    И еще вопрос! А как быть с суммой в чеке, какую мне все таки должны вернуть. Мы помимо телефона приобрели тряпочку для протирки телефона и пленку на сенсорный экран. Дело в том, что помимо телефона в чеке пробита сумма 689 руб. Это оказывается гарантия + 2-год (на самом деле я на нее не соглашалась) и продавец мне на вопрос почему сумма в чеке больше суммы телефона, на что он мне ответил, что это за услуги по наклеиванию пленки на телефон и плюс за тряпку - протирать телефон, про гарантию и речи не было. Хотя в чеке про эти товары абсолютно ничего не сказано. И я конечно поверив на слово подписала второй экземпляр чека и отдала продавцу. А когда увидела обалдела - это какая-то гарантия плюс 2-ой год. Какую сумму я имею право потребовать обратно (телефон+гарантия или за телефон)? Заранее благодарна.

  5. #5
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Екатерина81 Посмотреть сообщение
    И еще вопрос! А как быть с суммой в чеке, какую мне все таки должны вернуть.
    Вы не поняли. Продавец не обязан возвращать вам деньги.

    Цитата Сообщение от Екатерина81 Посмотреть сообщение
    Какую сумму я имею право потребовать обратно (телефон+гарантия или за телефон)?
    Приложите скан/фото чека.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения