+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20

    Спутниковое ТВ.

    Приобрёл комплект оборудования для приёма "Телекарта". Продавец не предупредил, что он не везде принимает. Дом в лесу. Деревья создают помехи. Могу ли я сдать данный комплект и вернуть деньги, если не прошло 14 дней?

  2. #2
    Вернуть деньги возможно лишь в случае не предоставления надлежащей информации . Если в инструкции оговорки про возможные помехи нет, то действуйте по ст. 12 закона о ЗПП
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    В комплекте есть паспорт ресивера, схема сборки тарелки и паспорт конвертера (Есть тарелка, конвертер, ресивер и смарт-карта. Нет кабеля. Покупался отдельно.). Продавец утверждает, что предупреждал о помехах устно...что у него есть свидетели. Кроме того, предлагал купить подороже, но более надёжный (по словам продавца) комплект "Триколор ТВ" или "НТВ+".
    Ссылаясь, на п.11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", в возврате денег отказал, отнеся товар к радиоэлектронной аппаратуре.
    Правомерны ли действия продавца? Стоит ли идти в суд? Какой % вероятности, что я выиграю это дело?
    Последний раз редактировалось ssss; 27.06.2014 в 14:10.

  4. #4
    Мощность сигнала зависит от диаметра (площадь пропорциональна квадрату диаметра) тарелки.
    В комплект НТВ + входит тарелка бОльшего диаметра, чем у других операторов спутникового ТВ.
    Что касается помех, то их причина может быть любой - помеха это препятствие между путником и приёмником.
    "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."
    (с) Козьма Прутков

  5. #5
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    Дом в лесу. Деревья создают помехи.
    Вынести антену на верхушку дерева?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Юрий Кадыков Посмотреть сообщение
    В комплект НТВ + входит тарелка бОльшего диаметра, чем у других операторов спутникового ТВ.
    Извиняюсь, чушь несёте. У соседей уверенный приём НТВ+ на антенну диаметром 55 см.
    Цитата Сообщение от Юрий Кадыков Посмотреть сообщение
    Мощность сигнала зависит от диаметра (площадь пропорциональна квадрату диаметра) тарелки.
    Что касается помех, то их причина может быть любой - помеха это препятствие между путником и приёмником.
    Ещё раз скажу: "Полную чушь несёте, товарищ!" От диаметра тарелки может зависить сила и мощность приёма сигнала.
    Мощность и сила сигнала зависит от передатчика, т.е. в данном случае от спутника (или от передатчика на спутнике Да, наверное, так оно и есть). Соответственно, если впереди что-то помехует... какой тогда спрос с тарелки, если нет сигнала?
    Последний раз редактировалось ssss; 27.06.2014 в 17:03.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вернуть деньги возможно лишь в случае не предоставления надлежащей информации . Если в инструкции оговорки про возможные помехи нет, то действуйте по ст. 12 закона о ЗПП
    Объясню почему у меня закрались сомнения по-поводу того, что я неправ:
    1. Я новичок на форуме. Я не знаю, насколько хороший юрист Евгений Мясин. И юрист ли Евгений Мясин вообще?
    2. Продавец в магазине отнёс товар к радиоэлектронной аппаратуре. На одном из сайтов смотрю определение термину: "Бытовой радиоэлектронный аппарат - радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приёма, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов."
    Попадает ресивер под это определение? Думаю, "да".
    Т.е., если отталкиваться от того, что это радиоэлектронная аппаратура...Допустим, я приобрёл не спутниковое оборудование, а радиоприёмник. И мне "край" как надо, чтобы он принимал "Радио России". Соответственно, если следовать логике Евгения Мясина и ст. 12 закона о ЗПП, то производитель в мануале обязан расписать приём всех радиостанций мира на всей планете, указав, как и где он себя поведёт. А если приёмник купит космонавт?
    Может в моей истории виновен производитель сигнала? А зайду-ка к ним на сайт.
    Первое предупреждение:
    Прием телевизионного сигнала с искусственного спутника земли возможен при корректной установке и настройке абонентского комплекта спутникового оборудования.
    Второе: Зона приёма - есть.
    Так же есть очень подробная инструкция по установке, в которой пункт 8 гласит: "Теперь необходимо оценить предполагаемое место установки антенны.
    Относительно точки крепления антенны, в направлении на спутник должны отсутствовать любые препятствия: как по азимуту, так и по углу места. Вертикальное направление на спутник можно определить при помощи угломера или строительного уровня (можно вставить соответствующие картинки).
    Если Вы обнаружили место, удовлетворяющее необходимым требованиям, то приступайте к установке антенны".

    Из чего самостоятельно делаю вывод, что тупонул сам.
    Или есть юристы на форуме, которые мне докажут, что я могу отсудить хотя бы уплаченную за комплект сумму?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Вынести антену на верхушку дерева?
    Хотел сэкономить и поставить сам. Цена комплекта всего 4250 рублей! Дачный эконом вариант. Если вызывать в наши места установщика, обойдётся дороговато.
    Наверное, придётся брать НТВ+ или Триколор. Лес у нас только в направлении "137-го градуса по азимуту"...
    Хотя...буду ждать ответов юристов на форуме. Вдруг, есть ещё шанс.
    Последний раз редактировалось ssss; 27.06.2014 в 15:20.

  9. #9
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    Продавец в магазине отнёс товар к радиоэлектронной аппаратуре.
    Все верно.

    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    мне "край" как надо, чтобы он принимал "Радио России". Соответственно, если следовать логике Евгения Мясина и ст. 12 закона о ЗПП, то производитель в мануале обязан расписать приём всех радиостанций мира на всей планете, указав, как и где он себя поведёт. А если приёмник купит космонавт?
    Если в инструкции будет написано, что принимает "Радио России", то да, все как вы написали. Однако, в инструкции пишут не какую радиостанцию ловит приёмник, а в каком диапазоне он работает. То есть, если сигнал радиостанции в данном конкретном месте есть, но приемник его не ловит, то в товаре есть недостаток.

    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    Относительно точки крепления антенны, в направлении на спутник должны отсутствовать любые препятствия: как по азимуту, так и по углу места.
    Ищите место для антенны, соответствующее критериям. Как я уже говорил, самое простое в вашем случае - закрепить антенну выше деревьев.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Если в инструкции будет написано, что принимает "Радио России", то да, все как вы написали. Однако, в инструкции пишут не какую радиостанцию ловит приёмник, а в каком диапазоне он работает. То есть, если сигнал радиостанции в данном конкретном месте есть, но приемник его не ловит, то в товаре есть недостаток.
    Причём, сравнить можно будет опытным путём, включив "рабочий" приёмник... Сложней будет доказать, если под рукой не окажится оного. Опять же нужно будет учитавать силу сигнала и возможные помехи.
    Я-то могу вернуть деньги или нет?

  11. #11
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Если договоритесь с продавцом.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Хотите сказать, что ни "Общество по защите прав потребителей", ни суд - мне не помогут? Нет законных обоснований моих требований? А если я скажу, что у меня нет компьютера, и я не мог видеть "Инструкцию по установке" на сайте?
    Всё зависит от доброй воли продавца? А если такая воля будет отсутствовать (он мне сообщил, что не хочет допускать прецедента)?

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Ищите место для антенны, соответствующее критериям. Как я уже говорил, самое простое в вашем случае - закрепить антенну выше деревьев.
    Не вариант. Даже, если сделать, как вы говорите, то при ветре она будет "болтаться", что категорически не допустимо.

  14. #14
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    А если я скажу, что у меня нет компьютера, и я не мог видеть "Инструкцию по установке" на сайте?
    Прочтите внимательно: Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    Особое внимание уделите пункту 3.
    Последний раз редактировалось djard; 27.06.2014 в 18:08.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Прочтите внимательно: Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    Особое внимание уделите пункту 3.
    Отвечу вам вашими же словами: "Однако, в инструкции пишут не какую радиостанцию ловит приёмник, а в каком диапазоне он работает".
    + в общих указаниях к антенне написано: "Установка, подключение, и настройка антенны производятся квалифицированными монтажниками специализированных организаций".
    Получается, вроде бы как... что "Инструкцию по установке" (в том числе инфу по помехам) до меня можно не доводить?

    Из ст.10 п.3
    или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
    Я уже писал, что продавец утверждает, что довёл до меня информацию устно.
    Последний раз редактировалось ssss; 27.06.2014 в 18:46.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    Тогда перечитайте внимательне сообщение № 2.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    в случае не предоставления надлежащей информации .
    Прочитал. Слово "непредоставления" почему-то раздельно написано.
    Последний раз редактировалось ssss; 27.06.2014 в 22:01.

  18. #18
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    "Инструкцию по установке" (в том числе инфу по помехам) до меня можно не доводить?
    В прилагаемой к комплекту инструкции должна быть ссылка на "отсутствие любых препятствий".

    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что продавец утверждает, что довёл до меня информацию устно.
    Это доказать практически невозможно, а суд будет на вашей стороне при споре предоставления устной информации.

  19. #19
    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    Прочитал. Слово "непредоставления" почему-то раздельно написано.
    Вас только орфография смущает? Поясню, редактор почему-то требует писать это слово раздельно. Когда тороплюсь ответить шибко умным и грамотным посетителям, доверяюсь редактору.
    Свободный художник

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    Ещё раз скажу: "Полную чушь несёте, товарищ!" От диаметра тарелки может зависить сила и мощность приёма сигнала.
    Чушь несёте именно Вы не зная основ. Какие помехи в цифровом сигнале???

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    В прилагаемой к комплекту инструкции должна быть ссылка на "отсутствие любых препятствий".
    Вы понимаете, что этот комплект является набором из тарелки, конвертера, ресивера и смарт-карты? Каждый "предмет" из этого набора имеет свою инструкцию. Как вы представляете эту "ключевую" фразу,на отсутствие которой я должен буду сослаться в суде?
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Чушь несёте именно Вы не зная основ. Какие помехи в цифровом сигнале???
    Наверное, вы меня не так поняли. Мне нужно было написать: "Деревья создают помехи для прохождения сигнала. Т.е. являются преградой."
    Так?

  22. #22
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что этот комплект является набором из тарелки, конвертера, ресивера и смарт-карты? Каждый "предмет" из этого набора имеет свою инструкцию. Как вы представляете эту "ключевую" фразу,на отсутствие которой я должен буду сослаться в суде?
    Мне ничего представлять не нужно. Есть прилагаемая к товару документация. В этой документации должна быть предоставлена вся необходимая информация.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Я ж не спутник купил, чтоб мне написали где есть его сигнал! Я понимаю, что вам нечего сказать.
    Администратор прости за флуд!

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от ssss Посмотреть сообщение
    Наверное, вы меня не так поняли. Мне нужно было написать: "Деревья создают помехи для прохождения сигнала. Т.е. являются преградой."
    Так?
    Наверное.
    Не только деревья. Если дом расположен так, что установка тарелки не возможна, то это не вина продавца.
    Не каждый согласится устанавливать тарелку на крышу за дополнительную плату.
    А теперь думайте.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    26.06.2014
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Не только деревья. Если дом расположен так, что установка тарелки невозможна, то это не вина продавца.
    Alex_S, прям вот не знаю, что вам ответить... С одной стороны, у меня уже есть предупреждение от администартора за флуд. Возможно после этого сообщения я улечу в вечный бан по айпи (или чем тут флуд карается?). Но пока не прошло 14 дней после покупки, всё же рискну. Авось найдётся гений юриспруденции, который скажет:"Дави на магаз этой статьёй. Да будет тебе счастье!".
    Вот один мой сосед попал на "акцию" в "метр.............ри" (лет эдак 5 назад). На ценнике от ресивера было написано примерно следующее: "Приём до 1500 ТВ каналов и до 3000 радиоканалов". (Дальше перечень каналов) Ценник где-то под 4500 р.. При покупке ещё такой же ресивер подарили.
    Вот как быть с достоверной информацией? Даже я понимаю, что никак. Никто не обещал, что это с одного спутника... что одновременно... что каналы русскоязычные... И на какой территории ведётся приём не ясно. Судя по риторики данного форума, продавец за мошенничество должен сидеть в тюрьме.
    Скорей всего, продавец может гарантировать работоспособность оборудования, где есть сигнал. Не более того.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения