+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26

    Что дальше? (сломался фотоаппарат=>хочу вернуть деньги)

    Добрый день!

    28 декабря я купил фотоаппарат Canon eos 400d в ООО "Артрон-А" (http://www.artron-a.ru, ул. Краснохолмская наб. 1/15 ). Аппарат работал в _домашних_ условиях до 18.01(менее 3х недель!!!), после чего умер (перестал включаться), причём сделал это без видимых на то причин просто выключившись навсегда. Так как у меня на него были определённые планы, я поехал в АСЦ, где узнал, что ремонт может производиться 20 дней или сколько потребуется. Меня это не устроило, поэтому я поехал в магазин с устной просьбой поменять аппарат/предоставить другой на время ремонта, в чём мне было отказано в решительной форме, мол езжайте в другие сервисы и вообще он у вас на гарантии, будто я купил фотик для того, чтоб изучать географию расположения АСЦ Кенона...
    Далее я внимательно почитал сайты, законы и принял решение воспользоваться статьёй 18 ЗоЗПП и расторгнуть договор купли-продажи. Написал претензию в магазин в двух экземплярах и поехал туда снова. Брать претензию отказались, подтвердить это письменно тоже, ссылаясь, что мне вообще ничего не должны и обращаться я должен в СЦ. Я не стал пререкаться и просто пошёл да и отправил претензию заказным письмом на ген. директора. Доставили его 23.01, после чего я просто ждал реакции магазина. Ждать пришлось долго, в конце прошлой недели мне перезвонили и попросили привести аппарат и сдать по акту на экспертизу или самому сделать её в АСЦ. Подъехать к ним я смог только 06.02. Девушка, с которой я общался в первый раз, сильно удивилась, увидев меня, начала снова устраивать мне юр. ликбез, что мол и брать она у меня его не хочет и не должна, курьер может его разбить случайно по дороге в АСЦ, может я сам съезжу и т.п. и вообще кто мне мог звонить, поскольку мне никто ничего не должен.
    Я вкратце пояснил, что меня привело туда, что я от неё хочу, что звонил мне человек, представишийся их ген. директором, после чего она смягчилась и предложила заполнить акт сдачи аппарата на экспертизу самому (мол вам надо вы и делайте), осматривать не стремилась, делала всё с моей подсказки, но потом вроде мы нашли общий язык и она осмотрела аппарат, нашла мелкую царапину, подтвердила, что следов проникновения нет - это зафиксировали актом о приёмке на экспертизу с печатями и подписями.
    Забрала она аппарат с гар. талоном и аккумулятором, о чём честно записала в акте, в примечаниях к акту я написал, что отказываюсь от гар. ремонта, из "рыбы" я мы убрали слова, что если дефект гарантийный, то он ремонтируется, в акте прямо указано, что аппарат взят для проведения экспертизы.
    Как правильно теперь себя вести? 10 дней данные законом на удовлетворение моей претензии уже прошли, однако ввиду того, что они оттягивали звонок мне, аппарат у них появился только 6го. Девушка в магазине говорила, что ждать результата придётся не менее 10 дней, однако я боюсь, что они просто его отремонтируют в сервисе вне очереди и попытаются мне его вручить обратно, не говоря уже о том, что всё это уже начинает затягиваться.

    Что мне делать в случае если худшие опасения оправдаются? Может не ждать и сразу сейчас подавать в суд?
    Подскажите пожалуйста, как правильно отстоять свои права. Спасибо!

  2. #2
    Совет. Никогда не торопитесь расстаться с товаром. Всегда успеете. Если бы товар находился у Вас, то на экспертизу уж точно Вас пригласили, а так получите заключение эксперта о коротком замыкании по причине попадания воды во внутрь аппарата, что подтверждает возникновение недостатка товара по причине неправильной эксплуатации. Но это я утрирую. Вам для подачи искового заявления и выигрыша дела потребуются доказательства того, что недостаток товара возник не по вине потребителя.
    Далее я внимательно почитал сайты, законы и принял решение воспользоваться статьёй 18 ЗоЗПП и расторгнуть договор купли-продажи.
    Вы прочитали не внимательно ст. 18 Закона РФ "ОЗПП". Данная статья предоставляет право потребителю в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    Расстался я, имею на руках лишь акт с данными и внешним описанием. Хочется верить, что вы утрируете, хотя у нас тут всё возможно, если судить по описаниям ситуаций на разных форумах. Понимаю сейчас, что надо было действовать немного иначе, но, к сожалению, о том, что сам подвезу аппарат не догадался видимо сбитый с толку словами о том, что аппарат _сдаётся_ в сервис на экспертизу. Меня приглашали сдать его на экспертизу или сделать её в сервисе самостоятельно, к слову в М-Видео Сервис мне сообщили, что экспертиз гар. техники не проводят, только ремонт, т.к. вендор им за это не платит.

    Если всё пойдёт по этому утрированному варианту, то мне будет прямая дорога в независимую экспертизу и суд? Может стоит уже утром бежать туда с требованием вернуть его мне обратно и провести экспертизу в моём присутствии?

    Я невнимательно написал пост, так как формулировка в претензии такова: "На основании ст. 18 .... прошу расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за данный товар сумму." Естественно я хочу получить деньги, а не просто расторгнуть договор.

  4. #4
    провести экспертизу в моём присутствии?
    Да. Обязательно.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    Всем добрый день!

    Продолжение истории: как я и опасался, фотоаппарат в сервисе отремонтировали и сейчас мне просто предлагается его забрать. Меня такой расклад не устраивает.

    Если я правильно понял основной совет, то он гласит: подавай в суд. В суде, коли мы будем судиться, я хочу истребовать и положенные пени за неудовлетворение моего требования в 10ти дневный срок.

    Как правильно сформулировать данное требование?
    Запросить сумму и набежавшие пени на момент удовлетворения моего требования? А как быть с тем, что фотоаппарат я физически не мог предоставить на экспертизу, когда они позвонили и сделал это чуть позже?
    Надо ли писать отдельную претензию на пени магазину?
    Как подтвердить тот факт, что он сейчас отремонтирован не забирая его себе?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Уважаемый,забирайте телефон и лиш потом требуйте неустойку,в противном случае Вы сильно рискуете ,что будут обнаружены следы жидкости или еще какие то дефекты или выяснится,что Вы забивали им гвозди. Эти господа элементарно могут заявить,что у Вас были проблемы с батарейками,Вы неправильно прочли инструкцию и потому включили неправильную кнопку в электронном меню,произошел сбой П\О но сама электроника в порядке и при проверке все стало на место и т.д.. Вот немногие причины,по которым Вам могут отказать.Послушайте совет:заберите товар и потом предьявите требование неустойки.Данное требование нужно направить продавцу(не сервису)...

  7. #7
    Доставили его 23.01, после чего я просто ждал реакции магазина.
    На основании ст. 18 .... прошу расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за данный товар сумму.
    фотоаппарат в сервисе отремонтировали и сейчас мне просто предлагается его забрать.
    Ни в коем случае не забирайте товар. В противном случае продавец скажет, что в устном порядке Вы изменили требование на устранение недостатка.
    Самое главное не бузите с продавцом. Спокойно напишите в суд исковое требование, но перед этим постарайтесь добиться от продавца письменного ответа на Вашу претензию.
    В исковом заявлении укажите в качестве требования только возврат уплаченной за товар денег. Не надо просить неустойку и т.д. это всё предъявите после первого суда, если его выиграете.
    Как подтвердить тот факт, что он сейчас отремонтирован не забирая его себе?
    Всеми правдами и неправдами добейтесь от продавца письменного ответа на Вашу претензию. Если сами не сможете, то обратитесь лучше к специалисту в области гражданского права (юрист, авдвокат и т.д.)
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member Аватар для OWL
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    122
    lokosovip, если у Вас много свободного времени и денег то следуйте совету Генриха. Если нет, то проще забрать фотик, пользоваться и либо все будет в порядке, либо он сломается и тогда будете требовать с продавца деньги.
    Кто защитит продавца?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    ОВЛ, я уже запросил деньги. Письменно. Запросил _месяц_ назад. Мне постоянно пытались что-то пролечить, то новое толкование зпп, то меня обвиняли в том, что я сам его сломал. Сейчас я обиделся и я найду время.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Действительно. Если в претензии было предъявлено требование расторжения договора купли-продажи, то претензия попросту необоснована.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Dao
    Действительно. Если в претензии было предъявлено требование расторжения договора купли-продажи, то претензия попросту необоснована.
    Вы о чём?

  12. #12
    Dao имел ввиду, что теперь потребителю с 2005 года не надо требовать расторжения договора купли-продажи, т.к. потребитель имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Так что, если в Вашейй претензии указано требование о расторжении договора, то Вам следует претензию привести в соответствие с ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" и предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    "Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы"
    разве этому противоречит:
    "...прошу расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за данный товар сумму"

  14. #14
    разве этому противоречит:
    прошу расторгнуть договор купли-продажи
    С момента предъявления Вами требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы сам договор купли-продажи уже считается расторгнутым. Тем самым Вы просите расторгнуть то, что уже расторгнуто.
    Просто такое требование, когда его предъявляет потребитель, говорит только об отсутствии у потребителя юридической подкованности (образованности), а соответственно это даёт сигнал и возможность продавцу запутать потребителя в дебрях законодательства РФ.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    С момента предъявления Вами требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы сам договор купли-продажи уже считается расторгнутым
    Не обязательно. Отказ от исполнения договора (любого) означает прекращение исполнения обязательств по этому договору. Если все эти обязательства исполнены - прекращать нечего. Это примерно как перестать есть уже съеденное яблоко.
    Так что право-то потребитель имеет, а вот возможность - не всегда...

    lokosovip, похоже, вам попалась старая редакция ЗОЗПП. У вас договор розничной купли-продажи оформлен письменно? Текст - в студию.

  16. #16
    Не обязательно. Отказ от исполнения договора (любого) означает прекращение исполнения обязательств по этому договору.
    Это мнение мягко говоря противоречит положениям части 3 ст. 450 ГК РФ. Обратите на это внимание Dao.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих, одно следует за другим, расторжение за отказом от исполнения. Право дышать воздухом гарантировано вам Конституцией. Но если вы сунули голову в воду, дышать воздухом вы не можете. Точно так же: если вы не можете отказаться от исполнения договора, его расторжения тоже не последует.

    Не всегда, кстати, отказ от исполнения договора влечет за собой его расторжение. Простейшая ситуация: гражданин взял кредит в банке. Банк неправильно расчитал проценты. Гражданин отказался от исполнения договора, перестав выплачивать кредит. Банк исправил ошибку. Гражданин снова всем доволен и снова несет денежки. Расторжения договора не последовало.
    Так что за заинтересованной стороной следует признать право, в случае отказа ею от исполнения договора, не расторгая договор, снова приступить к исполнению своих обязательств (законотворцы, возьмите на заметку!).
    Кстати, Генрих, а что такое продление гарантийного срока на товар в случае ремонта, как не приостановку исполнения обязательства производителя? Вы никогда не рассматривали гарантийный ремонт, как своеобразный отказ потребителем от исполнения договора?

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Dao
    lokosovip, похоже, вам попалась старая редакция ЗОЗПП. У вас договор розничной купли-продажи оформлен письменно? Текст - в студию.
    Да, видимо. Однако формулировка "...прошу расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за данный товар сумму" однозначно определяет, что я хочу от продавца.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Одна проблема: эта формулировка не соответствует действующему законодательству...

  20. #20
    Одна проблема: эта формулировка не соответствует действующему законодательству...
    Господа, хватит заниматься казуистикой и морочить голову lokosovip. В суде придираться к формулировке (расторгнуть или отказаться) вряд ли станут.
    Свободный художник

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    Стоило попросить магазин официально ответить на мою претензию, как они согласились вернуть деньги.
    Однако меня не устраивает подход, при котором меня посылали при любой возможности и в результате вернуть деньги согласились только 11го марта. По расчётам там и пени накапали приличные, да и фотоаппарат я себе давно уже другой купил взамен того...
    Как забирать деньги у магазина, с прицелом на то, чтоб отсудить (лясы точить с ними бесполезно) причитающиеся мне пени? Попросить расписаться на предоставленной ранее претензии с указанием даты и печать поставить?

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    Хотя не факт, что это кому-то будет интересно, но деньги я получил, теперь очередь набежавшей пени.

    Отремонтированный фотоаппарат между тем занял своё место на витрине как "новый" и теперь возможно кто-то другой приобретёт его на свою голову.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения