+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Замена неисправного электросчетчика на новый. Нюансы.

    Здравствуйте, порекомендуйте, пожалуйста, что делать в нашей ситуации?
    В конце января у нас начал гореть электросчетчик. Был запах, звонили в Петроэлектробыт, они порекомедовали вызвать аварийку или электрика из жилконторы, чтобы устранить аварийную ситуацию. И чтобы у нас была справка о том, что не мы сами самовольно сняли его. Ладно, мы вызвали. Электрик пришел, снял пломбу со счетчика, сказал, что счетчик восстановлению не подлежит, в связи с тем, что в нем что-то расплавилось. (Счетчик остался у нас, можно провести экспертизу) Сказал, что ждать из Петроэлектросбыта долго, и что он может нам сам его поставить. Мы купили новый счетчик и поставили его. Также мы взяли в жилконторе справку о том, какие показания были на старом счетчике и сколько было на новом. И сразу же вызвали контролера, чтобы он нам поставил пломбу.
    Каково же было наше удивление, когда нам впаяли самовольную установку счетчика! И, теперь Петроэлектросбыт требует оплатить по среднему тарифу 175 кВт в месяц с 11.2004 года, когда они последний раз снимали показания! А это порядка 2400 рублей!
    Мы в Петроэлектробыт звонили раз пять-семь, когда у нас горел счетчик, каждый раз нам говорили разное! Но никто не заикался о том, что нужна санкция контролера на постановку счетчика! Говорилось о том, что просто нужна справка о том, что счетчик снят в связи с аварийной ситуацией!
    Конечно, мы - похоже, лопухи. Но все равно мы считаем несправедливым платить такую сумму из-за неграмотности персонала в Петроэлектросбыте.
    А еще, смешно получилось, но акт о самовольной установке электросчетчика подписала моя свекровь, а не я, хотя я и присутствовала, но не успела подбежать! Она подмахнула его не глядя, хотя никакого официального права она не имеет, ибо все оформлено только на меня!
    Вот вопросы: где можно найти специалиста-юриста, чтобы проконсультироваться в данной ситуации в Питере. Потому что просто так такие деньги, которые требует Петроэлектросбыт, отдавать не хочется. Потому что никакого ущерба мы никому не наносили.
    И еще, можно ли оспорить этот акт о самовольной установке на основании того, что я его не подписывала, как лицо, ответственное за счетчик и квартиру?
    А может быть злобно снять этот счетчик и на основании заключения жека потребовать, чтобы пришел контролер и дал официальный наряд на установку электросчетчика?
    Не подскажете, что почитать, куда обратиться?
    Заранее, большое спасибо!

  2. #2
    Guest
    А кто ответственный квартиросъемщик? Если вы - пишите заяву, что подпись подложная, а вы ничего не знаете. У вас была аварийная ситуация и для ее устранения дежурным электриком счетчик был снят, о чем вы известили электросбыт. Далее - вся вина их. Пойдите на прием к руководителю электросбыта и с документами объясните ситуацию и потребуйте отмнить незаконный побор. Кстати, узнайте, какова норма по посещению контролера и почему нарушена. Предъявите претензию и по этому пункту. Если руководитель все же не проникнется - нанмайте адвоката и - в суд.

  3. #3
    Спасибо большое.
    Да, я ответственный квартиросъемщик!
    Попробую.
    Даже ради спортивного интереса.
    А норма - раз в год. В 2005 году - нас дома не было. Они тоже приходили.
    Спасибо, спасибо еще раз.
    А не подскажете, где нормы или документы соответствующие взять?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Елена Имшенецкая, еще вопрос:
    Где был установлен счетчик: на лестничной клетке или в квартире?

  5. #5
    Уважаемая Елена!
    Вам надо написать письменную претензию к Петроэлектробыту по поводу того, что они не явились по Вашему вызову. В претензии укажите номера телефонов, по которым Вы звонили, дату и ориентировочное время. Акт о самовольной установке электросчетчика не признавайте - он подписан не соответствующим лицом. К сожалению,нормативными документами эти вопросы плохо урегулированы, поэтому Петроэлектробыт и бандитствует.
    И еще совет. Когда Вы обращаетесь в подобные организации по телефону, надо спрашивать ФИО того, с кем разговариваеие и фиксировать время и дату разговора.
    Анатолий Голов

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения