+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Exclamation Правомерно ли просить расторжения ДКП нетбука???

    Здравствуйте. Уважаемые формумчане, подскажите, пожалуйста. Возникла следующая ситуация: покупал нетбук у ИП, который после непродолжительной работы перестал корректно работать, даже включаться. Сначала на экране несколько раз пропадало изображение, после чего нетбук перезагружался, в итоге таких перезагрузок нетбук совсем перестал включаться. На нетбук производителем установлен гарантийный срок в течение 12 месяцев, кроме того, нетбук входит в перечень технически сложных товаров, поэтому я хотел обратиться к ИП с претензией относительно качества проданного нетбука, для безвозмездного устранения в нем недостатков. Но обнаружил, что магазин, в котором приобретался нетбук закрыт, в этом здании открыт филиал Газпромбанка. Поэтому запросил выписку из ЮГРИП в ФНС и отправил посылкой нетбук и претензию о безвозмездном устранении в нем недостатков на юридический адрес ИП (по месту жительства ИП), указанный в выписке. На протяжении пяти месяцев ИП умышленно не получал данную посылку. Пока посылка лежала на почте - гарантийный срок на нетбук истек. Нетбук по прежнему продолжает находится на почте, ИП получать посылку не собирается.
    Я отправил ИП вторую претензию об отказе от исполнения ДКП. На что получил ответ от ИП, что ему абсолютно все равно на данную ситуацию, что деньги за товар он не собирается возвращать. В ответе на претензию ИП ссылается на то, что в городе у него работают другие магазины, якобы следовало обращаться туда. Так ИП пишет: «Хочу заметить, что направление нетбука по почте в посылке не соответствует тому понятию доставки товара, который вкладывает законодатель в ст. 18 ЗоЗПП. По смыслу Закона, товар должен быть передан покупателем продавцу в месте осуществления деятельности…» и в связи с тем, что гарантийный срок на нетбук истек, предлагает обратиться в его магазины и предоставить нетбук для проведения платного ремонта.
    Подскажите, пожалуйста, правомерно ли в вышеописанной ситуации через мирового судью просить расторжения ДКП, в связи с неисполнением ИП обязанности по безвозмездному устранению недостатка в нетбуке на протяжении более пяти месяцев в течение гарантийного срока установленного на нетбук?

    Статья 165.1. ГК РФ Юридически значимые сообщения
    1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
    2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
    ППВАС № 61 от 30 июля 2013 г.
    1. При разрешении споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица, следует учитывать, что в силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом.

    Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т. п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК РФ).

    Статья 18 ЗоЗПП
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    Суд может признать находящуюся в посылке претензию юридически значимым сообщением???

    Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"
    "письмо" - почтовое отправление с письменным сообщением, а также иным вложением, размеры и вес которого определяются настоящими Правилами;
    "посылка" - почтовое отправление, размеры, вес и способ упаковки которого определены настоящими Правилами, с вложением, не запрещенным к пересылке законодательством Российской Федерации
    "Почтовые правила" (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992). Применяется в части, не противоречащей Федеральному закону от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" и Постановлению Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи".
    106. В простых и заказных письмах пересылаются разного рода письменные сообщения, деловые бумаги...Судебно-следственные органы пересылают судебные повестки вместе с заказными уведомлениями о вручении в заказных письмах с отметкой на конверте: "Судебная повестка. С заказным уведомлением". В таком же порядке пересылают извещения и повестки органы внутренних дел, а также районные (городские) военкоматы.
    174. В посылках пересылаются разного рода предметы культурно-бытового обихода и производственного назначения, продукты питания (кроме скоропортящихся продуктов - мяса, рыбы, битой птицы, сливочного масла, колбасных изделий и др.), печатные издания, растения, пчелы, медикаменты, медицинские препараты и т.д.

  2. #2
    Кто-нибудь поможет советом?

  3. #3
    Давно бы подали иск, а заодно и жалобу в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  4. #4
    Уважаемый Евгений Борисович! Просто сложилась неоднозначная ситуация: правомерно ли признать находящуюся в посылке претензию, юридически значимым сообщением? Т.е. обязан ли продавец получать посылки, которые присылают на его юридический адрес???
    Последний раз редактировалось Арчи; 02.10.2014 в 11:47.

  5. #5
    А как Вы докажете, что в посылке была претензия с конкретными требованиями?
    Свободный художник

  6. #6
    Евгений Борисович, у меня на руках имеется второй экземпляр описи вложения в посылку, в котором указано все, что находилось в посылке, в том числе указано в п. 4 "Претензия об устранении недостатков в товаре и предоставления на время ремонта аналогичного товара". На бланках описи стоит оттиск ОПС (по месту отправки посылки) и подпись почтового работника принявшего и зарегистрировавшего посылку. Кроме того, сама посылка по сей день продолжает находится у ФГУП Почта России (со вторым полностью идентичным первому экземпляру описи вложения в посылку), только уже не на ОПС по месту жительства ИП (60 дней находилась в ОПС ИП), а на городском главпочтамте, т.е. имеется возможность запросить посылку из главпочтамта непосредственно в судебное заседание, что позволит исключить мое возможное влияние на ее содержимое, уже после отправки в адрес ИП (вскрыть опечатанную посылку непосредственно в судебном заседании). Помимо этого, во всех сопроводительных к посылке бланках документов я указывал: ИП, ФИО, претензия, а именно в почтовых бланках: ф. 7-п, ф. 107, ф. 116, ф. 119. А так же имеется возможность привлечения к судебному процессу многочисленных свидетелей, которые своими показаниями подтвердят отправку нетбука и претензии в адрес ИП.
    Посылку я полностью оплатил, т.е. отправил за свой счет, а не наложенным платежом. Оплачивал и продление срока хранения посылки в ОПС ИП на второй месяц. Но уже не стал оплачивать почтовые услуги Почты РФ за возврат посылки обратно на мой адрес (через 60 с лишним дней со дня доставки в ОПС ИП) и пересылку на городской главпочтамт, как невостребованную, в связи с тем, что не стал ее получать, по понятным причинам.

    Евгений Борисович, весь смысл в том, что я подымал этот вопрос на одном из форумов потребителей, к сожалению, 99% участников того форума представители разного рода торговых организаций или люди так или иначе с ними связанные... они в один голос высказали: "Посылка - это вид почтового отправления, но не вид юридически значимого сообщения", сославшись на Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", которое квалифицирует разного рода почтовые отправления... что ИП якобы и не должен вовсе получать никаких посылок, только исключительно почтовую корреспонденцию, которая пересылается согласно все тому же Постановлению Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 в заказных письмах с уведомлением или край ценными письмами с описью вложения. Лично я с такими выводами совершенно не согласен. Полагаю, что Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 дает не закрытый перечень почтовых отправлений, а напротив содержит такую фразу: "с вложением, не запрещенным к пересылке законодательством Российской Федерации", т.е. в посылке может пересылаться в том числе и почтовая корреспонденция, т.к. это не запрещено законодательством РФ, но у меня возникли опасения - проиграть спор в суде, в результате чего попасть еще и на возмещение судебных издержек ИП, который однозначно наймет квалифицированного представителя - адвоката, для представления своих интересов в ходе судебного процесса. А я и так уже имею в своей собственности нетбук - фактически полный металлоломом, который начал глючить практически с первых дней его использования, убытки в виде расходов на почтовые услуги, платы за предоставление выписки из ЮГРИП и теперь уже совершенно не нужных аксессуаров к данному нетбуку. Поэтому не хочу добавлять в этот "черный список" еще и расходы на возмещение судебных издержек, в случае если суд не признает юридически знаемым сообщением претензию находящуюся в посылке. В связи с чем прошу Вас, Евгений Борисович, помочь разобраться в данной ситуации, дабы узнать истину, кто прав в данном конкретном случае.
    Последний раз редактировалось Арчи; 02.10.2014 в 12:44.

  7. #7
    Думаю, что суд примет это во внимание.
    Свободный художник

  8. #8

    Red face

    Евгений Борисович, мне составлять исковое заявление или лучше не стоит???
    Посоветуйте, пожалуйста, у Вас имеется колоссальный опыт в данной сфере, мне крайне важно Ваше мнение!!!

  9. #9
    Хотя Ваше дело правое, суд - это всегда риск. В Вашем случае даже выигранный суд может ничего Вам не принести. Решение суда может быть не исполнено. Вы Роспотребнадзор подключали?
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения