+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Гарантия кончилась, а телефон сломался

    Добрый день!
    Сломался телефон, работает только когда подключен к зарядке, а так выключается. Вообще уsony очень много брака оказывается. 2 месяца назад закончилась гарантия годовая, а срок службы у него по бумагам - 3 года. Пошел в сервисный центр сначала, предложили перепрошить, а там видно будет, за 2000р, я согласился, через день позвонили и говорят, что прошивка не помогла, у телефона накрылась какая то плата, ремонт будет стоить + 11800 ещё. я отказался, так как такой ремонт сравним со стоимостью самого б/у телефона уже. Новый я за 26000 покупал. Телефон из СЦ на днях буду забирать.
    Подскажите, что мне делать сейчас, идти к продавцу и просить новый телефон или возмещение ремонта? На что я могу ссылаться в данной ситуации?

  2. #2
    На п.5 ст.19 закона о ЗПП, если не прошло два года с момента покупки
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо!
    А ещё пару моментов не уточните:
    1. Что лучше требовать в претензии, чтобы минимизировать ущерб с обоих сторон - расторжение ДКП или ремонт за счет продавца?
    2. Если я принесу продавцу претензию и копии чеков и гарантийного талона, должен ли я получить с него подпись об ознакомлении или это нужно только в случае, когда дело доходит до экспертизы или суда?

  4. #4
    1. Для продавца тяжелее возврат денег.
    2. Пишите претензию в двух экземплярах. Продавец на втором (вашем) делает отметку о дате приема.
    Свободный художник

  5. #5
    В СЦ говорят что могут дать бумагу что неисправна основная плата, стоит прикладывать этот документ?
    Вообще по практике лучше идти сначала с претензией или с претензией и экспертизой?

  6. #6
    По закону за пределами гарантийного срока экспертизу проводит потребитель, но полезнее будет написать претензию, известив продавца, что Вы будете обращаться в независимую экспертизу, а потом в суд. Тогда потери продавца будут намного больше.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения