+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4

    Фьючерсный контракт с Петроэлектросбытом

    Петербургский Электросбыт ввел новое правило: Вы платите за полгода вперед (т.е. заключаете "фьючерсный" контракт) за электричество по тарифам на момент оплаты. В течение этого полугодия повышаются тарифы. Вы не вышли из лимита за который заплатили, но с Вас берут дополнительные деньги за долю времени с момента введения более высокого тарифа. Казалось бы, Вы заплатили вперед. Тарифы повышают "в связи с инфляцией". Причем тут Ваш платеж? Не нарушают ли они права потребителей?
    Юрий

  2. #2
    Права потребителя в данной ситуации нарушены. Но какие требования Вы будете к ним предъявлять по Закону РФ "ОЗПП"?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 539. Договор энергоснабжения
    1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать ПРИНЯТУЮ энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

    - обратите внимание на выделенный текст.
    Исходя из его смысла, "непринятую" энергию абонент оплачивать не обязан.

  4. #4
    Guest
    Разводилово чистой воды с целью получить деньги вперед.

  5. #5
    Скорее всего в тексте договора(конечно, если есть таковой) есть условия, нарушающие права потребителей.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Yurij
    Гражданский кодекс РФ:

    ...............абонент обязуется оплачивать ПРИНЯТУЮ энергию[/b], а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, ...........................
    - обратите внимание на выделенный текст.
    Исходя из его смысла, "непринятую" энергию абонент оплачивать не обязан.
    Я же не говорю НЕоплачивать израсходованную энергию. Я говорю, что купил энергию впрок и теперь расходую. Это уже мой товар.И почему я должен доплачивать бывшему владельцу, если этот товар подорожал?
    Ю.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Права потребителя в данной ситуации нарушены. Но какие требования Вы будете к ним предъявлять по Закону РФ "ОЗПП"?
    Эта проблема касается всех, кто оплачивает вперед. Может найдется адвокат, который от общего имени в суд подаст? А мы бы из выигранного ему оплатили. Или как заинтересовать СПРФ этим вопросом?
    Ю.

  8. #8
    Обратитесь по телефонам в СПРФ, которые есть на сайте.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Обратитесь по телефонам в СПРФ, которые есть на сайте.
    Разве это моя личная проблема? Мне проще бы отдать раз в полугодие 50-60 р. Я обеспокоен тем, что фирма, созданная при РАО ЕЭС и как бы независимая теперь, начала свою деятельность с откровенного нарушения законов, наглого обирания граждан и никто из властей (того же антимонопольного комитета) или общественности (СПРФ)этого вроде как не замечает.
    Мне думалось, напишу на сайте СПРФ и они тут же возмутятся....
    Юрий

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения