+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26

    Квартплата до получения права собственности, как вернуть?

    Добрый день!

    Есть две ситуации:
    1. Был построен дом, по срокам принять его должны были в феврале, но процесс затянулся. Наступила весна, желающим получить ключи предложили заплатить по 200 у.е. в качестве "залога", так как мол они не должны давать ключи пока дом не принят. "Залог" не вернули. Как вернуть деньги? Понятно, что суд, но какие конкретно статьи нарушены?
    2. Через некоторое время в ящик начали класть квитанции по квартплате, причём тарифы раза в полтора дороже муниципальных. Документов о собственности всё ещё не было. Как добросовестные граждане мы эти квитанции начали оплачивать, оплачивали до тех пор, пока не выяснили, что с нас не имеют права брать деньги до оформления права собственности. Теперь у меня есть кучка квитанций и я так же хочу вернуть деньги. Как?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    Примечание: с тех пор прошло 2 года, право собственности оформлено, тарифы муниципальные, с ДЭЗ в ЕИРЦ предложили самостоятельно разбираться.

  3. #3
    Эти две ситуации вытекают из одной или совершенно из разных?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    Из одной. Сначала была ситуация раз, потом начали подкладывать квитанции - ситуация номер два.

  5. #5
    Без конкретики ответить на Ваш вопрос правильно нельзя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    Какая конкретика конкретно нужна?

    Прямо сейчас могу написать конкретику относительно второй ситуации:
    Два года назад. Право собственности не оформлено, под залог взяты ключи и осуществляется ремонт квартиры. Спустя полгода после взятия ключей в ящик стали класть квитанции ДЭЗа. Квитанции оплачивались до определённого момента, пока не стало ясно, что во всём доме никто этого не делает, кроме нас. Спустя год оформили документы на право собственности, пошли в ЕИРЦ. В ЕИРЦ сказали, что никому платить не надо было и все наши платежи - наши проблемы. Дали официальную квитанцию с момента оформления квартиры в собственность.
    Я хочу вернуть те деньги, что оплатил до того, как получил право собственности, ведь квартира не была в моей собственности и платить за неё я не был должен.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский кодекс РФ:

    Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    Предъявляйте соответствующий иск в суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения