+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26

    Опять Связной

    Приобрел в сентябре 2013 в Связном HTC за 16000р. В мае начались проблемы- не дозаряжался и даже при отключенном ЗУ горела сигнализация зарядки. Отдал в АСЦ( Ростов-Дон), они отправили в Москву, сказали, что гарантийные аппараты они не ремонтируют, а отправляют в столицу. Якобы, таково требование компании-производителя. Ремонт длился 31 день.Как написано в акте работ-была произведена замена платы. Изменился IMEI. Через неделю опять возникла та же проблема- горит сигнализация зарядки даже при отключении ЗУ. К тому же накрылось оригинальное ЗУ. Хочу вернуть деньги. Как это сделать правильно? Всем благодарен))))) Сегодня заезжал в Связной-там такой бред несут.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Правильно предъявить письменную претензию магазину.
    С приложением копий док-ов, подтверждающих факт того, что данный недостаток устранялся ранее.

  3. #3
    Образцы претензий можно посмотреть вот здесь http://souz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml с комментариями. Мне например очень помогло.

  4. #4
    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    1 обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    2 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    3 невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

    это из пункта 1 статьи 18 ЗоЗПП

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Сегодня буду писать претензию. Посмотрим, что они скажут. Вчера, на горячей линии Связного консультант договорилась до того, что из времени ремонта надо отнять время на транспортировку товара в другие центры для ремонта. И если мой тел был отправлен в Москву для ремонта, время, что он был в дороге, временем ремонта не считается. И от моих 31 дня ремонта надо отнять время, пока тел ехал в Москву и обратно.
    Последний раз редактировалось controler; 16.07.2014 в 09:21.

  6. #6
    Лапша на уши. Пусть консультант прочитает ст. 20 закона о ЗПП. Претензии желательно через магазин.
    Свободный художник

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Лапша на уши. Пусть консультант прочитает ст. 20 закона о ЗПП. Претензии желательно через магазин.
    Я тоже так считаю. Сейчас пишу и иду в магазин

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Может, кому интересно. Прием претензии в салоне Связной- это что-то! Сначала на месте не оказалось администратора- она только что куда-то ушла. Потом девочка-менеджер очень долго копировала предоставленные мной документы,что-то уточняла, хотя документы лежали перед ней, ведя при этом телефонные переговоры со своим руководством. Кода мне это порядком надоело и прошло где-то 15 мин. я попросил просто зарегистрировать мой экземпляр претензии, менеджер сказала что об этом и ведет тел переговоры с руководством. Без их разрешения зарегистрировать она ничего не может и протянула мне трубку тел. На другом конце оказалась специалист отдела сервисного обслуживания, кот. в течении долгого времени пыталась растолковать суть ЗоЗПП, всего Российского законодательства и, если бы я ее не прервал, наверно, дошла бы до Римского права. Только мое обещание прийти завтра в салон с двумя свидетелями, кот. в суде подтвердят факт неприема моей претензии, чуть охладил ее пыл и был дан приказ зарегистрировать мою претензию. Всего-то минут 40 это заняло. Шоу продолжается!

  9. #9
    Ну вот как же все не любят когда по закону всё начинаешь делать. Сразу начинают какие то палки в колёса пытаться сунуть. Как будут результаты пишите. Удачи!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    controler
    а что написали то?

  11. #11
    У нас такая же беда с приемом претензии в Связном была вчера,потратили полтора часа.Переговоры с менеджерами и по телефону.Хотели, чтобы мы отозвали претензию на проведение экспертизы, по определению виновника недостатка в нашем присутствии,а менеджеры в "порядке исключения" сделают сами запрос на проведение проверки качества в трехдневный срок.Еле объяснил девушке по телефону чем отличается проверка качества от экспертизы,она или не знала или конкретно дурака включала.Предлагали пообщаться с их юристом по телефону.У них походу проблема с проведением экспертизы в городе Краснодаре,по месту покупки.Говорят что экспертиза будет в Ростове,мы не соглашаемся.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
    controler
    а что написали то?
    Написали ПРЕТЕНЗИЯ ПРИНЯТА , МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖАМ такая то , ДАТА и поставили печать салона Связной
    Последний раз редактировалось controler; 17.07.2014 в 19:40.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    677
    нет, вы что написали в претензии?

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    В кратце описал свою ситуацию, что приобрел смартфон в сентябре прошлого года, в мае он благополучно, начал дурить. Обратился в АСЦ, откуда он был направлен в сторонний СЦ в Москву, где в смарте была заменена плата, изменен IMEI. Через 31 день тел был мне возвращен отремонтированным. Ремонт был с 3.06 по 3.07 с.г. Через неделю эксплуатации одна из неисправностей вылезла снова, как то: опять горит зарядка телефона даже при отключенном ЗУ. к тому же, вышло из строя штатное ЗУ- не заряжает. Надо очень долго попадать разьемом в ЗУ, чтоб оно заработало. Где то нарушен контакт в ЗУ. Во второй части написал примерно так:
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества. Деньги выдайте наличными.

    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.



    Приложение:

    Копия чека

    Копия гарантийного талона

    Копия акта выполненных работ

    Число и подпись.
    Последний раз редактировалось controler; 19.07.2014 в 01:45.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Кстати, сразу вопрос к знающим людям: должен ли продавец согласовывать со мной место и время проведения экспертизы или проверки качества товара? Спасибо!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если Вы в претензии заявили о том, что желаете участвовать в проверке качества или присутствовать на экспертизе, то Вам должны сообщить место и время её проведения.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Если Вы в претензии заявили о том, что желаете участвовать в проверке качества или присутствовать на экспертизе, то Вам должны сообщить место и время её проведения.
    А если в указанное продавцом время, я не смогу присутствовать? Ну,к примеру, буду на работе,или это мои проблемы? Может ли мой представитель заменить меня? И что для этого нужно?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Правильно поняли, это Ваши трудности.

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Сегодня получил ответ от Связного. Постараюсь близко к тексту, а то там целая страница мелким шрифтом. В кавычках- фразы из ответа.
    ..... В начале меня благодарят за обращение в Связной, потом констатация моего приобретения у них смартфона и что мной была написана претензия, далее так: "Суть Вашего заявления сводится к тому, что Вы обнаружили в Товаре недостаток, на основании чего требуете расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за Товар суммы"
    Потом цитируется п.1 ст.18, идет разъяснение, что такое технически сложный товар, ссылка на преамбулу Закона и разъяснение понятия существенного недостатка.
    Далее
    "Дополнительно сообщаем Вам, что в результате проведения проверки качества или независимой экспертизы могут быть выявлены только наличие недостатка и причины его появления, но никак не может быть определена существенность недостатка.
    Наша Кампания действует исключительно в рамках законодательства, и мы не можем удовлетворить требования, заявленные в Вашей претензии. Мы предлагаем Вам обратиться в магазин сотовой связи с заявлением о проведении гарантийного ремонта и представить товар для устранения недостатков.
    В случае принятия специалистами сервисного центра решения о наличии в Товаре существенных недостатков и нецелесообразности его ремонта Вам будут возвращены денежные средства, уплаченные за Товар.
    С уважением
    Начальник группы по претензионной работе Д.А.Клименко "
    =================================================
    И ВСЕ! Ни слова о том, что я требовал возврат денег не по причине существенного недостатка, а потому что не мог пользоваться товаром более 30дней в гарантийный период.
    Что дальше то делать? Кто что посоветует? Заранее всем спасибо.!
    Последний раз редактировалось controler; 21.07.2014 в 19:45.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы не совсем правильно поняли норму ЗоЗПП.
    Требование возврата денег или замены возможна в том случае, если имело место быть НЕОДНОКРАТНОЕ устранение недостатка в течении года и в сумме длительность этих устранений превысило 30 дней.
    А у Вас было ОДНОКРАТНОЕ устранение недостатка.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Совершенно верно, так как определение существенности недостатка дано в законе и любое лицо вправе её установить, будь то истец, ответчик, эксперт. В случае спора о соразмерности расходов и времени это устанавливает суд.
    Всё верно автор определил: выявляется неоднократно или проявляется после устранения.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Вы не совсем правильно поняли норму ЗоЗПП.
    Требование возврата денег или замены возможна в том случае, если имело место быть НЕОДНОКРАТНОЕ устранение недостатка в течении года и в сумме длительность этих устранений превысило 30 дней.
    А у Вас было ОДНОКРАТНОЕ устранение недостатка.
    Т.е. я сейчас могу обратиться в сервисный центр с требованием ремонта смарта и зарядного устройства и сразу же обращаться в суд, т.к. я не пользовался аппаратом более 30 дн.?

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, так как определение существенности недостатка дано в законе и любое лицо вправе её установить, будь то истец, ответчик, эксперт. В случае спора о соразмерности расходов и времени это устанавливает суд.
    Всё верно автор определил: выявляется неоднократно, проявляется после устранения.
    Спасибо за ответ, но я хочу вернуть деньги не потому, что у меня существ.недостаток, а потому, что не пользовался тел. более 30 дней за гарантийный год

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Нет, опять неправильно!
    Для того, чтобы Вы смогли предъявить МАГАЗИНУ требование о возврате денег или замене товара, на момент возникновения недостатка должно иметь место неоднократное устранение недостатка в течение года с общей продолжительностью всех устранений более 30 дней.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от controler Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, но я хочу вернуть деньги не потому, что у меня существ.недостаток, а потому, что не пользовался тел. более 30 дней за гарантийный год
    Но не было НЕОДНОКРАТНОГО устранения недостатка.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Господа, я правильно Вас понял? Я хочу вернуть деньги за тел. и для этого я ДОЛЖЕН сейчас обратиться в АСЦ. И только после ремонта я могу обращаться в магазин с претензией на возврат денег, а в случае, если ответ на претензию меня не удовлетворит-в суд.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Последний раз говорю Вам - нет сейчас у Вас права на требование замены товара или возврата денег!

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Последний раз говорю Вам - нет сейчас у Вас права на требование замены товара или возврата денег!
    я понял Вас! Для того , чтоб это право у меня появилось, я должен сначала отремонтировать тел. еще раз в АСЦ или сдать его на ремонт в магазин.... И только после ремонта это право у меня появится. ТАК?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Не просто после ремонта, а если после двух гарантийных ремонтов, которые имели место быть в течении года и вместе длились более 30 дней, в товаре снова возникнет недостаток.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Это вы так трактуете понятие
    выявляется неоднократно
    При чём здесь 30 дней? Ст.475 ГК не содержит правила о 30 днях, но право отказа покупателя от товара в случае существенного нарушения - выявляется неоднократно есть. Или у нас потребитель находится в худшем положении по сравнению с покупателем?
    З.Ы А то, что у нас суды порой подобный бред пишут в своих решениях, мне знакомо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения