+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Расторжение договора услуг и неустойка

    Я заключил договор на оказание услуг перевозки мебели. Фирму мы нашли по интернету - "переезд01". При этом договор был заключен с ИП, на штампе которого указаны реквизиты ИП, а на штампе значится только ФИО и слова "Переезд01".
    В предшествующий дню переезда вечер я по телефону просил перенести перевозку на другой день. А через несколько дней я вообще отказался от услуг. На это мне сказали, что в соответствии с договором я обязан выплатить неустойку в размере 5000 рублей. В договоре сказано: "Заказчик вправе отказаться от оказания услуг не позднее, чем за 5 дней от даты, указанной в договоре. При этом Заказчик обязуется оплатить ранее проведенные Исполнителем работы и услуги и возместить понесенные Исполнителем расходы".
    Мне было предложено оплатить неустойку по квитанции, подписанной некой "головной организацией" с иными реквизитами, нежели в договоре, подписанной "Сергеем". Я отказался оплачивать неустойку на основании подобной квитанции, потребовав представить дополнительное соглашение к договору с пунктом о его расторжении, а также обоснование понесенных расходов от имени ИП, с которым был заключен договор.

    Вопросы
    Обязан ли я оплачивать какую-либо неустойку по данному договору? На основании каких документов Исполнитель вправе требовать ее уплаты?
    Следует ли мне предпринимать дополнительные действия по расторжению договора?
    Следует ли мне подавать заявление в Роспотребнадзор или иные органы для проведения проверки по подозрению в мошенничестве?

  2. #2
    Отказ от услуг (работ) возможен по ст.32 закона о ЗПП с правом удержания исполнителем фактически понесенных расходов по данному договору. Требуйте обоснования этих 5000 руб.
    В Роспотребнадзорможно обратиться в связи с тем, что договор ущемляет права потребителей по сравнению с действующим законодательством. Так, запись: "Заказчик вправе отказаться от оказания услуг не позднее, чем за 5 дней от даты, указанной в договоре. При этом Заказчик обязуется оплатить ранее проведенные Исполнителем работы и услуги и возместить понесенные Исполнителем расходы", в силу ст.16 и 32 закона о ЗПП должна быть признана недействительной..
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за разъяснения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения