+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Начисление коммунальных платежей

    Квартира в кторой я с семьей (я, муж, ребенок) проживаю находится в кооперативном доме и принадлежит моей маме на правах собственности (получила по завещанию). В квартире никто не прописан и коммунальные платежи начисляются за одного человека (исходя из одного владельца). В квитанции так и написано 0 прописанных + 1 владелец. Правление кооператива требует поставить счетчики на воду, в противном случае они будут начислять коммунальные платежи из расчета проживающих в квартире. Правомочны такие действия или нет? Если нет, то что можно сделать?

  2. #2
    Guest
    Вероятно, требование правленя основано на решении общего собрания кооператива, являющегося высшим органом кооператива. Почему ваши соседи должны оплачивать воду, потребляемую членами вашей семьи. А счетчик даст вам реальную экономию даже по сравнению с тем, что вы платите за одного человека.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463

    Re: Начисление коммунальных платежей

    Цитата Сообщение от Марина1978
    ...Правление кооператива требует поставить счетчики на воду, в противном случае они будут начислять коммунальные платежи из расчета проживающих в квартире. Правомочны такие действия или нет? Если нет, то что можно сделать?
    В этом вопросе есть один тонкий и одновременно смешной момент.
    ПП РФ № 307 предусматривает рассчеты в зависмости от числа "проживающих (зарегистрированных)". Что такое "зарегистрированный" - понятно, есть штамп в паспорте, формы 7 и 9 и т.п. А вот что такое ПРОЖИВАЮЩИЙ на жилплощади собственника (в соцнайме все понятно: проживают те, кто внесен в договор соцнайма или временные жильцы по предварительному уведомлению и с разрешения наймодателя, по ним в ЖК и в НПА все четко прописано). Нигде ни в законах, ни в НПА точного-то определения "проживающего на жилплощади собственника" НЕТ. А на нет и суда нет. Каким это образом, интересно, правление кооператива может ТОЧНО И ЮРИДИЧЕСКИ ОБОСНОВАННО определить именно количество ПРОЖИВАЮЩИХ? Как доказать факт проживания на жилплощади собственника? Что есть сам термин "проживание" на жилплощади собственника? КАК будет правление определять? По действиям, совершаемым Вами в квартире? Так Вы их не впустите. А если вы просто каждый день стоите какое-то время на пороге квартиры и потом тихо уходите? По времени пребывания в жилом помещении? Так это надо документировать! И кто определил меру или долю времени, например 1 час в сутки - еще не проживание, а на минуту больше - уже проживание?!!! Кажись, никто не определил. А вот если собственник жилого помещения просто предоставил Вам право посещать свое жилое помещение, то почему с Вас или с него за это брать плату?! Он реализует свое право владения и рспоряжения.
    Я бы в такой ситуации написал письменную претензию правлению кооператива и потребовал бы обосновать каким образом правление определяет КОЛИЧЕСТВО ПРОЖИВАЮЩИХ со ссылками на нормы законодательства. А уж там действовал бы по обстановке.
    А лишнего бы до выяснения не платил.
    Я вообще ни в какой "скользкой" ситуации вперед ничего лишнего не плачу, требую желающего получить с меня в таких случаях оплату доказать свое право на такое требование. И Вы знаете, что-то до сих пор (уже в течение нескольких лет и неоднократно с разными "конторами") так ни у кого это и не получилось! Даже в суде у мирового ГУЖА тоже пока ничего с меня "выбить" не может уже который месяц.

  4. #4
    Правление кооператива требует поставить счетчики на воду, в противном случае они будут начислять коммунальные платежи из расчета проживающих в квартире.
    Вы же пользуетесь коммунальными услугами, т.к. проживаете в данной квартире без регистрации по месту временного пребывания (места жительства). Тот факт, что Вы не зарегистрированы по месту жительства не говорит о том, что Вы в данной квартире не проживаете, т.к. местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    Таким образом Вы пользуетесь помещением на законных основаниях, а вот пользуетесь коммунальными услугами и их не оплачиваете. Это неосновательное обогащение.
    И не цепляйтесь за формулировки, т.к. суд, если будет подан иск в суд на Вас, будет рассматривать дело не формально, а по существу предъявленных требований. И главное в них будет не термин проживающий, а потребитель не уплачивающий коммунальные услуги, которыми пользуется.
    Кроме того , как заметил mossberg, Вы обязаны, а точнее участник кооператива, поставить этот счётчик, т.к. решение, об обязательной установке индивидуальных счётчиков, скорее всего было принято большинством участников кооператива (надо смотреть устав).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    ... гражданин постоянно или преимущественно проживает ...
    Генрих, я с Вами абсолютно согласен, если речь идет о "слабом", безропотном человеке. Тогда да, он скромненько потупит взор и во всех случаях признается что он фактически и постоянно проживает и по месту регистрации, и по другому адресу, а попросят его - так согласится, что еще и по третьему... И приплатить согласится везде.
    В действительности почти всегда, если кто-то кое где у нас порой проживает, то у него есть тот адрес, гдет он зарегистрирован. И "устоять" на том, что он там же преимущественно проживает вполне возможно. Ведь тому же кооперативу надо ДОКАЗАТЬ в суде, что вот, мол, проживает тута, гад... Конечно, ежли в доме на каждом этаже консьержка-цербер круглосуточно и на воротах - впускают по пачпорту и видеокамеры кругом... Тогда да, "наши не пляшут". А ежли кооператив не шибко "подкован материально" и с председателем его Вы лишь иногда во дворе здороваетесь? Эти "здоровки" на доказательство не потянут.
    Есть и "чистое" решение вопроса: "сдаться врагу", взять здесь в кооперативе справку как раз о факте проживания и сделать перерасчет по месту регистрации за период временного отсутствия по ПП РФ № 307.
    НО вопрос, где выгоднее не платить? Так что можно и попробовать "прокурутиться".
    А вот Ваш "пассаж" по поводу формулировок - это Вы зря, есть такая статья ГК 431, так вот, суд принимает во внимание БУКВАЛЬНОЕ толкование договора. Так что формулировать-то надо тщательнее!

    А вообще-то, я тоже считаю, что счетчик вв этой ситуации - это хорошо и выгодно, скорее всего.
    Но это уже совсем другая история.

  6. #6
    суд принимает во внимание БУКВАЛЬНОЕ толкование договора.
    Толкованием условий договора занимается суд, а не стороны по сделке. Как суд изтрактует, так тому и быть.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Я думаю, в данной ситуации не так сложно заставить человека поставить счетчик.
    Условия: имеется магистральный счетчик и несколько квартир, в которые через него идет вода. У любого прибора есть погрешность, при чем она, как правило, в большую сторону, а не в меньшую. У квартирного счетчика погрешность меньше на порядок. Если во всех квартирах, кроме одной, будут установлены счетчики, то на долю оставшейся ляжет весь расход, на который "ошибся" большой счетчик и жильцы будут неприятно удивлены, рассматривая платежку.
    Доказать потом в суде, что хозяин квартиры не водоплавающий будет сложно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения