+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Возврат денег за телефон ненадлежащего качества

    Всем добренького.
    Ситуация такая - купил я телефон, Lumia 930. На месте не проверял, по приходу домой выяснилось, что у него конкретно заклинивает клавиша громкости.
    Ремонтировать новый недешевый телефон мне не с руки, поэтому, руководствуясь 18й и 22й статьями зозпп, пошел возвращать деньги.
    Предварительно подготовил заявление примерно такого плана:

    "Я, такой то, купил у вас телефон тогда то, что подтверждается договором купли-продажи и кассовым чеком. В виду того, что в товаре обнаружены такие то недостатки, прощу вернуть мне уплаченную сумму в соотв. с 18й статьей зозпп. Деньги прошу вернуть в 10 дневный срок в соответствии с 22й статьей зозпп.
    В случае проведения проверки качества и/или экспертизы прошу провести ее в моем присутствии в соотв. с 18й статьей п. 5 зозпп. Предварительно прошу уведомить меня об этой проверке письменно по такому то адресу. Товар на проверку привезу сам во избежание вмешательства третьих лиц".
    Как то так, только конечно более подробно и грамотно.


    Сразу возвращать мне деньги конечно не захотели, типа оставляй телефон у нас отправим на проверку качества в СЦ, и только после может быть вернем деньги. Я им немного рассказал про зозпп, и про то, что телефон на проверку привезу сам, после чего у меня нехотя приняли заявление, поставив а втором экземпляре дату и печать.


    Теперь вопросы - я сдуру не оставил контактов, кроме адреса. Т.е. уведомление о дате и месте проверки мне придет по почте, как и просил в заявлении, и, зная скорость нашей доблестной почты, с 99% придет уже после назначенной даты.
    Как дальше быть то? Ведь формально уведомление мне они отправят явно укладываясь в отведенные 10 дней. А получу я его хз когда, и как потом доказывать, что ты не верблюд?
    С одной стороны это пожелание продавца проводить проверку (законное) и это его проблемы, как данную проверку организовать и как меня об этом уведомить.
    В любом случае у него есть 10 дней на все про все. С другой - где то читал, что с момента отправки продавцом мне уведомления, эти 10 дней "приостанавливаются", и взобнавляются с момента получения уведомления мной. Как зафиксировать моменты отправки и, главное, получения письма, если, скажем, письмо упадет мне в ящик и пробежит там несколько дней, а я и знать не буду?
    И главное - что делать дальше, если из письма окажется, что проверка была несколько дней назад?
    Короче прошу помощи, как вести себя дальше?

  2. #2
    где то читал, что с момента отправки продавцом мне уведомления, эти 10 дней "приостанавливаются",
    Нет, Вы же читали ст.22
    ... в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    я сдуру не оставил контактов, кроме адреса.
    Что же мешает Вам сходить и оставить телефон, далеко идти?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Нет, Вы же читали ст.22


    Что же мешает Вам сходить и оставить телефон, далеко идти?
    Т.е. я вообще могу сидеть и даже не пытаться прочитать это письмо с уведомлением, даже если буду знать, что оно пришло, и правда все равно будет на моей стороне?
    Сомневаюсь.. Потом в суде продавец скажет, что уведомил меня о проверке, как я и просил, а то, что письмо не дошло или дошло поздно, это "обстоятельства непреодолимой силы"..

    Сходить и оставить телефон нужно на другой конец города, да еще и часа полтора в очереди постоять.

  4. #4
    Тогда долго вам ждать.
    С одной стороны это пожелание продавца проводить проверку (законное) и это его проблемы, как данную проверку организовать и как меня об этом уведомить.
    Вы правы , если это магазин Связной, то он ПК проводит в Москве.

    Вы в каком магазине и городе телефон покупали?
    Как зафиксировать моменты отправки и, главное, получения письма, если, скажем, письмо упадет мне в ящик и пробежит там несколько дней, а я и знать не буду?
    Вы что не можете каждый день проверять почтовый ящик, это уже ваша проблема, раз захотели присутствовать на ПК.
    Срок выполнения требования остановится, пока вы телефон не предоставите в магазин или в то место в которое предложит продавец вам в письме.

  5. #5
    Срок выполнения требования остановится, пока вы телефон не предоставите
    Нововведение в ЗоЗПП. Скиньте новую редакцию закона, что-то у меня нет такого.

    Думаю, что продавец просто откажет в удовлетворении требования потребителя в связи с препятствием исполнения обязанности продавца произвести экспертизу товара.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Super Neo Посмотреть сообщение
    Тогда долго вам ждать. Вы правы , если это магазин Связной, то он ПК проводит в Москве.

    Вы в каком магазине и городе телефон покупали?Вы что не можете каждый день проверять почтовый ящик, это уже ваша проблема, раз захотели присутствовать на ПК.
    Срок выполнения требования остановится, пока вы телефон не предоставите в магазин или в то место в которое предложит продавец вам в письме.
    Москва, магазин Плеер.ру. Проверять могу конечно, и буду, но меня интересует еще и теоретический момент, "а что если"? Раз уж такая ситуация, хочу понять как это работает.

    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Нововведение в ЗоЗПП. Скиньте новую редакцию закона, что-то у меня нет такого.

    Думаю, что продавец просто откажет в удовлетворении требования потребителя в связи с препятствием исполнения обязанности продавца произвести экспертизу товара.
    Это с какой стати он откажет? Тогда в суд сразу же. Где в зозпп написано, что он ОБЯЗАН провести экспертизу? Там написано, что он может провести проверку качества, при необходимости, и потом уже, если мы не согласимся с ее результатами, может назначить экспертизу. И все это в пределах сроков 22й статьи. И уж тем более там не написано, что я должен продавцу товар отдать. Я не препятствую его проверкам, я просто хочу присутствовать при этих проверках, и это мое законное право.

  7. #7
    Где в зозпп написано, что он ОБЯЗАН провести экспертизу?
    Да там же рядом где и про проверку качества.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... ОБЯЗАНЫ провести экспертизу товара за свой счет.
    я просто хочу присутствовать при этих проверках, и это мое законное право.
    Так и присутствуйте, Вам никто не препятствует. Только вот в законе не говорится, что продавец обязан обеспечить Ваше присутствие никоим способом, т.е не обязан присылать за Вами ни такси, ни носилки с балдахином и т.д.
    И все это в пределах сроков 22й статьи.
    Не всё. Есть еще ст. 21 с другими сроками.

  8. #8
    Цитата Сообщение от GeodE Посмотреть сообщение
    И уж тем более там не написано, что я должен продавцу товар отдать.
    В п.5 ст.18 ЗоЗПП написано
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
    Продавец обязан принять товар у потребителя и уже после он будет решать проводить ему ПК или нет.
    Вы препятствуете продавцу выполнить свою обязанность по приему товара.

  9. #9
    Вы препятствуете продавцу выполнить свою обязанность по приему товара.
    Неблагодарное дело домысливать закон.
    Обязанность продавца возникнет только если потребитель надумает сдавать, а пока такого нет, то нет никакой обязанности.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Неблагодарное дело домысливать закон.
    Обязанность продавца возникнет только если потребитель надумает сдавать, а пока такого нет, то нет никакой обязанности.
    Именно. В законе нигде нет слов про то, что я обязан отдать продавцу товар. Там написано, что он обязан ПРИНЯТЬ товар, т.е., если я захочу, ему отдать, то да, обязан принять. Но могу и не отдавать, и могу привезти товар на проверку сам, закон это не запрещает.
    Так же и про экспертизу, там написано, что он обязан провести ее за свой счет. Ключевые слова - за свой счет. А не обязан провести.

    Не в ту сторону мы ушли..

  11. #11
    Ключевые слова - за свой счет. А не обязан провести.
    Ну если Вам так нравится, тогда считайте так. ...пока не созреете.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения