+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 96
  1. #61
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, так как определение существенности недостатка дано в законе и любое лицо вправе её установить, будь то истец, ответчик, эксперт. В случае спора о соразмерности расходов и времени это устанавливает суд.
    Всё верно автор определил: выявляется неоднократно или проявляется после устранения.
    Я читала и вся запуталась. Ситуация такая: Sony XPeria ZUltra, кредитный, куплен в мае. Не включается совсем, мертвый. Я хочу вернуть деньги. 15 дней прошло. Следовательно у меня остается возможность вернуть ден.средства только в случае:
    1)обнаружение существенного недостатка товара;
    2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    3)невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    т.к. пункты 2 и 3 пока не "случились", я хочу сослаться на существенный недостаток. как мне доказать его наличие? потребовать экспертизу? Спасибо.

  2. #62
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Selvich Посмотреть сообщение
    Rак мне доказать его наличие?
    Никак. Существенность недостатка определена законом. Сдавайте смартфон продавцу для устранения недостатка.

    Цитата Сообщение от Selvich Посмотреть сообщение
    потребовать экспертизу?
    Экспертиза проводится для выявления причины возникшего недостатка, а не его существенности.

  3. #63
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Никак. Существенность недостатка определена законом. Сдавайте смартфон продавцу для устранения недостатка.


    Экспертиза проводится для выявления причины возникшего недостатка, а не его существенности.
    то есть мой недостаток, а именно то, что телефон не работает, не является существенным?
    Я не хочу, чтобы его устраняли, я хочу нормальный телефон.
    Если недостаток возник не по моей вине, а по вине производителя, то я все-равно не могу вернуть деньги?
    Все равно не понимаю: если недостаток есть ( а в данном случае он есть, ибо телефон не работает) , почему нельзя вернуть деньги?
    Грубо говоря, я могу вернуть деньгиЮ, если в моем устройстве есть существенный недостаток. как мне доказать его наличие?
    Последний раз редактировалось Selvich; 05.09.2014 в 16:36.

  4. #64
    п. 3 ст. 18:
    Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    Я считаю, что товар мой ненадлежащего качества. Все-таки, что писать в претензии: товар ненадлежащего качества, или существенный недостаток. И кто будет подтверждать существенный недостаток, если
    "Экспертиза проводится для выявления причины возникшего недостатка, а не его существенности." То есть экспертиза просто скажет, есть недостаток или нет. Если он есть, то можно требовать возврата ден. средств?
    и о чем тогда вышеприведенный мною п.3 ?
    Помоги кто-нибудь!
    Последний раз редактировалось Selvich; 05.09.2014 в 16:48.

  5. #65
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вот определение существенного недостатка - существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Так что его пока-что нет.
    Есть право потребовать устранения этого несущественного недостатка.

  6. #66
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Вот определение существенного недостатка - существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Так что его пока-что нет.
    Есть право потребовать устранения этого несущественного недостатка.
    Тогда мне не следует сейчас писать претензию на возврат денег? Просто написать претензию с требованием ремонта?

  7. #67
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Именно так.

  8. #68
    Пишу снова!!!1! мес делали планшет поменяли мат плату))) через 5 дней он опять поломался пошел в Связной написал притензию но планшет они не взяли так как мне объяснил юрист что бы они взяли планшет на проверку качества то я должен забрать претензию))))они опять отправят его в Ростов на гарантийный ремонт Подскажите как мне вернуть деньги или другой планшет))))Кредит платим исправно из 8 мецясев мы пользовались им всего 3 мес

  9. #69
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если неисправность та же самая, то Вы вправе потребовать возврата денег или замены товара.

  10. #70
    как мне лучше это сделать?

  11. #71
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Письменно.

  12. #72
    Я написал притензию на возврат денег или другого планшета они приняли, но сказали что что бы вернуть деньги нужно еще раз отослать в Ростов на месяц и что там решат как им быть))))но я не хочу его ремонтировать

  13. #73
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если неисправность та же самая, то они не правы.

  14. #74
    Ну и так что же мне делать??

  15. #75
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А ничего. Претензию они приняли, обязаны исполнить.

  16. #76
    Буду ждать 10 дней претензию они приняли но планшет не взяли((( и кто должен подтвердить что поломка опять такая???

  17. #77
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Вы должны это продемонстрировать, указать неисправность в претензии и приложить копии документов о том, что данная неисправность устранялась ранее.

  18. #78
    Спасибо буду держать Вас в курсе!!

  19. #79
    И снова здравствуйте((Сегодня пошел в салон связи где брали планшет ответ на мою претенцию пришел отказ обмена или возврата что делать ???

  20. #80
    Выложите ответ на претензию
    Свободный художник

  21. #81
    мне сказали что мне отказано (((но саму претенцию они не имеют права давать(((( что мол ждите придет по почте

  22. #82
    Ждите ответа. А пока жалобу на это заявление в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  23. #83
    А они обязаны выдать ответ на претензию в салоне???

  24. #84
    Если Вы не просили в претензии дать ответ по адресу...
    Свободный художник

  25. #85
    Суть вашего заявления сводится к тому что вы обнаружили в товаре недостаток,на основании чего требуете расторжения договора купли -продажи и возврата уплаченной суммы за товар.Мы готовы удовлетворить ваши требования при наличии доказательств их обоснованности в соответствии с законом о защите прав потребителей. Согласно п 1 ст 18 закона продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества.Сам факт поломки(полной или частичной)товара не является безусловным подтверждением того что потребителю был продан товар ненадлежащего качества,Поломка может являтся следствием нарушения условий эксплуатации товара потребителем,Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара( п 5 ст18 Закона)Продавец самостоятельно не проводит проверку качества ,а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры ,авторизованные производителем.В соответствии с п1 ст 18 законапо требованию продавца потребитель должен возвратить товар с недостатками.Таким образом ,для устоновления факта наличии в товаре дефекта ,а также причин его появления просим вас обратится в магазин сотовой связи продавца по месту покупки товара,заполнить заявление_направление на проведение проверки качества и предоставить продавцу товар для проведения проверки качества.По результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения ваших требований

  26. #86
    Это ответ на претензию в нем ни слова что это 2 поломка

  27. #87
    Вы просили ответ на претензию я написал ее выше так что посоветуете???

  28. #88
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Советую предоставить товар продавцу по его требованию.

  29. #89
    так вы же писали что они не правы))))))Выше

  30. #90
    или я что то не понимаю ?????

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения