+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Question Возврат денег за часы Samsung Gear

    Добрый день.
    Часы Samsung Gear - в эксплуатации пол года. Дисплей стал некорректно отображает цвета. Соответственно ухудшилось отображение на экране.

    Я счел, что неисправность существенная (насколько это верно ?).
    Написал претензию в магазин на возврат денег в 10-дневный срок. В заявлении отразил, что готов явиться в указанное время и место на диагностику.

    На 11 день регистрации моего заявления, магазин пригласил меня в сервис Самсунга.
    Явившись туда, представитель сервиса сообщил мне, что у сервисного центра Самсунг нет договора с магазином на проведении экспертизы. Туда же, в это же время, явился представитель магазина, ему ответили тоже самое.

    Представитель магазина предложил забрать у меня часы и он самостоятельно сдаст их в ремонт и потом мне их вернет. Я от его предложения отказался. Т.е. диагностика не была проведена.

    На 12 день, я написал повторную претензию, где указал все фамилии и участников "диагностики" и каким образом она прошла. В ней же повторно попросил их выполнить условия статьи 18 Закона РФ и вернуть мне деньги.

    Магазин мою повторную претензию принял, но отвечать на нее не желает. Кормят "завтраками".

    Что делать дальше ? И верны ли мои требования ?
    Последний раз редактировалось Alessandro; 17.09.2014 в 18:43.

  2. #2
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
    Что делать дальше ?
    Предъявить предусмотренное законом требование - бездвоздмездное (т.е. даром) устранение недостатка.

  3. #3
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Предъявить предусмотренное законом требование - бездвоздмездное (т.е. даром) устранение недостатка.
    Я указал требование - возврат денег. На сколько я понимаю, в десятидневный срок магазин должен был провести диагностику, результатом которой был бы ремонт или возврат денег.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
    Я указал требование - возврат денег. На сколько я понимаю, в десятидневный срок магазин должен был провести диагностику, результатом которой был бы ремонт или возврат денег.
    При условии, что предъявленное вами требование законно. А это не так.

    В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы <...> в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    - обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;
    - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;
    - невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

  5. #5
    Поясните, пожалуйста, если я считаю, что данный недостаток существенный, почему моё требование не законно?

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,856
    Цитата Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, если я считаю, что данный недостаток существенный, почему моё требование не законно?
    Существенность недостатка определяется в преамбуле закона, а не мнением потребителя:

    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

  7. #7
    Хорошо, я это понимал, до подачи заявления и считаю, что мой дефект нельзя исправить без несоразмерных расходов или затрат времени. Об этом я сообщил продавцу.
    Последний раз редактировалось Alessandro; 17.09.2014 в 22:09.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    То, что Вы считаете, не имеет никакого значения.
    В данный момент Вы не вправе требовать возврата денег или замены товара.
    Вот если магазин не устранит недостаток в течении 45 дней при предъявлении Вами соответствующего требования, тогда он станет существенным.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения