+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Exclamation Некачественно обшили балкон, как быть?

    Всем доброе время!
    Все по порядку, чтоб было понятно:
    30.04.13 заключили договор с ООО 1 где директор Назаров 1 на предоставление материал для обшивки балкона и монтажа. Работы выполненны Акт от 20.05.13.
    В октябре 2014 балкон стал затопляться, т.е. стала проникать вода, т.к. пошли сильные дожди. Вновь обратились в ООО 1, чтоб посмотрели, из-за чего вода стала проникать во внутрь балкона, когда его только обшили, застеклили. Нам ответили, что ООО 1 больше нет, вместо них ООО 2 (наименование ООО 1 и ООО 2 созвучны, в Акте на работы указан представитель ООО 2 Назаров, который является директором ООО 1).
    Приехали ООО 2, договор не заключали, но работы сделали, сказав, что якобы ООО 1 не качественно сделали свои работы и пошла протечка. ООО 2 все сделали, оставили Акт (печать с их стороны есть, подписи нет), Заказ как приложение к акту с суммой около 2 700, приходный кассовый ордер, где сумма не указана и печати толком не видно, только есть подпись кассира и взяли сумму 5 500 (тоже странно).
    В итоге сейчас балкон вновь протекает, недавно таял снег, все деревянные панели влажные. Обратились в ООО 2, там говорят, что работник который делал эту работы не в городе, он должен исправлять работу.
    Что сечйчас нам предпринять. Собираемся написать претензию, как и что в ней указать, на что сослаться?

  2. #2
    Сошлитесь на с. 29 закона о ЗПП. Выбор требований за Вами
    Свободный художник

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Сошлитесь на с. 29 закона о ЗПП. Выбор требований за Вами
    Спасибо!
    А может подскажите тогда, к кому именно обращаться, к ООО 1 или ООО 2, с этим ООО такая путаница тоже произошла, ощущение, что они специально все продумали. Работу выполнили ООО 1 на большую стоимость, переделали ООО 2 (сказав что ООО 1 нет, хотя есть, выписку смотрела) и сумма передела меньше. Я так понимаю претензия на имя ООО 2, но договора нет, есть акт с печатью, но нет подписи, что делать тут?
    ООО просто увидели что человек пожилой (72 года) решили обдурить, меня не было рядом, вот сейчас разбираюсь с этим, т.к. хочу помочь.

  4. #4
    Подготовила претензию. Есть ряд вопросов как защищаться при:
    1. если они скажут, что договора нет именно с ООО 2, а есть Акт (но не подписан); есть Заказ с суммой в 2 000р., а по факту отдали 5 000; есть приходно кассовый ордер без указанной суммы, только вид работ написан и подпись кассира
    2. как связать ООО 1 и ООО 2, или написать претензию и в ООО 1. в ООО 1 директор Назаров, в ООО 2 директор Назаров - братья. В акте от ООО 2 указано "представитель поставщика ООО 1 в лице директора Назарова (ООО1). Видно что обман, что тут сделать можно?
    Сама претензия:
    Кому: Директору ООО «Евроокна Уфа»
    Назарову Альберту геннадьевичу
    Местонахождение: 450006, г. Уфа,
    ул. 50-летия Октября, д. 15, к.А, офис 38

    От кого:



    ПРЕТЕНЗИЯ:

    В ноябре 2014г. я, Д____ (Покупатель) обратилась в ООО «Евроокна Уфа» (Поставщик). Причиной моего обращения в ООО «Евроокна Уфа» стало то, что мой балкон начал протекать, так как стал таять снег из-за теплой погоды.
    Представитель ООО «Евроокна Уфа» принял на себя обязательства выполнить ремонт балкона и устранить протекания. Данная работа была выполнена 10 ноября 2014г., что подтверждается Актом № 9310. За работы я заплатила представителю ООО «Евроокна Уфа» 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
    В конце ноября 2014г. на балконе вновь образовалась вода, весь пол и вся обшивка стен балкона были мокрыми, что свидетельствует о некачественно выполненной работе представителей ООО «Евроокна Уфа».
    В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":
    потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
    В связи с вышеизложенным ТРЕБУЮ:
    Безвозмездно устранить недостатки в течение 10-ти дней с момента получения настоящей претензии.
    Предупреждаю, что в случае неудовлетворения моих законных требований я имею право обратиться с исковым заявлением в суд, где буду просить возмещения материальных убытков, компенсации морального вреда, взыскания неустойки за просрочку удовлетворения законных требований потребителя.
    Обращаю Ваше внимание на то, что в силу прямого указания п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.

  5. #5
    Доброе время! Обращаюсь к Вам за помощью Настрочила иск, посмотрите что убрать, что добавить. Затрудняюсь с ценой иска, как ее указать правильно и что туда включается, как просчитать неустойку и точно ли указывать двух Ответчиков (голова совсем уже закружилась с иском)

    В Советский районный суд г. Уфы РБ

    ИСТЕЦ: Дьяченко
    Зарегистрирована по адресу:
    Тел.:

    ОТВЕТЧИК - 1: ООО «Европейские окна»
    Директор Назаров Валерий Геннадьевич
    Юридический адрес: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, д.144, офис 3
    Местонахождение: 450006, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 15, офис 53
    Тел.: (347) 272-75-67

    ОТВЕТЧИК - 2: ООО «Евроокна Уфа»
    Директор Назаров Альберт Геннадьевич
    Юридический адрес: 450006, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 15, к.а, офис 38
    Тел.: (347) 246-46-22


    Цена иска: _____ рублей

    В соответствии со ст. 333.36 НК РФ и ч. 3 ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей» от уплаты госпошлины освобожден

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о защите прав потребителей и о взыскании морального вреда


    30.04.2013г. мною, Дъяченко (далее – Истец) был заключен с ООО «Европейские окна» (далее – Ответчик-1), где директором является Назаров Валерий Геннадьевич, Договор № 3308 на следующие услуги: установка балконных изделий ПВХ Форвард (балкон и окно – далее «Изделия») по эскизу, доставка и монтаж «Изделия» по адресу г. Уфа,. Общая стоимость заказа составляла 53 260 (пятьдесят три тысячи двести шестьдесят) рублей 00 копеек, которая оплачена Истцом полностью, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 239 от 29.04.2013г.
    Работы были выполнены 20.05.2013г., что подтверждается Актом № 3308.
    Согласно выданному Ответчиком-1 Истцу гарантийному талону гарантийный срок на работы по монтажу «Изделий» составляет 2 года, на «Изделия» 5 лет, на фурнитуру 6 лет. В период гарантии в ходе эксплуатации балконных рам и самого балкона Истец выявил серьезный недостаток, который во время подписания акта выполненных работ сразу выявить было невозможно – во время дождей вода стекает на балкон из-за чего пол и обшивка стен балкона становятся сырыми, что свидетельствует о некачественно выполненной работе представителей Ответчика-1.
    Истец неоднократно звонил в ООО «Европейские окна» (Ответчик-1) по телефону (347) 272-75-67, где на его звонки не сразу отвечали либо просто не отвечали. После очередной попытки, Истцу сообщили, что Ответчика-1 больше не существует, вместо него ООО «Евроокна Уфа» (далее – Ответчик-2) и они готовы осуществить выезд и проверить, что с балконом.
    10.11.2014г. Ответчик-2, где директором является Назаров Альберт Геннадьевич, оказали услуги по замене нащельников и отлива, что подтверждается Актом № 9310, где представителем Ответчика-2 является директор Ответчика-1. Согласно заявке № еве14-09310 от 10.11.2014г. стоимости оказанных услуг составляет 2 635 рублей 00 копеек, но с Истца взяли 5 000 рублей 00 копеек, сообщив, что были проделаны дополнительные работы.
    В конце ноября 2014г., когда стало тепло, на балконе вновь образовалась вода от таяния снега, что свидетельствует о том, что недостатки не были устранены Ответчиком-2.
    Истец обратился к Ответчику-2 по телефону (347) 246-46-22 с просьбой устранить недостаток. Ответчик-2 сообщил, что на данный момент устранять ничего не будет, так как сотрудника, который занимался данной работой, сейчас нет на месте, а устранить некачественную работу должен только он.
    Поняв всю безысходность ситуации 30.12.2014г. Ответчику-1 на юридический адрес заказным письмом с уведомлением была направлена письменная претензия, а Отвечтику-2 лично была вручена претензия с требованием об устранении недостатков в течение 10 дней.
    Однако ответа на претензию от Ответчика-1 так и не поступило, а Ответчик-2 ответил на претензию письмом (исх. №1 от 12.01.2015г., получено Истцом 16.01.2015г. заказным с уведомлением), в котором в удовлетворении претензии Истцу было отказано.
    После отправки претензий Ответчикам, 14.01.2015г. Истец также обратился с заявлением в Управление Роспотребнадзора по РБ (вх. № 2299080) о своих нарушенных правах.

    В связи с изложенными обстоятельствами, обращаю внимание суда на то, что:

    В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) Истец имеет право требовать возмещения морального вреда, который он оценивает в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, так как Истец уже пожилой человек (82 года) и любые конфликтные ситуации ведут к ухудшению его физического и морального здоровья. Действия Ответчиков очень сильно отразились на самочувствии Истца, а именно: частая бессонница, повышалось давление, боли в сердце, приходилось несколько раз обращаться в службу скорой помощи, приобретать лекарства.
    Согласно ч. 1 ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    В соответствии со ст. 30 Закона недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    В соответствии с ч. 2 ст. 28 Закона в случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
    Как следует из ч. 5 данной статьи Закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Кроме того, в соответствии со ст. 7 Закона:
    Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
    В соответствии со ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
    В соответствии с требованиями ст. 23 Закона, Ответчик, допустивший нарушения сроков удовлетворения требований Истца, уплачивает Истцу за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. А в случае невыполнения требований Истца в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 7, 13, 15, 23, 28, 29, 30 Закона «О защите прав потребителей»


    ПРОШУ:

    1. наложить арест на денежные средства на счете ООО «Европейские окна» и ООО «Евроокна Уфа» в рамках обеспечительных мер;
    2. обязать Ответчика безвозмездно устранить недостатки выполненных работ (оказанных услуг)
    3. взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в сумме 20 000 руб.
    4. взыскать с Ответчика неустойку за просрочку исполнения законных требований потребителя из расчёта 1% от стоимости оказания услуг за каждый день просрочки – с 24.01.2015г. по день вынесения решения суда
    5. взыскать с Ответчика штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу Истца.


    Приложения:

  6. #6
    Просительная часть требует уточнения.

    ПРОШУ:

    1. наложить арест на денежные средства на счете ООО «Европейские окна» и ООО «Евроокна Уфа» в рамках обеспечительных мер НАДО УКАЗАТЬ СУММУ, СОРАЗМЕРНУЮ ЦЕНЕ ИСКА ПО ТРЕБОВАНИЮ К КАЖДОМУ ИЗ ОТВЕТЧИКОВ

    2. обязать Ответчика безвозмездно устранить недостатки выполненных работ (оказанных услуг) - 3. взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в сумме 20 000 руб. УКАЗАТЬ, С КАКОГО ИМЕННО ОТВЕТЧИКА, ТАК КАК ИХ ДВА
    4. взыскать с Ответчика неустойку за просрочку исполнения законных требований потребителя из расчёта 1% от стоимости оказания услуг за каждый день просрочки – с 24.01.2015г. по день вынесения решения суда УКАЗАТЬ С КАКОГО ОТВЕТЧИКА. НЕУСТОЙКУ СЧИТАТЬ, ИСХОДЯ ИЗ 3% ОТ СТОИМОСТИ УСЛУГ, НО НЕ БОЛЕЕ 100%.
    5. взыскать с Ответчика штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу Истца. ТО ЖЕ САМОЕ

    имхо, реально что-то получить только с действующего юр. лица...
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения