+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Применение Ж/Д балласта на дороге в жилом секторе.

    Летом 2013 года в нашем посёлке, начался ремонт дорог (везде грунтовки). Казалось бы благое дело, но... Одна из ремонтируемых дорог, проходит в метре от моего забора (забор 2 м.) И вот тут началось. Пыль с этой дороги поднимается высотой на 3-4 метра, улица транзитная и ездят все, кому не лень (мусоровоз, приёмо-сдатчики металла и т.д.). Всё оседает на доме и в огороде. Просто водой из шланга она не смывается, надо тряпкой пользоваться. Весь этот ремонт делает местное ДРП, директор которого проживает от меня через дом (до него пыль не долетает). Написал претензию в сельсовет, поставил ряд вопросов. Председатель перепугался и отправил соседа (директора ДРП) со мной договариваться. Пришёл он ко мне и пояснил, что это Ж/Д балласт и что после зимы, когда растает снег, всё схватится и всё будет тип-топ, и что он ещё нам щебёнки подсыпет. Попросил у него документы на балласт, в частности анализ "на радиацию". Нету говорит, но он его сделает, так как живёт рядом.
    Прошла зима, весна и вот лето. И началось по новой. Подошёл к соседу с вопросом - где обещанная благодать? Говорит, что сам не ожидал, что после зимы это всё не спекётся.
    Короче, сосед тот ещё ЖУК, на словах с ним решать бесполезно. Поэтому написал Губернатору, описал суть проблемы и попросил ответить на вопросы:
    Предоставить заверенные ксерокопии, сантарно-гигиенических сертификатов на купленный «балласт» подрядчиком, СНиПы и НПА на основании которых был использован этот «балласт» в жилой зоне.
    Первый раз прислали отписку, что обращайтесь в свой сельсовет.
    Второй раз написал им. Прислали, более развёрнутую, но опять отмахнулись.
    Дело в том, что "губернатор" спускает в дорожное управление (типа ДОРСТРОЙ). Ну а те же не укусят сами себя.
    Прислали пару документов, а именно: Протокол испытаний грунтощебня (железнодорожный балласт) от 21 мая 2014 года!!!!! Хотя я просил, на основании ГОСТов 25607-2009 (http://files.stroyinf.ru/Data1/59/59075/) 7394-85 (http://www.docload.ru/Basesdoc/3/3751/index.htm) предоставить документацию от поставщика согласно
    п.4.9
    При отгрузке потребителю каждую партию щебня и готовых смесей сопровождают документом о качестве, в котором указывают:

    - наименование предприятия-изготовителя и его адрес;

    - номер и дату выдачи документа;

    - наименование и адрес потребителя;

    - номер партии и количество материала;

    - номера вагонов или номер судна и номера накладных;

    - наименование материала;

    - зерновой состав щебня и готовых смесей;

    - содержание пылевидных и глинистых частиц и глины в комках;

    - содержание зерен пластинчатой и игловатой формы в щебне (гравии);

    - марку по дробимости щебня;

    - марку по морозостойкости щебня;

    - марку по водостойкости щебня;

    - потерю массы при определении устойчивости структуры против железистого и силикатного распадов;

    - марку щебня и готовых смесей по пластичности;

    - содержание дробленых зерен в щебне из гравия;

    - насыпную плотность;

    - степень пучинистости (только для смесей, предназначенных для морозозащитных слоев);

    - коэффициент фильтрации (по требованию заказчика);

    - удельную эффективную активность естественных радионуклидов;

    - обозначение настоящего стандарта.

    Этого ничего нет. Ещё есть заключение по радиационно-гигиенической оценке балласта и щебня, якобы от 27.06.2013. Но это уже потребитель делал, а не документы от поставщика.
    Вот теперь прошу у вас советы и мысли, что дальше делать.
    Вопросы:
    1. Можно ли использовать Ж/Д балласт на дорогах в жилом секторе (НПА, ГОСТы, СНиПы)?
    2. Как заставить, а главное через кого, убрать это покрытие?

    Забыл добавить, что этот балласт, вроде, не из под вагонов, а из карьера.
    "Всё в наших руках!" (с)

  2. #2
    И какие же Ваши права как потребителя в данном случае нарушаются?
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    И какие же Ваши права как потребителя в данном случае нарушаются?
    А вот я и хочу узнать какие. И как отстоять своё право на здоровый образ жизни.
    "Всё в наших руках!" (с)

  4. #4
    А это уже сфера применения другого (санитарного) законодательства. Но жаловаться надо в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    А это уже сфера применения другого (санитарного) законодательства. Но жаловаться надо в Роспотребнадзор.
    Была такая мысль, но смогут ли они выправить ситуацию? Вроде как нарушение ГОСТа на лицо, но наши органы - лишь бы их не трогали.
    "Всё в наших руках!" (с)

  6. #6
    И что, в сфере защиты прав потребителя, эта ситуация не проходит?
    "Всё в наших руках!" (с)

  7. #7
    Не проходит. Законом о ЗПП регулируются возмездные отношения между потребителями и продавцами (изготовителями, исполнителями).
    Свободный художник

  8. #8
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Не проходит. Законом о ЗПП регулируются возмездные отношения между потребителями и продавцами (изготовителями, исполнителями).
    То есть идти на другой ресурс спрашивать. (((
    "Всё в наших руках!" (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения