+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Из-за вмятины на корпусе телефон снят с гарантии, как восстановить справедливость

    21 января я приобрела сматрфон Samsung galaxy s4, 21 августа обратилась в автоматизированный сервисный центр с неисправностью (к продавцу не обращалась): В режиме разговора перестал работать экран (потемнел), после перезагрузки экран шел рябью и опять потемнел (звук есть о включении,т.е. аппарат заводиться). При сдаче телефона составили акт где описали проблему и его внешнее состояние "б\у, пыль, царапины, вмятина, сколы" 8 сентября пришла забирать телефон-вердикт "при осмотре телефонного аппарата обнаружены следы падений на корпусе - вмятины, сколы вследствие внешнего воздействия. Не заводской дефект. Изделие гарантийному ремонту не подлежит". А где причинно-следственная связь между вмятиной и неисправностью? Его вскрывали вообще?телефон не бился, не мочился, экран абсолютно цел! ответ- А зачем? Это не гарантийный случай, в таких ситуациях его даже не смотрят, есть повреждения корпуса.Все.расписывайтесь в акте, ваш телефон с гарантии снимаем и можете за 200 р произвести диагностику, узнать в чем проблема.!!! Пишу на акте Категорически не согласна с техническим заключением, расписываюсь. Пишу претензию в 2х экземплярах на имя начальника СЦ с просьбой провести более точную диагностику и установить причинно-следственную связь. Они забирают претензию, фиксируют, телефон мне возвращают.
    ВОПРОС:
    1. Законно ли действие об отказе в гарантийном ремонте ссылаясь на внешний вид?
    2. Может быть целесообразнее было бы писать претензию на магазин? (но они отправят аппарат на экспертизу опять же в этот СЦ)
    3. Является ли выданный акт экспертизой или я могу требовать с СЦ проведения полной экспертицы бесплатно?
    4. Какие дальнейшие действия предпринять? Ответ на претензию я так понимаю не будет отличаться от заключения специалиста. С актом и претензией идти в суд? Там назначат независимую экспертизу? Как доказать что у самсунгов в принципе хрупкий корпус и его эксплуатация без царапин корпуса не возможна! Как добиться ответа ЧТО же всетаки сломалось (помимо корпуса)?
    Спасибо!

  2. #2
    как я поняла со слов мастера этого СЦ, при такой неисправности (отключился экран) 95% вышел из строя модуль экрана-это половина телефона, запчасть очень дорогостоящая (примерно в половину стоимости телефона) и диагностируется тяжело, для этого нужно специальное оборудование, которого у них нет. Широко известно, что такие модули на самсунгах часто выходят из строя и поломка очень частая, но не ремонтируемая гарантийно из-за износа корпуса. Замкнутый круг. Т.е. могу предположить, что если проблема действительно в модуле и дело дойдет до суда, никакая независимая экспертиза не найдет причину выхода из строя модуля, не будет не трещин, не сколов внутри аппарата. Но на вопрос - могло ли внешнее воздействие (о чем говорит внешний вид) быть причиной поломки, ответ будет - могло. Как доказать, что поломка была не из-за неправильной эксплуатации? И трещин внутри аппарата нет.

  3. #3
    1. нет
    2. продавцу и только ему
    3. нет. Требовать можете, но имейте ввиду, что бесплатных экспертиз не бывает, кто-то да заплатит.
    4. писать претензю к магазину с требованием безвозмездного ремонта и ждать 45 дней. На 46 день изменить требование на возврат денег в связи с просрочкой ремонта.

  4. #4
    поломка была не из-за неправильной эксплуатации?
    А Вы откуда знаете как правильно эксплуатировать, есть в инструкции про это?

  5. #5
    использовать по прямому назначению! это в инструкции есть. Именно так он и использовался!

  6. #6
    Ну потертости могут при эксплуатации появиться, но
    вердикт "при осмотре телефонного аппарата обнаружены следы падений на корпусе - вмятины, сколы вследствие внешнего воздействия.
    Вы что с телефоном делали, что у него вмятины и сколы появились?

  7. #7
    В этом и "соль" телефон в отличном состоянии, в одном месте да, действительно есть что-то похожее на скол, оно же вмятина, очень незначительного размера

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Так откуда она?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Maltazavr Посмотреть сообщение
    использовать по прямому назначению! это в инструкции есть. Именно так он и использовался!
    А есть в инструкции запрет на падения, на царапания и т.д.? Нет. Помните про американского кота и микроволновку, так вот после отсуживания у продавца/изготовителя кругленькой суммы в инструкции прямым текстом появилась надпись, что запрещается сушить кошек в микроволновках. Говорят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения