+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    МФО и защита прав потребителей

    Здравствуйте!
    У меня вклад в МФО с условием досрочного расторжения. Заявление о расторжении писала в начале декабря 2014,но (воз) вклад и ныне там.
    Копаясь в интернете на тему "что бы с этим безобразием сделать", нашла совет написать иск в суд и потребовать не только сумму вклада с процентами,но и 50% штрафа в соответствии с "Законом о защите прав потребителей" за не исполнение МФО обязательств перед вкладчиком.
    Перед этими действиями рекомендовано написать требование к должнику (МФО) и ждать 10 дней.
    Вопросы:
    -является ли заявление о досрочном закрытии вклада аналогом такого требования или нужно использовать некую форму(образец)?
    - распространяются ли штрафные санкции в размере 50% на МФО?
    - может,оставить первые два вопроса и сразу топать в полицию, а не в суд?

    За ранее большое спасибо!

  2. #2
    Согласно ст.32 закона о ЗПП Вы вправе отказаться от договора услуг, но эта статья не предусматривает ни сроков исполнения, ни ответственности. В договоре есть условие о возврате денег в определенный срок? Если нет, то надо назначить "разумный" согласно ст. 314 ГК РФ и далее требовать проценты по ст.395 ГК РФ. Тогда в суде Вы сможете добиться штрафа по закону о ЗПП и компенсации морального вреда.
    Свободный художник

  3. #3
    Большое Вам спасибо !
    В договоре предусмотрен срок 30 дней с момента получения заявления о досрочном закрытии. Уже прошло 45 дней. Я смело иду в суд.
    Как хорошо.что есть такой замечательный форум и неравнодушные администраторы!

  4. #4
    Я бы все-таки сначала написал претензию с требованием исполнить в трехдневный срок обязательства, предусмотренные Вашим правом по ст. 32 закона о ЗПП и договором, предупредив о санкциях по ст.395 ГК РФ. В случае невыполнения требования - в суд, но это даст Вам право на штраф. Если сразу в суд, то право на штраф Вы не получаете.
    Свободный художник

  5. #5
    Что же такое это МФО? Исполнитель? В чем возмездность? Что написано в договоре? И т.д. и т.п.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    МФО - микрофинансовая организация ?
    Договор вклада - это заём по гражданскому кодексу, это чисто денежное обязательство, тут нет "оказания услуг" а есть начисление процентов и штрафные санкции (пени) если они предусмотрены договором. ИТОГО: ЗОЗПП к этому отношения не имеет.

  7. #7
    Значит, остается действовать на основе договора и требовать проценты по ст.395 ГК РФ. А у меня банк берет по 30 рублей в месяц за обслуживание вклада. Это разве не возмездность?
    Свободный художник

  8. #8
    Да, МФО -микрофинансовая организация. Они выдают займы и привлекают вклады. Я в теме и хотела узнать -ЗПП на них распространяется или нет. Получается,что нет?
    И тогда,если они вовремя не исполняют обязательства- к ним никаких претензий? Ну,кроме процентов по ст.395 ГК РФ?
    Я еще в ЦБ написала за разъяснениями. Дело в том,что вклад в банке расторгается в момент обращения, а МФО в договоре указал месяц. Мне кажется, это нарушает мои права. Посмотрим.что ответят.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Значит, остается действовать на основе договора и требовать проценты по ст.395 ГК РФ. А у меня банк берет по 30 рублей в месяц за обслуживание вклада. Это разве не возмездность?
    Это в каком банке, если не секрет? В первый раз слышу о таком обслуживании.
    Может быть, это страховка? Иногда,банки страхуют вклад,если он больше,чем застраховано в АСВ.
    Последний раз редактировалось Permskaya; 18.01.2015 в 21:18.

  10. #10
    О тайне вкладов слышали?
    Свободный художник

  11. #11
    А у меня банк берет по 30 рублей в месяц за обслуживание вклада.
    И у меня берет, только это не обслуживание вклада, а отдельная услуга и называется мобильный банк- 30 руб. в месяц.
    Я в теме и хотела узнать -ЗПП на них распространяется или нет. Получается,что нет?
    Я думаю, что ЗоЗПП на них распространяется, т.к. это обыкновенное ООО, т.е исполнитель по оказанию услуг займа с извлечением прибыли, т.е. ростовщик.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Wладимир Посмотреть сообщение
    Я думаю, что ЗоЗПП на них распространяется, т.к. это обыкновенное ООО, т.е исполнитель по оказанию услуг займа с извлечением прибыли, т.е. ростовщик.
    Точно,у них ООО. Эх,разбогатею
    Скажите,пожалуйста,если эта МФО выплатит деньги позже срока,указанного в договоре, но раньше,чем дело начнут рассматривать в суде, то иск останется в силе? Я почему спрашиваю, мне половину вклада вернули,а вторую велели ждать Типа, "мы с Вами рассчитаемся,когда у нас деньги появятся".

  13. #13
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    О тайне вкладов слышали?
    Простите великодушно! Слышала! Про комиссию за обслуживание не слышала до Вашего случая

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата Сообщение от Wладимир
    Я думаю, что ЗоЗПП на них распространяется, т.к. это обыкновенное ООО, т.е исполнитель по оказанию услуг займа с извлечением прибыли, т.е. ростовщик.
    А что такое "услуга займа" ?
    Чем отличается заём без слова "услуга" от "услуги займа" ?
    Вот я считаю, если кто-то у кого-то одолжил денег на какой-то срок под проценты, то это "заём" по Гражданскому кодексу, безо всяких "услуг".
    То есть нужно вернуть деньги плюс проценты через какой-то срок.
    Последний раз редактировалось Yurij; 21.01.2015 в 23:30.

  15. #15
    Вот я считаю, если кто-то у кого-то одолжил денег на какой-то срок под проценты, то это "заём" по Гражданскому кодексу, безо всяких "услуг".
    А я считаю, что это финасовая услуга и как большинство услуг регулируются ЗоЗПП. Кстати, Верховный суд поддерживает моё мнение.

    ППВС №17
    Отношения, регулируемые законодательством
    о защите прав потребителей

    3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
    д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения