+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Продала шубу на интернет-аукционе

    Здравствуйте.
    Продала свою норковую шубу б/у на российском аукционе в феврале 2014г.
    В описании указала: был ремонт рукава, швы разошлись местами на мехе. Ремонтировать ее уже не хотела...так как у меня ни одна шуба.. мне есть , что носить.
    В целом, состояние хорошее. Шуба итальянская.
    Цену назначила "1 руб", сколько наберет, все мои. Было много ставок, лот набрал 15 000.
    Аукцион выиграла девушка, во время торгов, не спросила ничего по шубе.
    Посылку ей отправила в другой город, она получила, поблагодарила, но, сказала, правда, она ей великовата.
    Через день прислала мне фото рваных мест на шубе, смазанные фото...она вся в шоке, шуба рвется...Просит возмещения денег . Я тоже в шоке от увиденного - как может так порваться шуба за один день?? у меня была хорошая , вполне еще ношебельная шуба..Мех не лез и не полз. По закону аукциона- лот рублевый без возврата и обмена. Я , по доброте, выслала ей денег (5500 рублей) на ремонт, перечислила на карту СБ. Больше мы не общались.
    Вчера, спустя, 10 месяцев, человек грозит мне судебным разбирательством. .. статьей мошенничество. .. говорит, что шуба не Италия...не из норки...фирменный подклад просто пришили. .и т.п. Просит возмещение оставшейся суммы за шубу..она мне ее пришлет назад..Уважаемые специалисты, прошу Вас прокомментировать эту ситуацию. Что покупатель можно предпринять против меня? заранее благодарна.
    Последний раз редактировалось katet; 06.12.2014 в 00:40.

  2. #2
    Ваша ситуация не регулируется законом о ЗПП. Надо изучать правила аукциона и соответствующие статьи в ГК РФ. Мошенничества (ст.159 УК РФ) здесь точно не просматривается.
    Свободный художник

  3. #3

    Unhappy

    Евгений, торговая площадка ответила мне по этому поводу:
    их правила не регламентируют возврат товара, так как торговая площадка опирается на законы РФ:
    дистанционная продажа регулируется:
    *ГК РФ глава 30 статья 497
    *ФЗ о защите прав потребителей ( поэтому я здесь)
    *правила продажи товаров дистанционным способом , утвержденным Постановлением Правительство РФ от 27.09.2007 номер 612.

    если в моем случае ЗПП не применим, как Вы пишите..какой закон истца тогда меня призовет к суду. .? что мне грозит? я первый раз столкнулась

  4. #4
    Вы прочитайте преамбулу закона о ЗПП, какие, между кем и кем отношения регулируются этим законом. Если найдете там свои, то действуйте.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения