+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    продали сломанный ноутбук. Продавцы не хотят возвращать день

    Ужасная ситуация, заказали ноутбук в интеренет-магазине, его привезли открывать не стали и проверять соответственно тоже, ссылаясь на то что на улице мороз и надо что бы прошло более 2- часов пребывания его в тепле. Приносим его домой, не работает клавиатура и при считывании информации с диска он начинает жутко дрибежать, трещать ощущение, будто он сейчас взорвется. Магазин категорически отказывается менять его, и возвращать деньги. Отправили нас в гарантийную мастерскую, для того, что бы они написали заключение, что это заводской брак. Муж отстояв в очереди более 2-часов в этом сервисе, получил отказ от их сотрудника. Сказав, что мы не пишем ни каких бумаг и заключений. Мы можем его у вас забрать и отремонтировать. Я не согласна, что бы его ремонтировали, т.к. ноутбуку один день и его уже привезли в таком состоянии. Получается, что я купила сломанный компьютер и должна его отремонтировать, после чего только пользоваться. Пытаясь дозвониться до начальства магазина, вчера был потрачен в пустую весь день. Меня все время динамили просили перезвонить говорили, что мы сами перезвоним. Короче без результатов. Где они находятся территориально они не говорят. Сегодня я дозвонилась до их так называемого начальника. Он мне сказал, привозите ваш ноутбук мы сами отвезем его на свою экспертизу. И после нее мы, скажем, вернем мы вам деньги или нет. Своего курьера прислать они отказываются, говорят, что это будет стоить отдельную сумму. Ехать к ним не ближний свет, это опять отпрашиваться супругу с работы. а его рабочее время дорогого стоит. Я на 8 месяце беременности мне ехать вообще ни резон. И потом мне нужен ноутбук для учебы и работы, а по их вине я не могу им воспользоваться еще как минимум неделю. Между тем деньги они забрали. И где гарантии, что сервис подлинный и сделает правильное заключение. Если они определят, что это не заводской брак, а поломка. То чем мне доказать что они привезли его уже таким (сломанным). Помогите разобраться в моих правах. Куда обращаться, писать жалобы и т.д.

  2. #2
    ...его привезли...
    Приносим его домой...
    Определитесь!!!
    а его рабочее время дорогого стоит.
    Я на 8 месяце беременности мне ехать вообще ни резон.
    Значит денежки в семье имеются. Это хорошо. Пускай муж обратится в ближайшее общество по защите прав потребителей либо наймёт адвоката (юриста), услуги которого суд возместит, но в разумных пределах, поэтому не нанимайте Г. Резника.
    И потом мне нужен ноутбук для учебы и работы
    Если выяснится, что товар приобретался не для личных нужд, то Ваши права не подлежат защите Законом РФ "ОЗПП".

  3. #3
    Просто доставили его на работу, и после чего мы принесли его домой. Причем тут имеются денежки в семье или нет? Если ему проблемотично отпрашиваться с работы на пол, а то и больше рабочего дня. Т.к. они работают только в будни и с 10-до 17. И это другой конец Москвы. Работа и учеба личного характера.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Анастасия //***
    Причем тут имеются денежки в семье или нет?
    Т.к. для того что бы вам вернули деньги за ноутбук, лучше обратится к юристу который поможет составить грамотно претензию и т.д. и т.п. Расходы на юриста можно будет вернуть ... но я так думаю, только через суд.
    PS А какая марка и модель ноутбука ??? (Достаточно принципиально)
    To Beer or not to Beer

  5. #5
    Joybook BENQ S73U

  6. #6
    Цитата Сообщение от Анастасия //***
    Joybook BENQ S73U
    Сейчас придет какой-нибудь малолетний умник и всем будет рассказывать "Какие плохие эти Бенки, а эта модель в особенности". Ждите

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Ну теперь для меня картина прояснилась Обслуживается данный вендор только в одном СЦ, а именно Р-стайл. А про этот СЦ ничего особо хорошего не скажу. СЦ вам на встречу не пойдёт. ИМХО Обратитесь к юристу и заплатите денежку которую вам в разумных пределах суд компенсирует и юрист вам сам раскажет что и как (куда писать и как писать) и поможет вам все составить (претензии и иск в суд, если понадобится).

    PS Ровер по моему никто переплюнуть не сможет. Он прочно удерживает первое место с конца по качествку как самих буков так и по обслуживанию.
    To Beer or not to Beer

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Обратитесь к юристу и заплатите денежку которую вам в разумных пределах суд компенсирует
    В данный момент - бесполезно. Знаете почему? А вот оно:
    Просто доставили его на работу, и после чего мы принесли его домой
    У продавца есть квитанция с адресом доставки с подписью покупателя. Если по адресу зарегистрирована какая-то коммерческая организация (а так оно, похоже, и есть), то следует заранее приготовиться доказывать в суде тот факт, что ноут покупался не для использования в коммерческих целях. Я лично не вижу способа сделать это. У продавца тут не просто отмазка есть - у него бункер в пять накатов.

    Glo, Банка, по-моему, надежных машин вообще еще не делала...

  9. #9
    У продавца есть квитанция с адресом доставки с подписью покупателя. Если по адресу зарегистрирована какая-то коммерческая организация (а так оно, похоже, и есть), то следует заранее приготовиться доказывать в суде тот факт, что ноут покупался не для использования в коммерческих целях. Я лично не вижу способа сделать это. У продавца тут не просто отмазка есть - у него бункер в пять накатов.
    ДАО, не надо пугать человека. Адрес доставки не имеет значения. Многие потребители указывают в качестве места доставки малогабаритных товаров, билетов и т.п. адрес своей работы, поскольку дома может никого не быть.
    Свободный художник

  10. #10
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ага... Ладно бы пиццу на работу привезли. Но тут-то ноутбук. Покажите мне человека, который свой ноут использовал только для учебы или только для игрушек. Такие вещи не покупаются для домашнего использования.
    Так что доказываем, что дома никого не было, поэтому ноут привезли на работу, а 1С и Офис там просто для красоты, при чем все это честно куплено за деньги, а не поставлено за 100 рублей соседским мальчиком.
    Банка, кстати (и не только они), без разговоров ноуты снимает с гарантии при использовании нелицензированного ПО...

  11. #11
    без разговоров ноуты снимает с гарантии при использовании нелицензированного ПО
    Суд заставит обратно взять на гарантию.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В сотый раз повторяю: В Законе ОЗПП НЕ СЛОВ "снять с гарантии".

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Dao
    Если по адресу зарегистрирована какая-то коммерческая организация (а так оно, похоже, и есть), то следует заранее приготовиться доказывать в суде тот факт, что ноут покупался не для использования в коммерческих целях. Я лично не вижу способа сделать это. У продавца тут не просто отмазка есть - у него бункер в пять накатов.
    Коммерческая организация, самое главное платёж как проводился А по какому адресу это по моему не особо принципиально.

    Цитата Сообщение от Dao
    Банка, по-моему, надежных машин вообще еще не делала...
    Ровер они всё равно не перплюнут

    Цитата Сообщение от Dao
    Банка, кстати (и не только они), без разговоров ноуты снимает с гарантии при использовании нелицензированного ПО...
    Сам с таким не разу не сталкивался ... А какая связь ПО и неисправности железа ??? Если они докажут связь, между нелицензионным ПО и неисправностью железа ... ради бога Конечно если это не сбой ПО. Можно конечно просто накатать в Майкрософт, что б они подали иск, но весь вопрос будут ли они это делать.
    To Beer or not to Beer

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А по какому адресу это по моему не особо принципиально.
    Я же говорю: это не пицца и ботинки. Это ноут.
    А какая связь ПО и неисправности железа ???
    Да как два пальца...
    Пиратская Винда - отсутствие обновлений от мелкомятых - вирус - убитый БИОС.

  16. #16
    вирус - убитый БИОС
    Вот с этим я с Dao согласен. Продавец не несёт ответственности за действия третьих лиц. В данном случае тех лиц, которые написали и запустили в сеть вирус.
    Только к данному случаю это отношение не имеет, т.к. потребитель даже не успел насладиться всеми прелестями данного товара, а он, т.е. товар, уже неработоспособен.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Dao
    Да как два пальца...
    Пиратская Винда - отсутствие обновлений от мелкомятых - вирус - убитый БИОС.
    На моей достаточно богатой практике общения с различными СЦ (НР, Ровера, Асуса, ИБМ, Максселекта, Айру, Асера, Бенки, Фуджика, Делла) по ноутбукам отказа в обслуживании по этой причине ещё не было А если такое и было, перешивали биос и отправляли во свояси со словами пользуйтесь дальше. За обращение СЦ платят порядка 10-20$, а за акт о снятии с гарантии ничего не платят, тока сверху вендор настучать может за плохое обслуживание.
    To Beer or not to Beer

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    по ноутбукам отказа в обслуживании по этой причине ещё не было
    А у нас, прежде чем неисправный ноут по цепочке отправить, содержаимое диска приканчивают, причем с помощью MHDD, чтобы уж наверняка...
    За обращение СЦ платят порядка 10-20$, а за акт о снятии с гарантии ничего не платят, тока сверху вендор настучать может за плохое обслуживание
    А так оно и есть. АСЦ выгоднее сделать ремонт вещи за счет производителя, чем отказывать в гарантийном обслуживании. Вопрос выгоды - все правильно.
    Но представьте, что покупатель приходит и требует денег, как в нашем случае.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Dao
    АСЦ выгоднее сделать ремонт вещи за счет производителя, чем отказывать в гарантийном обслуживании. Вопрос выгоды - все правильно.
    Вот именно так у нормальных вендоров и происходит. И вендоры (некоторые) ещё проверяют качество обслуживания СЦ.

    Цитата Сообщение от Dao
    Но представьте, что покупатель приходит и требует денег, как в нашем случае.
    Если АСЦ продавца уполномочен производителем на ремонт данного аппарата это одно, а если не уполномочен тогда все вопросы к продавцу, а АСЦ ремонтирует и акты оно давать не любит. Как вариант в большинстве случаев это происходит. Если аппарат новый совсем и на нем нет следов экспулатации, продавец сдаёт его в СЦ где его диагностируют и если случай гарантийный тогда клиенту отдаются деньги или новый ноутбук.
    To Beer or not to Beer

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А если продавцу деньги возвращать неохота? И для этого есть возможность?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Dao
    А если продавцу деньги возвращать неохота?
    Ну если у ноутбука продажный вид ... тогда просто особо в этом смысла нет (отказа вернуть деньги) ... проще продать его другому )) А бодаться в суде (т.к. ноутбук нормальный стоит более 850-900 вечно зеленых рублей) проблематично достаточно, а что дело до суда дойдет сомневаться не особо приходится, т.к. денег можно получить за просрочку требований до стоимости ноутбука, а что не так мало И ещё моральный ущерб ...

    Цитата Сообщение от Dao
    И для этого есть возможность?
    Каждые пол года менять юр. лицо и всё. Где продавец ... а нету ... следовательно ... только в АСЦ.
    To Beer or not to Beer

  22. #22
    а нету ... следовательно ... только в АСЦ
    Хотелось бы добавить - "...и изготовителю."
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Хотелось бы добавить - "...и изготовителю."
    Ну можно ещё добавить оффициальному представительству изготовителя в РФ (Т.к. кроме Ровера и Максселекта в РФ ничего не производят) или импортёру. Представительств в РФ у нас очень не много которым можно хоть что то предьявить. А импортеры в своём большинстве - фирмы однодневки. А с Максселктом и Ровером связываться (именно с производителями) ... головная боль та ещё ... судится надо будет долго, да и гарантия у них по сравнению с забугорными брендами немного другая, у ровера стикеры где только можно и нужно и самое главное если они сотрутся в связи с естественным износом это уже будет не гарантия.
    To Beer or not to Beer

  24. #24
    Ну можно ещё добавить оффициальному представительству изготовителя в РФ
    Возврат денег по п.3 ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" можно требовать только от изготовителя, а вот претензию подавать можно и через представительство (представительство не есть юридическое лицо, а соответственно и предъявить к нему требование нельзя)!!!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Dao
    А у нас, прежде чем неисправный ноут по цепочке отправить, содержаимое диска приканчивают, причем с помощью MHDD, чтобы уж наверняка...
    И это правильно. Если вдруг кто-то начнет обвинять СЦ в утечке конфиденциальной инфы, то доказать свою невиновность им будет очень сложно. А про то, что сохранность инфы не гарантируется, в договоре (который клиент подписывает) обычно написано.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от LeoT
    Если вдруг кто-то начнет обвинять СЦ в утечке конфиденциальной инфы, то доказать свою невиновность им будет очень сложно.
    Сугубо моё ИМХО доказать, что утечка произошла именно в СЦ то же достаточно сложно.
    To Beer or not to Beer

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Все равно - кому нужны лишние проблемы? Лучше вовсе не создавать ситуации, когда они могут возникнуть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения