+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Ноутбук не выдерживает нагрузок

    Не стал заводить новую тему, т.к. ситуация возникла примерно одинаковая. Примерно год назад был куплен ноутбук, фирмы DNS, в их же магазине. Год пользовался им без особых нагрузок на CPU и GPU, в режиме офисного ПК. И вот решил поиграть на нем. И столкнулся с такой неисправностью - при работе от АКБ при одновременной нагрузке на ЦП и видеокарту, т.е. в играх, частота процессора понижается до минимальной, т.е. с 2400МГц. до 800 МГц. А это значит что понижается частота кадров в игре, и играть становится просто не возможно - настоящее слайд-шоу. Я посчитал что это не исправность, а это и есть неисправность, так называемый троттлинг процессора, когда тот в результате перегрева из-за, например, плохого контакта с системой охлаждения, начинает из-за нагрузки на него нагреватся, и система охлаждения, не справляется из-за плохого контакта с ЦП и включается троттлинг. А в моем ноутбуке, как я подозреваю, ЦП и графическая карта сидит на одном кулере. Вообщем отнес я его в СЦ к ним, они мне его вернули через 3 дня с заключением: "Переустановка ОС, драйверов, неисправность не обнаружена." Я забрал его. Естественно неисправность никуда не делась. Отнес его повторно. Через неделю они мне его возвращают, и пишут в техническом заключении, цитирую дословно: "В результате проведенной дианостики была выполнена переустановка ОС, установка драйверов, работа под нагрузкой в течении суток. При работе от батареи ноутбука ЕСТЕСТВЕННО-ХАРАКТЕРНО СНИЖЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. Оборудование исправно." Я после слов, которые написал CAPS LOCK`ом просто ОШАЛЕЛ!!!))) Как это так то????? Ноутбук он блин и подразумевает РАБОТУ ОТ БАТАРЕИ!!! На то он ведь и ноутбук)))) Я купил ноутбук с игровой видеокартой, NV640M, я купил что бы на нем играть. А играть на нем можно только привязавшись к розетке!!! Ну для этого ведь можно было и ПК стационарный мне купить))) Может я отстал от жизни, специалисты объясните мне пожалуйста, это сейчас так у всех современных ноутбуков??? Посылать в планы электропитания, в БИОС, не надо. Там все настроено. БИОС топорный, содержит самый минимум настроек, отключения троттлинга там нет, как и прочих фенечек.
    Последний раз редактировалось amursk_motorman; 23.08.2014 в 19:28.

  2. #2
    Кому придет в голову искать Вас в теме 2006 года. Перенес в новую.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо. Но тему бы я назвал по другому. Суть то в том что он не держит нагрузку именно от АКБ. Например "Падение производительности ноутбука при питании от АКБ"

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    640M не игровая видеокарта.
    Контроль частоты процессора, а так же и количество задействованных ядер и их нагрузка абсолютно нормальная ситуация при работе от батареи. Контроль происходит как на аппаратном уровне, так и на программном.

  5. #5
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    абсолютно нормальная ситуация при работе от батареи.
    640 - видеокарта на которой можно играть в 99% игр, хоть с низкими настройками, но можно. То есть купив ноутбук, пользоваться им (играть) от АКБ я не могу и это нормальная ситуация??? А где это указано? Это есть в характеристиках ноутбука?

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от amursk_motorman Посмотреть сообщение
    640 - видеокарта на которой можно играть в 99% игр, хоть с низкими настройками, но можно.
    Я любую игру смогу завести хоть на интегрированной карте, но это не делает её игровой. 640M, как и ЛЮБАЯ мобильная видеокарта, априори не может быть игровой в нормальном (а не рекламном) смысле этого слова. Одно название.

    Цитата Сообщение от amursk_motorman Посмотреть сообщение
    То есть купив ноутбук, пользоваться им (играть) от АКБ я не могу и это нормальная ситуация???
    А что, у вас ноутбук от батареи не работает? Или он не работает так как вам хочется? Это большая разница.

    Цитата Сообщение от amursk_motorman Посмотреть сообщение
    А где это указано? Это есть в характеристиках ноутбука?
    В инструкции написано, что ноутбук без потери производительности будет работать от батареи? Производитель не обязан указывать, что ноутбук не может делать. Производитель указывает, что он должен делать.
    Последний раз редактировалось djard; 25.08.2014 в 10:59.

  7. #7
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    А что, у вас ноутбук от батареи не работает? Или он не работает так как вам хочется? Это большая разница.
    Что то мне Ваша логика вообще не ясна... Ноутбук работает от батареи, но не с той частотой, которая указана в его хар-ках. В хар-ках указана частота процессора работы этого ноутбука. 2400МГц. Мне хочется что бы ноутбук работал с той частотой, которая указана в его хар-ках. 800МГц - это в три раза меньше заявленной хар-ки этого ноутбука. В какие дебри Вас понесло?))
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    В инструкции написано, что ноутбук без потери производительности будет работать от батареи?
    В инструкции написано что ноутбук от батареи будет работать с потерей производительности???
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Производитель указывает, что он должен делать.
    Он должен работать на частоте процессора 2400МГц. Нет? Я не прав? Указано - Процессор, тактовая частота 2400МГц. Ноутбук это должен делать? ТОЛЬКО от сети. Но об этом ни в инструкции, ни в тех. хар-ках ни слова.
    Если не секрет - а Вы кем работаете? Ни в ДНС?

  8. #8
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Нет, вы не правы.
    Ваши желания отличаются от принципа работы ноутбуков. Если вы хотите, чтобы ноутбук работал на максимальной частоте от батареи - в лучшем случае придется изменять настройки энергосбережения в ОС. В худшем случае, что более вероятно, ничего не сделаете, так как в современных ноутбучных процессорах Intel и AMD количество задействованных ядер, частоты их работы, напряжение и многое другое контролируются на аппаратном уровне, куда доступа у ОС нет, а значит и повлиять на это она (а, следовательно и вы) не может.
    В инструкции производитель ноутбука ничего подобного описывать не обязан. Если бы в инструкции было написано - "тактовая частота процессора при работе от батареи не ниже 2,4Ггц", то ваши претензии были бы обоснованы. А на данный момент, вы купили ноутбук, который не отвечает вашим требованиям, но виноваты в этом исключительно вы.

  9. #9
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Ваши желания отличаются от принципа работы ноутбуков. вы купили ноутбук, который не отвечает вашим требованиям
    Я не могу понять Вас, а Вы наверно меня. Он не отвечает не моим требованиям. Он не отвечает заявленным хар-кам. Почему, я, простой пользователь, должен знать, о всяких там принципах работы ноутбуков и что
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    в современных ноутбучных процессорах Intel и AMD количество задействованных ядер, частоты их работы, напряжение и многое другое контролируются на аппаратном уровне, куда доступа у ОС нет, а значит и повлиять на это она (а, следовательно и вы) не может.
    Заявлено 2400 - дайте мне 2400. Вы купили смартфон, например, двух-симочный, пришли домой, вставили одну симку и пользуетесь им пол года. А через пол года купили вторую симку другого оператора, вставили, а она блин не работает. От батареи не работает. Только первая работает. А обе работают только когда Вы смартфон этот к ЗУ подключите. Пусть это тупой, выдуманный пример. Но Вас ведь такое положение не устроит. Вы купили смартфон с двумя симками и хотите его использовать на весь его функционал. Но в магазине Вам никто не объяснил что функционал ограничен. Так и я - купил бук с процом на 2.4ГГц, но пользоваться этими 2.4 я не могу. Потому что то "бла бла бла бла бла, энергосберегающие технологии" Как то не правильно, я считаю. Электропитание в ОС я настраивал. А аппаратный уровень должен регулироваться биосом. Чего я не наблюдаю, там только время можно настроить и дату, через биос, ну это так, образно говоря. Биос жестко урезан.
    Вообщем ликбез этот мне никак не поможет... Я думал мне помогут грамотно составить претензию, опираясь на законы или технические документы, которые бы охватывали этот случай...
    Последний раз редактировалось amursk_motorman; 25.08.2014 в 15:45.

  10. #10
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от amursk_motorman Посмотреть сообщение
    Я не могу понять Вас, а Вы наверно меня. Он не отвечает не моим требованиям. Он не отвечает заявленным хар-кам. Почему, я, простой пользователь, должен знать, о всяких там принципах работы ноутбуков
    Потому что такие требования вы предъявляете к купленому ноутбуку. Для вас это критично. Значит покупать нужно было тот ноутбук, у которого заявлена максимальная производительность при работе от батареи. Купив Matiz неправильно предъявлять требования производителю, когда застрянете на бездорожье. Не обязан производитель в инструкции перечислять все возможные сочетания работы ноутбука. А вот вы должны были знать перед покупкой, что вам нужен ноутбук, работающий в игровом режиме от батареи. Вы это должны знать, а не производитель.

    Цитата Сообщение от amursk_motorman Посмотреть сообщение
    и что Заявлено 2400 - дайте мне 2400.
    И без проблем вам это дадут - подключат к сети, настроят ОС и будет у вас 2,4. Никаких проблем. А вот если вас интересует 2,4 от батареи, то простите, данный процессор не работает на таких частотах от аккумулятора.

    Цитата Сообщение от amursk_motorman Посмотреть сообщение
    Вы купили смартфон, например, двух-симочный, пришли домой, вставили одну симку и пользуетесь им пол года. А через пол года купили вторую симку другого оператора, вставили, а она блин не работает. От батареи не работает. Только первая работает. А обе работают только когда Вы смартфон этот к ЗУ подключите. Пусть это тупой, выдуманный пример. Но Вас ведь такое положение не устроит. Вы купили смартфон с двумя симками и хотите его использовать на весь его функционал. Но в магазине Вам никто не объяснил что функционал ограничен.
    Я плохой пример. При покупке смартфона я бы знал, что вторая симка работает только от сети. Узнал бы. Раз для меня это важно, я бы поинтересовался перед покупкой, а не через полгода после.

    Цитата Сообщение от amursk_motorman Посмотреть сообщение
    Так и я - купил бук с процом на 2.4ГГц, но пользоваться этими 2.4 я не могу. Потому что то "бла бла бла бла бла, энергосберегающие технологии" Как то не правильно, я считаю. Электропитание в ОС я настраивал. А аппаратный уровень должен регулироваться биосом. Чего я не наблюдаю, там только время можно настроить и дату, через биос, ну это так, образно говоря. Биос жестко урезан.
    Я предлагаю закончить спор. Позицию СЦ, производителя и продавца я вам объяснил. Если вы с ней не согласны - можете обратиться в суд. Это займет время, деньги, но получите опыт. А это уже что-то.
    Но я слабо себе не представляю, как вы убедите судью в своей правоте.

    P.S. И обратите внимание. Если бы я был не прав, меня давно бы поправили другие участники форума.

    P.P.S. Штудируйте инструкцию на предмет производительности ноутбука от батареи, может будет за что зацепиться. И попробуйте настроить все же энергосбережение. Возможно повезёт и там будет возможность установить фиксированные частоты CPU и GPU. Проверьте настройки BIOS. Почитайте интернет, может есть специальные прошивки биос для вашего ноутбука.
    Успехов! (без тени иронии. Правда буду рад, если или ноут настроите или суд выиграете. ДНС я недолюбливаю).
    Последний раз редактировалось djard; 25.08.2014 в 16:10.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения